Армения

24 апреля 2015 г., в день всемирного поминовения геноцида армянского народа властями Османской империи в городе Ухте национально-культурная автономия армян организовала и провела поминальные мероприятия.

В Свято-Стефановском храме Ухты состоялась панихида о безвинно убиенных армянах [1]. После общественной службы в храме её участники отпустили в небо полторы сотни белых шаров – как символ памяти страданий и вознесения душ погибших в Катастрофе геноцида армян (Aghet)[2].

Затем состоялся поминальный обед, на котором присутствовали представители общественности, национально-культурных автономий, Совета и управления культуры МОГО «Ухта».
 
Слова сопричастности памяти горьких событий выразил собравшимся ректор УГТУ и доверенное лицо президента РФ В. Путина, Николай Денисович Цхадая, а также руководитель администрации МОГО «Ухта» Игорь Николаевич Михель.

Казалось бы, всё прошло заведённым серьёзным чином, но мне как одному из участников прошедших поминальных мероприятий в Ухте стал очевиден довольно значительный культурно-информационный пробел в понимании нашими соотечественниками истории и значения Армении, прежде всего, для нас, россиян, русских.

Вспомним некоторые некоторые опорные факты истории Армении:

Самое, пожалуй, главное – это исторический факт о том, что Армения является первым на планете государством, принявшим христианство в качестве государственной религии. Это произошло в первой четверти IV века нашей эры (301-325 гг., н.э.) [3].

Именно в Армении, в её истории, заключены многие ключи иудео-христианской цивилизации, отсчитывающей свой календарь от рождества Христова. Россия сделала существенный вклад в этот тип цивилизации и нам необходимо постигать один из истоков своего культурного устройства.

Вторым важным для России обстоятельством является серьёзный вклад, сделанный армянами в российскую культуру. Не стану тут глубоко распространяться, скажу, только на бытовом уровне, что мама русского полководца Александра Суворова была армянкой, также армянин – папа нынешнего министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, также армянин – режиссёр, директор Мосфильма и деятель культуры РФ Карен Шахназаров. Все эти люди русско-армянской линии – искренние патриоты России.

Ну и, в-третьих: русский патриотизм армян, их честное сопереживание и помощь России особенно ярко проявились в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
К началу Великой Отечественной войны, в 1941 году, население Армянской ССР составляло около 1,5 миллиона человек [4]. На фронты из городов и сёл Армении ушло воевать более 500 тысяч воинов. 300 тысяч армян - бойцов и командиров РККА - отдали свои жизни в борьбе с нацизмом. С оружием в руках, за Россию, погиб каждый пятый армянин. Единственным советским командующим фронтом в годы войны неславянского происхождения был карабахский армянин Иван (Ованес) Баграмян.[5]

Что тут к сказанному добавить. Давайте послушаем дудук Дживана Гаспаряна – самое сердце Армении - http://www.youtube.com/watch?v=5NMWDJAuEMQ

1. Лудников Н.Н. 24 апреля, в Свято-Стефановском храме Ухты состоялась панихида о безвинно убиенных армянах. Доступ: http://blog.bnkomi.ru/post-16700/

2. «В Святом Эчмиадзине завершилась церемония канонизации: жертвы Геноцида армян причислены к лику святых». Доступ: http://panarmenian.net/rus/news/191101/

3. Армения. Сайт Википедия. Доступ: https://ru.wikipedia.org/wiki/

4. Сайт МГИМО, статья: «Армения и армяне в Великой Отечественной войне».Доступ:
5. Сайт «Armenia», статья «Армяне в годы Великой Отечественной войны».Доступ:
;


Рецензии
О геноциде армянского народа услышал только в Армении, где довелось прожить несколько месяцев в командировке в 80-ые.
Армяне очень хорошо знают свою историю с малых лет.

