ДэЖаЛе. Часть 3. Неожиданное родство. Глава 6
Впереди идущая дама неожиданно останавливалась и прислушивалась, но тут же бежала вперед. Войдя в большой зал, поставила подсвечник на пол, нечто тяжелое, скрываемое под широким плащом-накидкой, спадающим до самых пят, было в ее левой руке, которую она усердно прижимала к груди. Действуя одной правой рукой, дама сорвала с круглого стола покрывало, огонек от свечки замаячил, тени от него забегали, вырисовывая из обычных предметов ужасающие существа. Водрузив подсвечник на стол, дама вытащила из-под плаща ларец, и определила его в самый центр стола. Погладила рукой, как бы успокаивая, сбросила накидку, прямо на пол и, поправив волосы, обошла стол по кругу, говоря громко, не стесняясь:
- Не любит он! Будто кто спрашивал. Не любишь? Так получай свое, тупица!
Вел, наконец, могла ее рассмотреть – волосы цвета вороного крыла, длинные, ухоженные. Бледность лица была до такой степени, что казалась серой от тусклого освещения. Черные брови повисли дугой над широко открытыми, отталкивающими глазами, соединяясь на переносице. Глаза! Ее глаза требовали отдельного внимания – большие, властные, с надменным взглядом. Свод ресниц скрывал прозрачность роговицы, с маленькими, черными точками зрачков, безумно бегающими по сторонам. Именно бесцветность глаз приводила людей в ужас, даже если она задерживала на них свой взгляд мимолетно. Большой, тонкий нос с горбиной. Верхняя губа, подрагивая от недовольства, то и дело цеплялась за его кончик. Губы. Не естественно красные. Узкие, даже чересчур, эдакие две красные нити, въевшиеся в белесо-серое лицо.
- Где же я тебя видела? – Прошептала Вел, всматриваясь в женщину. – Где же, где?
Ларец отбрасывал свет, такой же, как бросала бы кровь от луча солнца.
- Окровавлен… - Подумала Вел вслух, забыв об осторожности и дама тут же застыла, прислушиваясь и принюхиваясь.
- Опять?! – женщина резко повернулась к тому месту, где пряталась Вел и разразилась хохотом. – Ну и совесть у меня! Такая тонкая, манящая, женственная. Но только поздно проснулась, поздненько бросаешь свои флюиды! Уже совсем поздно! – Прошлась руками по голове, запуталась ногтями в волосах, поднимая руки кверху те тянулись за пальцами, как паутина, ленно падая на плечи. – Ууууу! – взревела дама, сделала разворот, цепляя юбками покровы мебели и открыла крышку ларца. Вытащила кинжал, который все еще был в крови, не естественно свежей. – Твоя кровь…, твоя. Она то и станет началом. Она будет струиться веками, наполняя сердца нелюбовью, малодушием, безразличием. Все смешается, рождая ненависть и злость. А за злостью, в холодном, бездушном теле, будет только щемящее безумство. Твои потомки…. О нет! Потомки всех, кто притронется к этому ларцу, будут болеть любовью, не находить выхода, изнемогать и умирать от неразделенной любви, от глухого одиночества. А мы, мы с тобой, мой милый лорд, мой желанный, соединимся на веки! – Подняв клинок, приоткрыла рот. Упавшая с лезвия капля крови окрасила ее губы. – Сладко… – прикрыла глаза. – Как же сладко. Как сок вишни! – облизала губы, глотнула, опустила руку к шее, и острие клинка коснулось ее прозрачной кожи. – Вот так и соединимся, ты и я. Кровью, на все века! – Вел увидела красную струйку и испуганно вскрикнула. Клинок выпал из рук дамы, не успев сделать свое дело. – Кто здесь? – Прохрипела дама, откашлялась и повторила крича: - Кто здесь?!
«Здесь, здесь…» - прокатилось по замку. Где-то стукнуло окно, и ветер издал стон.
