Украина пристреливает позиции в... Крыму

Вот читаю новости в инете и думаю:

- Когда же сообщат о пограничном инциденте на украинско-крымской границе недалеко от нашего Армянска?

О чем я говорю?

Не далее, как дня три тому назад в ночное время украинская минометная батарея вела пристрелку местности на самой границе. Не исключаю, что этим они занимались и не одну ночь. Просто несколько дней назад были обнаружены красноречивые свидетельства этих ночных игрищ.

Если бы вы поехали из Крыма в Украину по трассе Армянск-Чаплынка, то на самом пересечении границы с правой стороны, примерно в километре, могли бы увидеть огромную электроподстанцию. У нас мы ее называем "двестидвадцатка", т.е. там преобразуется напряжение в 220 кВ (для неискушенных в электричестве поясню: 220 тысяч вольт) в более низкое (35 кВ). Львиная часть электроэнергии уходит на химическое предприятие "Крымский титан", а меньшая часть на сам город Армянск. Это я к тому, что подстанция имеет для нашей местности без преувеличения стратегическое значение.

В одно прекрасное утро выходит дежурный персонал и видит в 30 метрах от ограды... три минометные мины. Как оказалось, из полкового 120-миллиметрового миномета. Только крылья торчат из земли. Сразу уточню: это были не боевые мину, так, болванки. Но только сути дела это не меняет. На ближайшем поле, где пашут-сеят, таковых железяк, говорят, несколько десятков.

- Так не боевые же!! Чего вопль поднимать?!

Попробуйте сами оценить.

Вес такой мины в полной боевой готовности до 16 кг может быть, ну пусть мы отнимем кила три на боезаряд и все равно эта дура может быть 12-13 кг! Ведь тут уже российская территория! Хорошо, пусть спорная, пусть украинцы ее продолжают считать своей, но здесь может возникнуть куча неприятностей самого разного рода. Представьте, что среди ночи к нам летит чугунная гиря и куда она может упасть?

На дежурного по подстанции.

На пограничника в наряде.

На трансформатор под напряжением в 220 кВ, где в чане находится 40 тонн трансформаторного масла, вполне способного к горению.

Есть еще куча другого электрооборудования под напряжением, которое способно выйти из строя под ударом 12-13-килограммовой болванки, прилетевшей с неба. Причем, разговоры "сами русские себя обстреляли" - не прокатывают! Траектория полета явно указывает на стрельбу именно с украинской территории.

Я понимаю, на фронте такие пристрелки устраивают. Но здесь какая нужда палить по сопредельной территории с риском кого-то убить или вызвать аварию? Уже и так облепили все рвами и минными полями. Прошлым летом недалеко взорвался украинский военный на своей же мине! Как говорят мужики, его потом ведрами собирали.

Возникает и другая мысль. Наш завод тоже запросто можно обстрелять такими же минометами. Ведь мы всего в нескольких км от границы! Радиус же действия этого миномета может достигать шести километров, т.е. можно запросто так пристрелять склад аммиака (хотя основные запасы этого яда вроде как вывезли) или состав с серной кислотой. Неужели в одно такое же прекрасное утро во дворе нашего электроцеха мы тоже будем созерцать такие "подарки" от соседей? Мы всего в пару километрах от погранпоста!

Попутно у меня возникли и иные мысли. Если так безбашенно украинские военные пристреливают российскую территорию в мирное время, то можно ли верить, что в Донбассе они соблюдают режим прекращения огня по отношению к ополченцам? Вот не хочешь дурного людям приписывать, а невеселые выводы напрашиваются сами собой.

И еще: если бы так российская армия "пристреливала" украинскую территорию, то какой бы вой сегодня поднял американский госдеп? Небось уже ООН выдало бы пару слов. НАТО бы во всю верещало о неприкрытой российской агрессии, а Литва и Латвия с Эстонией пересохшими губами шептали, как мантру: "Завтра на нас нападут... Завтра на нас нападут..."



==За отсутствием фото с места приключения (преступления?) выставляю фото самой стрельбы из такого миномета, сделанное в каком-то другом месте.


Рецензии
Что теперь делать? Пристреляться "Искандерами" по Киеву? Так оно уже. Ситуация неприятная, но как пограничник, предлагаю панике не поддаваться. А Вашему вниманию - "Старая песня о главном", примерно о том же. Спасибо, с уважением!