С уважением,

Игорь Исетский   24.06.2015 00:54     Заявить о нарушении
...О возможности организованных протестных событий вроде тех, что происходят сейчас на площади Еревана говорил мне год назад один армянин российской культурной традиции. Он говорил, что посольство США очень активизировалось в Ереване "по привлечению на сторону демократических ценностей" армянской интеллигенции, что Россия как-то невнятно анализирует современные общественные армянские реалии и свою культурную линию слабо проводит. Он говорил, что становится довольно распространённым, когда армянская публика считает неудачниками тех армян, кто связан своею деятельностью с Россией и славословит армян, ориентированных на США и Европу...

...Ну, вот и началось теперь в Армении то нестабильное, о чём с грустью предрекал мой хороший знакомый...Вобщем, проморгали МИД РФ, СВР и прочие ответственные за внешнеполитическую ситуацию украинский Евромайдан 2013-2014 - вот так, похоже и с Арменией развивается...непрофессионально это...нехорошо.

Юрий Сарычев   24.06.2015 07:12   Заявить о нарушении
Там протестовать любят и умеют. С 1988 года, как минимум. Когда приехали туда представители хельсинской группировки из Прибалтики и сказали: надо отделяться от СССР.
Ежедневно и не один месяц митинговали. А потом объявили комендантский час, ввели войска. Везде бронетехника стояла, солдаты. Развешаны листовки и там одно из требований: больше трёх человек не собираться. И настала тоска в Ереване. Это уже осенью было.
А потом что? Когда отделились наконец, освободились, вдруг обратно попросились. И сейчас не против. Но так как ясно, что никто взад не примет, митингуют. Что ещё? И тогда не работали. Хором "горцадул" (забастовка) скандировали.
Такая вот есть особенность. Дайте нам и все дела. Это я видел и знаю. Как должна россия к этому относиться? И кому мы что должны?
Всем и всё. Нам только никто не нужен. Но сотнями тысяч в Россию бегут. И тогда с Кавказа сколько народа рвануло. И куда? В Москву, в Москву.
Здесь на сайте есть люди, которые сумели в столице вытребовать себе благоустроенное жильё в конце 80-ых и в 90-ые. Там ветераны-то далеко не все обеспечены при известных возможностях города.
Вот те люди по-своему полюбили Москву и некоторые даже и Россию. Жильё, работа, диаспора, в конце концов.)
Есть очень ушлые людишки. И их не мало. Требуют, ногами топают. Но теперь уже всё. Оттоптали.

Игорь Исетский   24.06.2015 09:41   Заявить о нарушении
Ошибочно написал "нам только никто не нужен". Надо: нам только никто не должен. Мы всем должны испокон веков.

Игорь Исетский   24.06.2015 09:44   Заявить о нарушении
И забыто, как после землетрясения помогли всем, чем могли. Обеспечивали порядок и отстраивали заново всё. Иваны,не помнящие родства?

Игорь Исетский   24.06.2015 09:47   Заявить о нарушении
...для нас, России, смысл содержится в наступившем новом принципе общественного воспроизводства - через механизм культуры. Это поняли США, Евросоюз, КНР. Они используют soft power (мягкую силу,внешнюю и внутреннюю культурную политику)... А мы-сс?

Юрий Сарычев   24.06.2015 10:52   Заявить о нарушении
Культурные связи ведь есть? Но ими разве многого можно добиться?
Потом, очень много армян проживает в США. И все считают штаты сказкой Россию многие знают, бывали. А вот там. Оттуда родные приезжают, рассказывают.
У кого-то здесь был рассказ об удачливом эмигранте. Он хвалил страну проживания, хвастал. Потом приехал и родные узнали, что он работает в парикмахерской. Его расспрашивали, как стрижёт? Нет, убирает. За мастером? Нет, унитазы чистит.
Был я там и знаю, многие стремятся при любой возможности уехать из страны. Если повезёт кому, заводят отношения с иностранными туристами и женятся.И что там такого Россия потеряла? Наверное, суровые аналитики всё просчитали.Но если вы с кем-то подробно обсуждали обстановку, то поневоле можно "заразиться". Я помню, как армяне умеют убеждать собеседника. Тогда вопрос по Арцаху (Карабаху) везде поднимался. Всю его историю рассказывали. Там вообще тяжёлая тема была.

Игорь Исетский   24.06.2015 11:18   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.