- Нервы… - Руки ее упали, голова опустилась, но сразу же расправив юбку, она подняла клинок, добавляя с сарказмом. – Довел меня, милорд! - Запрокинула голову, более уверенно уколола себя, кровь заструилась по стали. Очень осторожно убрала его в ларчик, говоря довольно громко: « Я волк, ты овца, съем тебя, проглочу тебя, бойся меня!» - небольшая пауза и она продолжила: «Нож! Я брала тебя, что бы ты послужил мне для совращения и причинения зла всякому, кто родится после него. Из века в век, из рода в род!
Ты причинишь ему боль и будешь причинять ее до тех пор, пока я не вытащу тебя, из этого ларца. А если не станет меня, то наследники крови моей, смогут закончить или продолжить начатое мной.
Через кровь Адама родилась смерть. Через кровь Христа произошла жизнь. О КРОВЬ, соединись! О КРОВЬ, остановись! К нему вернись. Кровь моя, в нем размножившись, веками струись, струись! В память обо мне. А ты, милорд, кружись, вертись, да на себя злись…
Admirables seerles du Petit!»
Повторяя последнюю фразу, не понятную Вел, но пугающую ее до колик в животе, дама становилась черней, а лицо ее покрывалось морщинами. Голос хрипел, разрывая тишину и соединяясь с порывами ветра. Не понятно почему, разразилась смехом и угомонилась, когда раскат грома со дрогнул стены замка. Захлопнув крышку ларца, дама закончила свое черное ведьматство, подошла к камину, открыла потайную дверку и засунула шкатулку внутрь. Вытрусила руки, расправила юбки, набросила накидку и побежала к ожидающей ее во дворе конке, не прихватив с собой ни догорающей свечи, огарок которой освещал лишь маленький участок комнаты, ни запалила новую.
Темень подступала со всех сторон. Вел бросилась к камину, решив прервать заклятие, не думая чем это может обернутся для нее. Времени не было даже припомнить, хоть какие строки из прочитанных книг. Почувствовала шершавость камня, пальцы Вел забегали, ища ту заветную кнопку.
Мрак холодил ее спину, подступая все ближе и ближе, протягивая костлявые лапы к ней и касаясь когтями кожи. Темень скрежетал зубами и завывал на все голоса.
- Я успею, успею, - уговаривала себя Вел.
Но все закончилось, не успев начаться. Ее опять уносило и в яркой вспышке Вел заметила, что ей удалось открыть, ту дверку.
****
- Ее опять унесло. – проговорила Ев. – Я видела, она нашла тайник, но не успела.
- Ев! – Эд метнулся к ней.- У тебя было видение?! И где это? Где тот камин, или может быть, ты знаешь, что это за дом?
- Я не пользуюсь навигатором! Эд, правда, я не знаю где это, дом мне не знаком, такого камина тоже не встречала. Могу описать – он огромен, из темного камня, с такой мощной, тяжелой полкой над камином. Она пустая. Да, еще много сажи, мне кажется, дом отапливается только камином. По крайне мере эта комната точно. Вот и все, что я могла запомнить, за мгновение открывшиеся в голове.
Эд опустился на колени, моля ее:
- Дорогая! Я знаю, ты очень трудно переносишь дарование, знаю, что вы с Виен обе устали от дороги, но попытайся еще раз, хотя бы местность разглядеть. Прекрасно знаю, что холодное море настолько забирает энергию, что и дышать трудно, но я молю тебя, помоги!
- Я все сделаю, что в моих силах, Эд, но не больше, чем от меня зависит. Разреши мне войти в комнату, снять дорожные вещи и я вся твоя.
- Конечно, прости. Прости!
****
Стремительная смена декораций, старинные срубы, феодальные замки, потемневшие от времени полотна и гобелены… Скорость с какой время проносило Вел от одного объекта к другому, кружило ей голову и она не успевала даже как-то отметить, была уже здесь или нет.
