Капитал под забором

  "Главный конкурентный капитал, главный источник развития страны – это её граждане."
                В.В. Путин.

 Как-то не хочется сегодня ерничать и злословить. Да и завертать к деду Хасана с его вечными ДиБи,-тоже. Жизнь сама вдруг, перехлестнув из силосной ямы бывшего колхоза "Путь Ильича", странной поступью шагает по стране. Конечно, прочитав эту заметку, большинство вновь обвинят меня в "чернухе". Но стоит ли, господа-товарищи, ваше праздничное веселье, нет, не слезы ребенка, -подзаборному уходу такого же, как и и гражданина РФ? И как у нас в РФ совпадают слова руководителя и реальность?

 В мае 2004 года Владимир Владимирович обратился к Федеральному Собранию России с Посланием. К своему стыду, я подзабыл содержание речи Президента. Но свеженький баннер, что рядом с памятником вождю мирового пролетариата, напомнил мне главную идею Послания. Хотя нет, сначала я обратил внимание на тень от руки вождя. Что за слово затмила она? Слово оказалось "источник". А подойдя ближе к политической икебане, узрел и всю цитату. И тут же загордился. Получается, что и я, хоть и никчемный, олдовый хиппарь, но тоже частица конкурентного капитала нашей необъятной родины.

 И все бы так было хорошо и шоколадно, не столкнись я с другим фактом из жизни нашей необъятной Родины. В день, когда Альдебаран зашел за Луну, о чем писал накануне, в Кемеровской области случилась смерть гражданина РФ. Именно об этом и свидетельствует ролик, размещенный в ютьюбе. Окраина полумиллионного Новокузнецка, Редаково, улица Овражная. На казенном языке администрации города это ТОС № 7, относящийся к Куйбышевскому району. До войны 1941-1945 годов это была деревня. Да и сейчас,-небольшой поселок без многоэтажных строений.

 И вот накануне дня рождения В.И. Ленина сюда приезжает гражданин П. Последние минуты жизни частицы капитала описывает очевидно живущий поблизости мужчина. "Он раньше проживал дальше...а потом в этом доме."

 Камера выхватывает потертую записную книжку и запись на страничке: "Для бригады 013. Документы и направления в НОК (?) находятся на улице Овражная 28". И словно крик о черствости: "Ждали более 24 часов".

 А между этими сточками печатное: "Край ты мой, родимый край...Стихи русских поэтов XIX века...Дет.лит." И тут понимаешь, что это не записная книжка, а сборник. Возможно, он лежал в кармане гражданина П.  И он, взрослея, повторял вслед за Алексеем Толстым:

                "Край ты мой, родимый край!
                Kонский бег на воле,
                В небе крик орлиных стай,
                Волчий голос в поле! "

 А сейчас? Гой ты, Родина моя?  Рассказ очевидца смерти гражданина П, прерываемый воем собак, дополняет подошедшая жительница Редаково. Она, не замечая лежащего под забором, позирует, обнажая в улыбке отсутствие верхних резцов. Потом "фотомодель" жалуется на отсутствие воды и лишь потом, уточнив, что она медик, решительно направляется к трупу. "Это же Петька, -уточняет она, -собак кормить приезжал. А кто его ТАК сделал?" И заключает уже сама: "Умер, конечно. Кому он нахой нужен?"

 И знаете, я бы последнюю фразу медика приписал бы на баннере, что рядом с памятником В.И. Ленина. Кому он, такой капитал подзаборный, нужен? Одни заботы, да собаки, вместо коней, на цепи голодные.  Гой ты, Родина моя, не объедешь все края. Не увидишь под забором умирающим...себя.

 А вот продолжение той мысли нашего Президента, обращенного десять лет назад к Федеральному Собранию РФ:

 " Для того чтобы страна стала сильной и богатой, необходимо сделать все для нормальной жизни каждого человека, человека, создающего качественные товары и услуги, создающего культурное достояние державы, создающего новую страну."

 Похоже, Петька, что лежал в день рождения В.И. Ленина под забором ТОС № 7 города Новокузнецка не создавал качественные товары и услуги. Вот и заслужил.

 Да, если хотите посмотреть видео, то вот  Если не открывается, наберите фразу "В Новокузнецке посреди улицы вторые сутки лежит труп"
 Только не зовите детей. Пусть пока поживут в иллюзиях.


Рецензии
Смерть сто-процентна, это известно; другое дело - наше отношению к умершему.

Спекулянтка Ру   26.04.2015 18:32     Заявить о нарушении
Хоть и грубо, но точно положение гражданина России из Новокузнецка определил Ушаков-стерво.

Евгений Садков   26.04.2015 18:57   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.