День Победы

День Победы.  Минута молчания.
У  солдата скатилась слеза.
От обиды?  От боли? Отчаянья,
Что нескладно сложилась судьба?

Он безусым мальцом, прямо с улицы,
В грозный день убежал на войну,
И  тащил на себе по распутице
Пулемёт, защищая страну.

А, вернувшись, болел кровью кашляя,
От немецкой начинки в груди.
Пережил со страной годы страшные,
Но фашизму не дал он пройти.

Не от боли слеза его катится,
Нет обид на судьбу у него.
Тем солдат наш во всём мире славится:
Всё снесёт, что ему  суждено.

День Победы.  Минута молчания.
У  солдата скатилась слеза.
Он исполнил своё обещание  –
От фашизма спас мир. Навсегда?


В этот день вспомним всех своих родных и близких   переживших этот ужас, напомним о них своим детям, внукам, правнукам.

Жителям Ростова-на-Дону пришлось дважды пережить страшную оккупацию. Помню рыдания бабушки, когда она рассказывала, как стекались по улицам к Дону два потока. Один поток из вина, разгромленного завода шампанских вин, а другой из крови расстрелянных фашистами людей.


В старенькой коробке хранятся ордена, 
И лежит тетрадка фронтовых историй.    
Каждую семью затронула война,               
В каждом нашем доме есть свои герои. 

В этот день мы вспоминаем героев нашей семьи. Их давно нет с нами, но мы о них всегда помним.

ГРИГОРЬЕВ Андрей Семёнович   (РУССКИЙ) –  1887 г.р.  старый большевик    -   дедушка  /отец моей мамы/ 
Погиб при массовом расстреле фашистами заключённых на территории Ростовской тюрьмы  22 февраля 1943 г.  – г. Ростов-на-Дону
 
ГРИГОРЬЕВА Александра Андреевна  (РУССКАЯ по отцу по матери ПОЛЬКА)   - 30 июня 1917 г. р.  -    старшая сестра моей мамы.
По мужу   СУЩЕНКО - он был танкистом, вернулся с войны без ноги.

Тётя была Политруком. Получила  ранение в ногу, была оставлена при отступлении наших войск в городе. Вместе со своим отцом была выдана соседкой, подселенной фашистами в наш двор на 23-й линии.  Расстреляна вместе со своим отцом - 22 февраля 1943 г. в г. Ростов-на-Дону. На памятнике, на месте расстрела, выбиты и их имена.

ГРИГОРЬЕВ Юрий Андреевич (РУССКИЙ)  д. р. 30 июня 1926 г.  В 1941 г. убежал на фронт, был взят в плен, потом угнан в Германию. Бежал, по возвращении осужден на 10 лет. Реабилитирован  -  старший брат мамы.

ГРИГОРЬЕВА (будущая жена дяди)  Клавдия Ивановна (ТАТАРКА)  –  была угнана в Германию.

БАЖЕНОВ Владимир Николаевич – ПОЛЯК. Родился в г. Лиепая /Латвия/
Рядовой.  Медаль за отвагу.  Родной дядя моей мамы.

ГОЦКИЙ Александр  Степанович (ПОЛЯК) д.р. 2 ноября 1912 г. родился в Варшаве – муж родной тёти моей мамы, заменивший нам внукам погибшего дедушку. Рядовой,  медаль  «За отвагу», орден Красной Звезды.  Дошёл до Варшавы.

БАЖЕНОВА Мария Николаевна – ПОЛЬКА по мужу ГОЦКАЯ – много раз переходила линию фронта, будучи гражданской и приносила медикаменты и вату для женщин, подстригала женщин, когда наша часть, в которой служила  моя родная тётя Любовь ГРИГОРЬЕВА по мужу ГЛОБИНА,  наполовину РУССКАЯ, наполовину ПОЛЬКА,  стояла в области.

Родилась тётя  г.р. 30 ноября 1923 г.  – средняя сестра моей мамы.
Медсестра. Познакомилась с мужем  во время освобождения Керчи. Многих раненых вынесла с поля боя. Участвовала в боях за освобождение Москвы. Дважды была контужена. Награждена медалью за Отвагу, орденом Красной Звезды и др. медалями.

