6. Подвиг Алексея Дутова. 1942 г

6. ПОДВИГ АЛЕКСЕЯ ДУТОВА

Трагически оборвалась жизнь сотрудника НКВД Дутова Алексея Григорьевича. Родился он 11 февраля 1914 года в селе Александрии Благодарненского уезда в крестьянской семье.

Его отец – Дутов Григорий Федорович, 1876 года рождения, и мать – Дутова Анна Васильевна, 1875 года рождения, в тридцатых годах прошлого века трудились в колхозе «Красноармеец». Они воспитывали сыновей: Алексея, Стефана и двоих дочерей. Терещенко (Дутова) Матрена Григорьевна и Тищенко (Дутова) Прасковья Григорьевна работали в колхозе «Красный партизан».

В архиве Ставропольского краевого УВД сохранилось личное дело А. Г. Дутова. В январе 1941 года в автобиографии он писал: «…Родился в семье крестьянина-бедняка. Отец мой до революции и после занимался хлебопашеством. В 1924 году вступил в сельхозартель «Красный Ключ» Александрийского сельсовета. Я в 1924 году поступил в сельскую школу, которую окончил в 1928 году. С 1929 года вместе с отцом работал в колхозной бригаде. В 1931 году поступил учиться на счетовода сельпо в Ставропольскую школу «Сельское кооперативное торговое ученичество».

В 1933 году правление Благодарненского райпотребсоюза направило меня счетоводом в Серафимовское сельпо, а через три месяца перевело в село Благодарное на должность старшего счетовода в бухгалтерию райпотребсоюза. В 1934 году в районе была проведена реорганизация сельской торговли, создавались раймаги и сельмаги. В селе Александрии открыли новый сельмаг, куда правление райпотребсоюза направило меня бухгалтером. 15 октября 1935 года я поступил на работу бухгалтером в Благодарненскую заготовительную организацию «Межрайсоюзутиль».

В октябре 1936 года А. Г. Дутова призвали в РККА, два года служил старшим телефонистом в 20-м Кировобадском (Гянджинском) кавалерийском полку НКВД. В армии вступил в ВЛКСМ.

После демобилизации, с 1 ноября 1938 года А. Г. Дутов – секретарь отделения милиции Благодарненского отдела НКВД. Через год поступил учиться в Рязанскую школу усовершенствования начсостава милиции на годичные курсы.
В 1939 году А. Г. Дутов женился на Капишниковой Марии Петровне, 1920 года рождения, уроженке села Благодарного. В 1940 году в их семье родился сын Вячеслав.

После окончания школы милиции А. Г. Дутова направили в Благодарненский райотдел НКВД, где с 12 августа 1940 года он служил в должности паспортиста паспортного отдела. В 1941 году вступил кандидатом в члены ВКП(б). 29 апреля 1941 года лейтенанта милиции А. Г. Дутова назначили секретарем-счетоводом Благодарненского районного отдела НКВД.

26 мая 2013 года Т. Русанова сообщила нам: «…Алексей Дутов был оставлен в районе с заданием вывезти важные документы, эвакуировать семьи сотрудников отдела, а потом уйти в отряд к Однокозову. Ему удалось отправить в тыл свою жену Марию и трехмесячную дочь Лилию. А сын Славик остался с ним. Алексей в партизанский отряд уйти не успел».

Во время оккупации района А. Г. Дутов был схвачен полицаями. 8 августа 2013 года ветеран колхоза имени Чапаева, житель хутора Красный Ключ Мануйлов Николай Иванович рассказал нам о его расстреле:
- Когда в августе 1942 года район заняли немцы, Дутов скрывался в коммуне Сухая падина у родной сестры – Тищенко Прасковьи Григорьевны. Коммуна входила в состав Александрийского колхоза «Красный партизан». У Алексея был наган, металлическая коробка с патронами, офицерская портупея с кобурой.
Время было осеннее, уже созрела кукуруза, Алексей помогал матери и бабушке убирать кукурузу. Он забрался на чердак хаты, ему подавали мешки с кукурузой, которую нужно было равномерно разложить по чердаку для просушки.

Неожиданно к подворью Дутовых подъехали на линейке, запряженной серой лошадью, бывшие сослуживцы Алексея – Дурнев и Сажнев. Сажнев был вооружен наганом, а Дурнев – карабином. Теперь они служили в Благодарненской полиции, вели розыск коммунистов и комсомольцев, советских работников, выслуживались перед новой властью.

Сажнев, видимо он был старшим, строго спросил:
- Где Алексей?
Мать Алексея затряслась от страха, ничего не могла сказать. Молчала и его бабушка. Сажнев, небольшого роста, а за ним Дурнев, солидный мужик, зашли в хату. Лаз на чердак был открыт.
Сажнев:
- Алексей, слезай! Иначе всех постреляю!
И Сажнев трижды выстрелил в лаз чердака. Алексей, ругая себя за допущенную оплошность и беспечность, за то, что залез на чердак без оружия, по лестнице медленно спустился в хату.

Тут же, Дурнев и Сажнев на него навалились, сняли ремень, скрутили назад руки и связали. Затем они провели обыск, нашли наган, патроны, портупею, усадили Алексея на линейку и поехали в сторону хутора Садового. Кроме бабушки и матери, были свидетели задержания Алексея: сестра Прасковья, брат Стефан и Побединский Федор, который пас колхозных телят в степи. Алексей пытался бежать, но его ранили, избили и усадили на линейку.

На расстрел Алексея Дутова повели вместе с сорока евреями. Расправа происходила у капониров на аэродроме села Благодарного. Так как операция по уничтожению советских граждан проводилась вечером, то на следующее утро полицаи приходили к капонирам посмотреть результаты своей «работы» и, заодно, слегка присыпать трупы землей. Наутро труп Алексея Дутова обнаружен не был!

По местному радио начальник полиции, тогда еще Шаронов, обратился к населению с требованием выдать Дутова, в противном случае, за укрытие советского работника, расстрел. По селу были расклеены листовки с аналогичным требованием. Полиция начала проводить подворные обходы улиц северной части села Благодарного и тщательные обыски хат и сараев.

В ту трагическую ночь Алексей, истекающий кровь, очнулся и пополз к ближайшим домам. Обессиливший, он не мог постучать в окно и позвать хозяев.  Ему удалось доползти до землянки-курника, открыть дверь и забраться внутрь. Там его на следующий день полицаи и обнаружили. По селу стали передаваться слухи: полицаи Алексея Дутова вывезли в степь и сбросили в колодец.

24 февраля 1945 года приказом начальника Ставропольского краевого управления НКВД «…помощник первого уполномоченного милиции Благодарненского РО НКВД, лейтенант милиции Дутов Алексей Григорьевич с 9 сентября 1942 года исключен из списков личного состава».

Жена Алексея Григорьевича – Дутова (Капишникова) Мария Петровна работала секретарем в школе механизации села Благодарного, воспитывала двоих детей: сына и дочь. Сын Вячеслав умер рано, а дочь – Божко Лилия Алексеевна с 60-х годов работала учительницей в Елизаветинской школе.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...


Рецензии