Буковая роща скрывала замок, покрытый до половины плюшем. Ветер ударил ей в лицо тугой волной, покрыв незнакомым ароматом. Сквозь створы выглядывали, будто играя в прятки, виноградники, убегая вверх по замшевым склонам. Она обрадовалась, что это ее юг, побежала на залитые солнцем холмы, утопая в мягкой и сочной траве, радуясь парующей земле. Десяток шагов и она начала сомневаться. Выбежала на открытое место, замедлила шаг, взбираясь по крутому подъему, то и дело, цепляясь рукой за какой-нибудь низкорослый куст. Остановилась отдышаться и оглянулась – весь ландшафт утопал в тумане, оцепенев, как бы во сне. Сделав еще несколько шагов, Вел окунула взор в неправдоподобный, крошечный замок, с башенками, округлой формы, закрытый крепостной стеной с четкими зубцами и глазницами. У его подножья, расплывались в солнечной дымке деревья, отражаясь в небольшом водоеме, охраняющем покой замка. Моста не было видно. А мощные ворота были наглухо закрыты.
- Вот что я здесь делаю?! И как мне туда попасть? – проговорила Вел, отдышалась и сбежала вниз, остановившись лишь раз, чтобы взглянуть на замок с высоты, который с каждым ее шагом вниз, рос. Одно из окон было матовым и не бросало мозаичных отблесков света. Присев под сенью более высокого дикого куста, Вел уставилась на это окно, пытаясь хоть что-то разглядеть. Тишина! Дремотная, ленивая тишина. Уснуло все, будто вымерло. Птицы, люди, звери не подавали признаков жизни. Она сидела, набираясь сил и отдыхая от свалившегося на нее марафона. Что-то белое мелькнуло в окне, это зацепил ее внимание и Вел сконцентрировалась, прикрыла глаза рукой. В этом сером прямоугольнике, изображающем оконный проем, было что-то заранее предначертанное для нее. Что-то знакомое и зловещее, мнилось в мимолетном мелькание просветов. От чего-то же, или кого-то, ее сердце сжалось и сразу же заколотилось? Значит, то, что происходит в этих древних, толстых стенах, разыгрывается именно для нее. А сердце, выбивая барабанную дробь, будя округу, выпрыгивало из груди.
Вдруг все ожило и загомонило. Ворвавшееся карканье ворон дало старт многоголосому полчищу пернатых, назойливо гомонящих над головой, мешало Вел распознать звуки дома. И вот опять это белое пятно в окне, но уже сопровождаемое скрипом петель – закрыли последнюю надежду понять хоть что-то. Затхло потянуло устоявшейся водой. Переквакивались лягушки, плескалась рыба...
Упали цепи, ударившись о мостовую. Вел побежала вниз, надеясь скрыться за деревьями, боясь быть замеченной. Лязг, скрип, скрежет. Ворота медленно отделялись от стены и поползли вниз. Едва коснувшись земли, дрогнули под копытами двух лошадей, укрытых попонами, расшитыми непонятными иероглифами. Вел пробиралась, все ближе и ближе, перебежками, от дерева к дереву. На одной из лошадей сидела женщина, она узнала ее профиль, под тонкой накидкой, скрывающей лицо от простолюдинов. Вел присмотрелась – дама немного постарела, но злости не уменьшилась. Осанка также была горделива, подбородок презрительно вздернут вверх. К ее седлу привязан тот самый, огненно красный ларец.
- Значит вот оно как… - Проговорила Вел и опять подбежала ближе.
Погода резко сменялась. Огромная, черная туча, как пиранья, проглотила солнце. Задул пронзительно холодный мистраль и понесся следом за всадниками. Скрежет, сводящий скулы, и ворота пошли вверх. А небо затягивало угрожающе темной завесой. И все сразу приобрело серый, унылый оттенок. – Вот только дождя мне не хватало. – говорила Вел, стараясь не потерять из вила кровавую точку. Она уже догадалась – именно ларец есть магнит ее странствий, и пока она не узнает всю его тайну, будет скитаться.