 
ГЛОБИН  Василий Дмитриевич (РУССКИЙ - ДОНСКОЙ КАЗАК)   д. р. 14 января 1915 г. Сначала служил на корабле коком, потом стал Боцманом Черноморского флота: Два ордена Красной Звезды, медали за освобождение: Севастополя, Одессы, Керчи, медаль за отвагу (всего 16 военных наград). Предотвратил пожар на корабле, спас командира. О его поступке был выпущен «Боевой листок». Раньше такие листки хранились в музее Севастополя. Знаменитый «Охотник», на котором он воевал, стоял, как памятник в Балаклаве до 90-х годов. Командир приезжал на похороны своего боцмана в Ростов-на-Дону в 1968 г.

МАРКАРЬЯНЦ  Яков Макарович   (АРМЯНИН)  д.р.  20 августа 1925 г.р.  – дядя – средний брат моего папы. Яков был рядовым. Погиб в боях за г. Калач в ноябре 1942 г.

МАРКАРЬЯНЦ Аванес Макарович (АРМЯНИН) д.р. 1920 г. прошёл всю войну, орденоносец – старший брат папы.

ТУРАШВИЛИ Владимир Николаевич  (ГРУЗИН по своему отцу, по матери ПОЛЯК) д. р. 1925 г. р. -  двоюродный брат моей мамы, проживающий сейчас в ДРУЖКОВКЕ.
Из-за творившегося безобразия, семья не знает, жив ли он, первый раз не могли поздравить его с 90-летием в прошлом году, теперь с 91м годом.

Был угнан в Германию. Его будущая жена ТУРАШВИЛИ Анна Ивановна, УКРАИНКА  (Дружковка) так же была угнана  в Германию.

ГОРБАЧЕВ Семён Николаевич – 1900 г.р.  (РУССКИЙ) рядовой прошёл всю войну  – дед моего мужа.

МАРКАРЬЯНЦ ГРАЧИК МАКАРОВИЧ 29 октября 1930 г.р. – мой папа,  К ним в квартиру подселили немца, который помогал вдове с маленькими детьми на руках - /бабушке Зумруд/ продуктами. Он показывал им фото своей семьи плакал и ругал войну. При второй оккупации, подселили очень жестокого румына, который издевался над ними. Однажды, папа, тогда подросток что-то сделал с его ружьём, и при стрельбе румыну оторвало пальцы на руке. Отцу пришлось скрываться на Левом берегу Дона, пока в город не вошли наши войска. Как только Ростов освободили, он устроился на Ростсельмаш. Так там и вырос, туда и привёл своего сына. Моего любимого, ныне покойного брата Александра Грачиковича Маркарьянц. Комсомольцы Ростсельмашевцы конца 70-80х, думаю, его ещё помнят.

Наш папа был воином интернационалистом. Корейская война (1950 – 1953). Там получил тяжёлое ранение.


Рецензии
"Наши мёртвые нас не оставят в беде,
Наши павшие, как часовые..." - пророческие строки. Настало время встать в строй нашим павшим, чтобы не объяло нас беспамятство. И чтобы кто, не кликушествовал, время Бессмертного полка настало. Почему не раньше? Лет на двадцать? Когда было время глумления над Памятью?
Спасибо, Ирина, за публикацию.
За мной тоже стоит, не полк, конечно, но взвод Бессмертный - точно.
С уважением, Ольга.
Светлая память героям.

Ольга Постникова   16.05.2016 10:07     Заявить о нарушении
Спасибо Оля за Ваши слова. Бессмертный полк показал, что память жива в нас внуках, в наших детях - правнуках. Это фото дедушки /он хоть и по крови не родной, но заменил нам расстрелянного деда, для всех детей и внуков сестры своей жены стал единственным и самым родным/ в Ростове-на-Дону, нёс уже праправнук нашего дедушки.
И как не старались глумиться над нашими родными, с каждым годом полк увеличивается, а память у людей становится чище. Правда долго идёт, но всегда побеждает. Светлая память и Вашим героям и всем, всем погибшим. С теплом к вам сердечным.

Ирина Горбачева Маркарьянц   16.05.2016 17:16   Заявить о нарушении
Вечная память тем, кто сражался за Родину
Вечная память тем, кто приближал Победу
своим трудом
Вечная память в наших сердцах и сердцах
всех поколений!

Дебора Вишневская   01.05.2017 10:52   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.