Супрематы

Иллюстрация - Пабло Пикассо "Мужчина с гитарой",1913 год.

               
                Я с детства не любил овал!
                Я с детства угол рисовал!
                П.Коган, стихотворение «Гроза»


Откуда взялся кубизм и кубисты? Возможно, они появились  как отрицание традиционной художественной школы, п. ч. их кто-то когда-то достал шариками, кубиками и цилиндриками. Ведь согласно этому святому учению, весь мир, любой объект и предмет, будь то человек, лошадь или, скажем, стебель растения, состоит из совокупности простых геометрических форм.

На что  один из первых основателей кубизма, выйдя из подсознательных рамок голой академической теории, заявил:
– Да? Ну раз так, то я сейчас это и изображу!
И изобразил весь мир, состоящий из шариков, кубиков и цилиндриков. В самом буквальном, прямом, а не переносном смысле.

Тут же к его творению подбежал профессор:
– А-а-а!!! Что это такое? Позор на мою седую голову! Кто вас этому учил?!!
– Вы же нас и учили.
– Да что вы говорите? Такого быть не может!
– Вот, смотрите: «Мужчина с гитарой»...
– Где здесь мужчина? Где гитара?
– Так вот же... здесь голова, в этом углу рука... а вот палец... вот усы... Вы что не видите?
– Это я вижу! А где гитара-то?
– Так вот, смотрите: здесь, по центру, кубики, шарики и цилиндрики. Это и есть гитара. Вы нас так сами учили. Помните?
– Я вас не этому учил! Бездарь! Да кто на это вообще будет смотреть!
– А вот увидите, скоро об этом заговорит весь мир!
И действительно, вскоре весь мир заговорил о кубизме.

На смену кубизму вдруг пришло другое авангардистское течение. Представители сего направления заявили:
– Да какие кубики? Какие шарики? Весь мир состоит из плоских форм. Любой кубик – это сочетание плоских форм. Любой шарик – это обтекаемая условная плоская форма. С чего вы взяли, что весь мир состоит из шариков, кубиков и цилиндриков? Весь мир состоит из плоских форм. И мы вам это докажем!

И так появились суприматисты. Кубисты посмотрели на их творение и завопили:
– А-а-а! Кто вас этому учил?!!
– Этому учил наш уважаемый профессор.
– Неправда! Наш уважаемый профессор учил, что весь мир состоит из кубиков, шариков и цилиндриков, а не из плоских форм! Вот посмотрите, например, на мою картину «Мужчина с гитарой».
– Ничего подобного! Кубики состоят из плоских форм. Вы отстали от жизни! Вот увидите: скоро о нас весь мир заговорит!

И весь мир заговорил о супрематизме.

 Но однажды проскользнуло следующее заявление:
– Какие кубики? Какие шарики? Какой кубизм? Какие плоские формы? Вы ничего не понимаете! Наше будущее за беспредметной формой. Нужно выйти за рамки восприятия! И я докажу это! И создам полотно, которое концептуально отразит весь окружающий мир и скомпилирует в себе весь цветовой спектр!

И действительно, спустя какое-то время весь мир заговорил о «Чёрном квадрате» Каземира Малевича.


Рецензии
Сходил на Сальвадор
Дали.
Умаялся бедняга
Он, мне доказывать пари,
Как будто я судья
В жюри.
Такой же,
бедолага....

Сергей Иванович Федоренко   28.04.2025 00:33     Заявить о нарушении