Вымирающая Россия

На фото:
Вымирающая деревня в Нижегородской области;
Прогноз вымирания населения России в XXI веке.



Всю свою тысячелетнюю историю население России неуклонно росло. Так, с 1800 по 1914 годы количество жителей России (без учёта Польши и Финляндии) возросло с 35,5 до 161 миллиона, то есть в 4,5 раза.

По оценкам некоторых специалистов, к концу 20-го века население России должно было увеличиться до 600 и более миллионов человек, однако по причине ряда политических катаклизмов население России сегодня составляет всего 145 миллионов человек.

При этом, в последние десятилетия идёт сокращение русского населения. Вымирает население исторически русских регионов Центрального, Северо-Западного и Приволжского федеральных округов, в состав которых входит 21 область.

Например, в 1995 г. средний показатель вымирания для регионов, где русская доля составляет более 90% населения, оказался равен минус 9,5 на 1000 человек населения.

По переписи 1989 года численность русского народа в РСФСР составляла 120 млн, а по переписи 2010 года - всего 111 млн. Таким образом, за 20 лет русское население сократилось на 9 миллионов человек, а без учёта мигрантов из других республик в РФ сокращение русского населения составило 22,5 миллиона человек [2].

Как можно увидеть, русское население сокращается даже без всяких войн и революций, сокращается в мирное время - в то время, когда численность представителей других национальностей в России только растёт! Уже в 2020 году (или немного позже) доля русского народа в общей численности населения РФ упадёт ниже 50%, русские больше не будут составлять большинство россиян.

Причина сокращения населения заключается в резком снижении рождаемости. Если в 19-м веке суммарный коэффициент рождаемости СКР (среднее по стране число рождённых детей на одну женщину за всю её жизнь) достигал значения 7,3, то уже начиная с 1950-х годов этот показатель упал ниже 2,2 и продолжал снижаться все последующие годы.

Минимальным показателем, необходимым для простого воспроизводства населения, является 2,33 (рождений в среднем на женщину), сегодня же СКР в России упал до 1,4.

Причины снижения рождаемости населения называются разные. Это - НТР и автоматизация, утеря традиционного уклада жизни и урбанизация общества, высокое образование и равноправие женщин и многое-многое другое.

Но замечено и следующее: резкое сокращение СКР в различных странах наступает после введений государственных пенсий. Какую бы европейскую страну мы ни взяли - Англию, Францию, Германию, Россию - вслед за введением пенсий наступает резкое падение рождаемости и сокращение коренного населения.

Зависимость тут самая прямая: человек знает - есть у него дети или не будь их - в любом случае ему гарантирована пенсия, которая зависит лишь от наличия трудового стажа и зарплаты. Родив ребёнка, реже - двух - и удовлетворив естественный инстинкт продления рода, семейная пара больше не заводит детей. В результате, число пенсионеров неуклонно растёт, а число детей и трудоспособного населения сокращается.

В те годы, когда пенсии вводились, о рождаемости никто не думал - считалось, что она всегда будут достаточно высокой. Тогда на одного пенсионера приходилось до 10 и более работающих. И совсем другое дело сегодня: на одного российского пенсионера приходится всего двое работающих, в 2020 году на пенсионера будут приходиться 1,4 работающих, а вслед за этим число пенсионеров и работающих граждан сравняется.

Уже сегодня пенсионных отчислений с зарплат работающих граждан не хватает, пенсии дотируются государством [3]. А что будет через 5 или через 25 лет? Кто будет кормить 50 - 60-миллионную армию стариков (уже сегодня пенсионеров в России насчитывается  40 миллионов), если мы не хотим рожать детей?

Вот простой пример.
Допустим, Ольга родила 8 детей. Трудовой стаж её совсем небольшой, и пенсия её составляет всего лишь 6 тысяч рублей.

В противоположность Ольге, некая Вика детей не рожала, училась, делала карьеру, получала неизменно высокую зарплату и заработала пенсию в 20 тысяч рублей; совсем неплохо!

