Аннотация на Guardian Tactical Helix
Клинок ножа выполнен из порошковой стали СРМ-154, наверно одной из самых оптимальных сталей для решения ставящихся перед ножом задач. И первое, что мы видим – это довольно редко встречающийся гринд ножа. Форма клинка – дроп-пойнт, но лезвие имеет 2 участка с разновогнутыми спусками. Такое решение можно встретить довольно часто на тактических ножах, когда первый (от пяты клинка) участок является режущим и имеет вогнутые спуски, а кончик лезвия является пробивающим и имеет прямые или даже линзовидные спуски, увеличивающие его прочность. В нашем же случае, картина абсолютно противоположная. Первый участок имеет прямые спуски от ; ширины лезвия, второй же участок имеет совсем редкий гринд, когда от плоскостного участка клинка сделан небольшой вогнутый спуск, переходящий к РК в прямой. Такое необычное решение хорошо тем, что образует кончик с отличной проникающей способностью, не сильно уменьшая его прочность. Стоит понимать, что невозможно создать универсальный нож (наиболее сложно совместить боевой девайс с утилитарным оутдором), однако, в случае Guardian Tactical Helix это удалось сделать с очень высоким качеством. Клинок имеет достаточно большой чейл, что позволяет выполнять точные работы и комфортно точить или править нож. На обухе клинка, в месте его сочленения с рукоятью, сделана, наверное, одна из самых удобных, из тех, что я видел, крупная насечка, отлично фиксирующая большой палец в фехтовальном хвате. Клинок извлекается с помощью плавника флиппера, образующего гарду в раскрытом состоянии, или двухсторонних шпеньков, являющихся по совместительству стоп-пинами, упирающимися в специальные стальные площадки-ограничители на рукояти. 16-шариковые подшипники на мощном осевом винте обеспечивают редкий по качеству флипп. При отжатом фрейме клинок падает под собственным весом, создавая ощущение отличного кастомного ножа.
Рукоять ножа закрытого типа выполнена из очень толстых планок карбоно-файбера и стального бекспейсера, заканчивающегося внушительным стеклобоем с отверстием под темлячный шнур. И здесь я хочу сказать о изумительной обработке карбоновых плашек. Максимально грамотная полировка карбона позволяет не только любоваться рисунком карбона с боков рукояти, но и открывает нам красивейший тонкий рисунок переплетенных карбоновых нитей с торцов плашек. Потрясающая работа! Боюсь, что, для того, чтобы понять это, нож все-таки нужно подержать в руках, т.к. перелив этого рисунка на свету не передаст ни одна фотография. Эргономика рукояти также вызывает восторг. Утолщение плашек к середине рукояти, подпальцевые выемки удивительным образом удобные как для крупной, так и для небольшой руки, идеально заполированные края и потрясающее место под большой палец в фехтовальном хвате.
Теперь замок. Замок ножа представляет из себя пластину, закрепленную на карбоновой плашке двумя винтами, держащими клипсу. Такой замок называют суб-фреймлок. В месте контакта с пяткой клинка замок имеет съёмный стальной сухарь, на котором находится шарик, фиксирующий клинок в закрытом положении. На пластину замка одета карбоновая накладка, полностью маскирующая фрейм, даже с торца рукояти. Безусловно, качество изготовления и продуманность всех деталей ножа вызывают огромное уважение к создателям этого удивительного девайса. Отдельно хочется похвалить удобную, с умеренной жесткостью, клипсу, которая гармонично вписывается в общий дизайн ножа и отображает порядковый номер ножа.
Прочный и очень легкий, красивейший с отличным функционалом Guardian Tactical Helix произвел на меня сильное впечатление, как один из самых ярких тактических ножей, который действительно может спасти в экстренной ситуации, и, в тоже время, обладающий всеми качествами EDC-ножа (легкий и универсальный) и стильного мужского девайса. Потрясающий нож от Guardian Tactical!
Свидетельство о публикации №215042601685