Всадники неслись галопом, а она уже была готова следовать за ними. Все завертелось, но неожиданно даже для себя самой, она оказалась в том же доме, где появилась в первый раз. Только тогда она не видела слуг, а сейчас они понуро сновали, никого и ничего не замечая вокруг собственного носа. Колоннада широкого прохода все так же в мерцании размякших, искривленных свечей, а перед ней распахнутая дверь. Вел шмыгнула в комнату.
Он лежал на массивной кровати из красного дерева, под поднятым балдахином. По двум краям, над ножками, возвышались закрывшиеся луковицы тюльпанов. Балдахин, покрытый слоем пыли, провисал местами, над самой его головой, угрожая обрушиться. Свет от канделябров освещал его голову и руки, худыми, пожелтевшими пальцами. Состарился. Совершенно седые брови, сжатая верхняя губа, без единой кровинки, словно присыпана пеплом розы. Лучи морщинок разбегались во все стороны его приоткрытых глаз. Он тяжело дыша спал. Ночная рубашка открывала кусок груди, где синим пятном зиял шрам.
- Это он? – голос сестры прозвучал так неожиданно и громко, что Вел подпрыгнула, но вовремя спохватилась, чтобы не закричать :
- Не ори! Ты что тут делаешь?
- А ты?
- Я! Я, словно легавая, ношусь по следу.
- И как охота?
- Знать бы на кого, уже б закончила. Тихо! Кажется, сюда идут. – обе замерли, прижавшись к выступу стены. Появился слуга, сменил свечи и поставил воду у кровати. Так же молча ушел. – Так зачем ты здесь, а главное, как?
- Вел, ну не глупи, меня нет тут. Я у Пата в голове, а он, как не странно, видит всю твою котавасию. Нет, ты только посмотри, как похож! А может это он, ну в прошлой жизни?
- Не ерунди, мы не в кино. Возможно предок, могу даже предположить, что душа этого, живет в наше время. Но мне больше нравится второе. Так, давай, уносись.
- Размечтайся! Что бы я тебя бросила – да ни Боже мой!
- Ай, это все равно не ты, а только твой голос.
- А видишь кого? Вел, а ты, и правда, видишь меня. Ну, да сейчас не до этого, давай заканчивай и домой. Я тебя вытащу.
- Интересно как? – ирония прозвучала в голосе, и Вел, приструнив собственное отчаяние, прекрасно понимая, что сестра тут не виновата, уже спокойно добавила. – Не получится! Я бы и сама вернулась, если бы это зависело от меня. Ев, я тут по воле приведения и приняла это как должное. Да и мне кажется, что скоро закончится моя миссия. Если бы я за тебя не боялась, то сказала бы, оставайся, с тобой прикольней, но не скажу, так что, возвращайся. А уж я вернусь естественным путем.
- Типа, родишься?
- Дурында! Не доставлю тебе такого удовольствия, погрустив, понять как свободно без меня. Правда, как только найду ответ, сразу вернусь. Думаю, это не долго. Как я поняла, я кручусь в одном событии, между трех домов и двух участников. Один вот это, что тут опочивает. Второй – некая дама, та еще штучка!
- Видели, знаем!
- О, так вы в курсе. Тогда давай, мчись домой. И пожалуйста, скажи Эду, пусть не кричит, я же в засаде, а он выдает мое укрытие.
- А ты что, его слышала?
- Нет, выдумала от скуки! Орал, как скаженный: «Вел! Вел!». Прикинь, если бы услышали.
- А он тебя видел, представляешь, в твоем же зеркале. – забегали на нижних этажах, засуетились, Вел шикнула. По коридору, словно кобра распустившая капюшон, плыла ОНА.
- Молчи… - прошептала Вел сестре. – Она все слышит, хоть и не видит меня. А вот тебя может заметить. Так что замри в тени.