Но парадокс состоит в том, что Вика живёт за счёт пенсионных отчислений с зарплаты детей Ольги! Сама Вика детьми не обзавелась, жила легко и свободно, что называется,“для себя”.

А вот другой пример. Мои знакомые-пенсионеры получают пенсию на двоих порядка 20 тысяч рублей. Имеют одну дочь, которая зарабатывает в месяц те же самые 20 тысяч рублей. Интересно, откуда государство берёт средства для начисления пенсий её родителям?
Видимо, не из пенсионного фонда, а из так называемых внебюджетных средств, то есть, из своего кошелька. И надолго государству хватит этого кошелька? И что оно будет делать, когда этот кошелёк опустеет?

Что касается мигрантов, которые, якобы, способны заменить недостающих работников в России, попробуйте представить себе схожую ситуацию. Допустим, Вы - мужчина, и сами не в состоянии обеспечить необходимую рождаемость в своей семье.

Так вот, чтобы её повысить, впустили в свою квартиру молодого, энергичного таджика. К чему это приведёт, думайте сами.

Каково же решение этой проблемы? Об этом - в следующей статье:
http://www.proza.ru/2015/04/25/949


Использованная литература:

1. Российская демография 19-21-го веков, как зеркало политики
В.Н. Гетманов, 

2. Андрей ПШЕНИЦЫН, г. Ижевск «Отечественные записки», N7, 2012 г.
http://svoim.info/201226/?26_5_1

3. Бюджет пенсионного фонда РФ
http://info.minfin.ru/pf.php


Рецензии
СЕРГЕЙ!

частично верно...урбанизация и пенсии порождают паразитов...естественный прирост только там где костяк населения селяне-хотя бы наполовину!

но во-первых...не следует забывать что русская россия затратила 3000 лет чтобы отбить нападение "лошадиных цивилизаций" и цивилизовать кочевые окраины-это до 1877 г!и победа пришла лишь в 1782 г-а через 30 лет к нам уже влезла вся перенаселённая ойропа!

второе-русские проиграли гражданскую войну-только русским отказали в праве на республику-партию-границы-конституцию-столицу-академию в 1918-22-37-73-92 гг!!!
а за попытки что-либо создать из этого набора в 36-49-55-91 гг подверглись репрессиям...тогда как все народы 3000 лет резавшие русских всё это приобрели.

третье-страшным репрессиям иногда завуалированным подверглось русское село-оно прошло власть...
сионокомиссарщины бронштейнов и ко
сионобанкирщины березовских и ко
сионобандеровщины коломойских и ко

и ныне со страхом ждёт сиононацизма!

русские не только расчленённый народ с 1991 г-русские ещё и репрессированны народ с 1917 г.

причина в том что представители древнейших торгово-кочевых цивилизаций в россии выродились в еврейско-кавказскую мафию сепаратистов и взяли курс с1948 г на "маленькую и слабую" россию о которой говорил е гайдар!

с покл нч!

Ник.Чарус   31.07.2015 10:25     Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв!
Вы всё верно говорите. Очень много трудностей у народа и сегодня, но, надеюсь, мы переживём!
С уважением - Сергей.

Сергей Вахрин   31.07.2015 10:33   Заявить о нарушении
Не надейтесь! Просто сидеть и переживать уже не получится. Надо что-то делать! Хотя бы начать уважать себя.
Из-за своего менталитета страдаем. Суть русского - отсутствие агрессии. Настоящий руссий изначально не имеет агрессии в себе. Возможно именно по этому многие века его стараются подмять под себя различные тёмные силы.
В мире много русскоязычных. Вот их и учитывают в рождаемость.
В 90стых закрыли много дет.садов, сократили школы.
Не наличие возможности получать пенсии сократило рождаемость, а низкие зарплаты и уровень жизни родителей. Потом резкое отрицательное отношение к многодетным семьям - нищету плодите! Стало постыдным иметь более двух детей. Стало причиной презрительное отношение к селянам: фу, колхоз! сельпо! Разрушились сёла, раньше звеневшие детскими голосами.

Галина Према   23.02.2016 10:53   Заявить о нарушении
На это произведение написано 15 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.