Иван Таратинский   26.04.2015 13:23     Заявить о нарушении
Паники нет. Одно недоумение))). Если бы такие фокусы российская армия делала, то шума было бы выше крыши)

С уважением

Василий Гапонов   26.04.2015 14:27   Заявить о нарушении
У нас вооружение более продвинутое, нам эти пристрелки бим-бом), наши точно попадают. Если надо - прямо в шапку на голове. А голова может быть даже в Берлине. И там этого больше переживают. С уважением,

Иван Таратинский   26.04.2015 14:30   Заявить о нарушении
ВАСИЛИЙ, ВЫЧИТАЛ СЕГОДНЯ -Северо-Крымский канал, который на 85% обеспечивает водопотребность Крыма, работает в эксплуатационном режиме. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственного агентства водных ресурсов Украины в субботу.
“Северо-Крымский канал работает в эксплуатационном режиме. Расход в голове канала составляет 60,8 куб. м/с… Из Северо-Крымского канала на территории Крыма через перегораживающее сооружение № 2 осуществляется несанкционированный забор воды, расходом 13,8 куб.м/с”, – сказано в нем.
При этом Госводхоз сообщает, что Управление Северо-Крымского канала не получило конкретных предложений о заключении договорных отношений для нужд водообеспечения Крыма. Остаются нерешенными вопросы оформления договорных отношений для обеспечения водными ресурсами нужд Крыма на питьевое водоснабжение и орошение сельскохозяйственных культур, а также погашения задолженности водопользователей Крыма за 2013 год в объеме 1,7 млн гривен перед Управлением Северо-Крымского канала.
ПРАВОСЕКИ ОКАЗЫВАЕТСЯ У ВАС ВОДУ НЕ ОТКЛЮЧАЛИ, О КАК!!!

Андрей Гамола   02.05.2015 14:50   Заявить о нарушении
данная статья о канале опубликована 26 апреля 2015 года...

Андрей Гамола   02.05.2015 14:52   Заявить о нарушении
именно по этому Ваши статьи очень и очень необходимы. пишите обо всём, что происходит в Крыму, Ваши репортажи необходимы...

Андрей Гамола   02.05.2015 14:54   Заявить о нарушении
Поддержу! Обязательно пишите!

Иван Таратинский   02.05.2015 14:56   Заявить о нарушении
Спасибо Иван за поддрежку

Андрей Гамола   02.05.2015 15:01   Заявить о нарушении
Благодарю за поддержку!
В отношении канала докладываю глазами очевидца, потому что в Армянске канал этот километрах в четырех-пяти от украинской границы. Вода стоит на дне без признаков течения и обнажилось дно, выброшенные когда-то покрышки и прочий мусор. Никаких признаков притока воды! При дальнейшей жаре все может выпариться или завоняться - это может подтвердить любой житель нашего городка, за исключением особо верующих в Украину, отказывающихся верить собственным глазам. Никакого отбора воды не происходит из Украины! Максимум что может быть на украинской стороне - это просачивание из некачественно сделанной плотины с их стороны, но сюда точно ничего не доходит. Даже если бы и поднялся уровень на метр (дасис фантастиш!), то и тогда бы тут нельзя быть воду, поскольку это очень малый уровень до водозабора, на котором стоят наши водокачки.
Зато в центре Крыма направили русла нескольких рек и трубы из артезианских скважин и с середины канала крымского промежутка вода по каналу идет на Керчь и Феодосию, но БЕЗ ПОМОЩИ УКРАИНЫ!! К нам вода не может подняться, потому что русло-то делалось под определенным углом: вода от нас должна была течь в Крым, а не наоборот)))
Так что Украина может много чего говорить, но воды от нее не поступает - это 300% точно)))))

По договорам не знаю, но из украинских источников знаю, что поскольку они не признают легитимность власти в Крыму, то и не подписывают договора, чтобы тем самым не придать легитимности подписывающей стороне. Так что все это украинская казуистика.)))

Василий Гапонов   02.05.2015 15:31   Заявить о нарушении
Ну чтож, традиционно. Анекдот. "Путин и Медведев крутят на вертеле Х(любого лидера Украины, по вкусу). ДА - ВВ, крутите медленнее, он не прожаривается! ВВ - ДА, если я буду крутить медленнее этот начнет уголь из костра таскать!"

Иван Таратинский   02.05.2015 15:39   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.