Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.
Поражающие факторы телевизионной пропаганды
1. Световое излучение
2. Ударная волна
3. Проникающая радиация
4. Электромагнитный импульс
5. Радиоактивное заражение
Интересно, что пропагандистское телевидение также имеет эти особенности. Рассмотрим подробнее.
К световому излучению можно отнести ТВ-картинку, а к ударной волне - звук. И как при ядерном взрыве на ударную волну приходится около 50% всей энергии, а на световое излучение ~ 30-40%, точно так же ТВ-пропаганда убивает вас наполовину звуком и на одну треть изображением. Отсюда можно сделать два несложных вывода:
1. Слушать что говорят по телевизору, не видя его гораздо опаснее, чем смотреть телевизор, не слыша звук.
2. Если у вас нет никакой возможности выключить телевизор, то хотя бы попросите приглушить звук - целее будете.
Проникающая радиация в нашем случае - это мгновенная очень яркая и эмоциональная реакция на какую-нибудь "новость" или заявление. ТВ-программы делают всегда так, чтобы реакция эта была у ВСЕХ людей, от неё не застрахованы даже и сами телевизионщики. Но в зависимости от психологической устойчивости, ваша эмоциональная реакция может меньше или больше. Поэтому если вы слишком чувствительны, сострадательны или сентиментальны, то телевизор следует смотреть как можно реже.
Электромагнитный импульс - это самое простое и наименее опасное. Дело в том, что любой электроприбор даёт ЭМ-излучение в окружающее пространство. Однако современные телевизоры достаточно хорошо экранированы, а их ЖК-панели практически не дают опасного для человека излучения. Но если у вас устаревший кинескопный ТВ-приёмник, не следует смотреть его слишком долго и сидеть перед ним ближе чем на 1 м. Мало кто знает, но от задней стенки любого телевизора или монитора излучение куда больше, чем от самого экрана.
И, наконец, последний и самый долгосрочный фактор - это радиоактивное заражение местности. В случае телепропаганды это очень мощное воздействие на психику - опасное, тяжело поддающееся лечению и сильно растянутое по времени. К примеру, человек мог давно выйти из зоны радиоактивного поражения, однако лучевая болезнь уже сидит в нём и мешает ему нормально жить. Подобно этому, вы уже можете не смотреть телевизор, но остаточные явления ещё будут сохраняться у вас достаточно долго. Это приводит к апатии, депрессии, отсутствию мотивации, общей потери стимулов жить и усталости с одной стороны, а с другой стороны - к агрессии, беспричинному гневу, раздражительности и неврастении. Поэтому даже если вы перестали потреблять телепропаганду в ударных количествах, то во-первых у вас может ещё остаться психологическая зависимость (подобно "ломкам" у лечащихся наркоманов), а во вторых, психика у вас расшатана - даже не сомневайтесь в этом! - и курс реабилитации вам просто жизненно необходим. Для начала сходите к неврологу.
Хочу всех предостеречь от слишком частого, внимательного и доверчивого восприятия того, что говорят вам сейчас по телевизору. Для внутреннего вашего состояния это так же опасно как приём опиатов для здоровья физического!
Задайте себе эти разумные вопросы:
- так ли мне необходимо знать международное положение, если я не являюсь дипломатом?
- если я не собираюсь в ближайшее время в Правительство или иные органы власти, так ли уж мне важна политика?
- почему нам всё время сообщают о том, что происходит в соседней стране, но забывают про свою собственную? Разве тут у нас уже всё в порядке и никаких проблем не осталось? И почему мы должны постоянно слушать про Украину, если мы живём в России?
- не пора ли мне, наконец, заняться своими собственными делами, как то: учёбой, карьерой, личной жизнью, ремонтом или строительством дома, работой на приусадебном участке, воспитанием детей/внуков и т.п. Не пора ли признаться самому себе, что проведённое у телевизора время абсолютно бесполезно и оно могло бы быть потрачено гораздо более практично и интересно?
- все мои тревоги, страхи, сомнения, плохой сон и аппетит - почему это началось вскоре после того как я подсел(а) на теленаркотик? "Совпадение? - Не думаю."
Автор этих строк желает всем поскорее "соскочить" с останкинской телеиглы, эффективно реабилитироваться и обрести психологическое равновесие. А после этого заняться учёбой и саморазвитием - мир гораздо ярче и разнообразнее, чем вещает нам об этом "одноглазый гуру"!
Свидетельство о публикации №215042600780
Телевиденье не может быть лучше или хуже, вреднее и полезнее, объективным и купленным, нет разницы много его смотреть или мало, какие программы выбирать и т.д - оно всегда одно и тоже, подменяет восприятие реального мира на искусственное
Вмире Без Рабства 26.04.2015 17:04 Заявить о нарушении