Капюшон окутывал женское лицо, исхудавшее до неузнаваемости, совсем бледное. Из-под ткани выглядывал лишь тонкий, длинный нос, опустившийся почти до верхней губы. Глаза горели, отображая блики свечей. Губы сжаты настолько, что не осталось и ничтожной розовой бороздочки. Сравнявшись с сестрами, ноздри дамы расширились и она, с шумом втянула воздух.
- Совесть! Опять влезла. Кому ты нужна?! - подол ее юбки был забрызган грязью, да и вся одежда не блистала свежестью. Метнулась в сторону девушек, как фурия, сделала круг и ступила дальше в комнату, по-прежнему шумно вдыхая.
- Змея! – Бросила Ев, поежившись.
- Еще какая! – Ответила ей Вел.
Тут же резкий поворот головы и пронизывающий взгляд впился в ту самую колону, за которой стояли девушки. Ев, открыла рот от ужаса, она впервые, так близко увидела глаза явившейся особы, совершенно бездонные, окрашенные отблеском свечи. Глаза дамы прищурились, выискивая то, что ее насторожило. Всего лишь пару секунд и она уже у кровати:
- Ждешь священника? – без приветствия, бросила она, не поинтересовавшись о здоровье. В ответ стон и мужчина приоткрыл глаза. – Давай, говори, я приму твое покаяние и выпишу путевку прямо в АД!
- Оставь меня.
- Глупец! Всего два слова и я подарю тебе счастливый конец, либо дарую новую жизнь. – Он привстал, подтянулся на дрожащих руках к спинке кровати и упал на нее. А она не унималась. Подняла ларец над головой и крикнула, склонившись к нему: - Вот! Скажи, что хочешь меня, и я верну тебе твою душу!
- Никогда!
- Не понимаешь…. Ты все еще не понимаешь! Твоя душа принадлежит мне. Мне! Ты не умрешь, но и жить не будешь. Лорд, хоть сейчас, услышь меня. – она подошла еще ближе, поставила ларец у его ног и присела, протянув руку к нему. – Какие наши годы? Все же поправимо. Только скажи…
- Я…. прощаю…. тебя….
- Что? – она захохотала. – Ты - меня?!
- Я - тебя! Тебе это скоро понадобится. – Произнес он, и его голова упала на грудь. Она не испугалась, не подскочила к нему, не стала звать на помощь и метаться по комнате. Немного подалась вперед, сбросив капюшон. Голова, на длинной шее слегка заколыхалась. Всего доля секунд и она поднялась. Спокойно надела накидку, взяла ларчик.
- Упрямец. Так скитайся вечно! – Уверенно пошла прочь.
- Он умер? – Дрожащим голосом спросила Вел.
- Сейчас проверю. – Ев подошла, приложила руку к шее. – Нет, жизнь в нем еще теплится.
Вел сделала шаг в их сторону.
- Дай ему воды, позови на помощь, меня уже тянет. – Вел пересиливала себя, цепляясь за сестру, которая поправила подушки, намочила губы лорда водой. И тут мужчина приоткрыл глаза:
- Ангелы! Благословите и спасите заблудшую душу той, что… - он смотрел на сестер. Сияние Вел уже начало проявляться, намного медленнее чем всегда. Капля, совсем скупая, скатилась по его щеке. – Мне за кем?
- Живи! – Сказала Ев, дергая шнур колокольчика. – Ты обязан жить и продлить свой род!
- Она не даст. – мотнул он головой и уставился на растворяющуюся Вел. Ее глаза были настолько полны мольбы, что мужчина принял это на свой счет. – Уходишь…. Значит, свет мне не видать…
- Глупости! – Ответила ему Ев, положила руку ему на шею, и почувствовала легкий разряд, словно Пат и лорд были разными полюсами, но тут же поняла, что забирает энергию у Пата, отдавая этому, незнакомому ей человеку. Подлетела к окну, раздвинула пыльные, тяжелые портьеры, скрывающие от него день. Открыла настежь окно. – Вот! Ты смотри сюда. Восход! Слышишь? Восход! Запомни, только ты хозяин своей жизни. Нужно только отбросить страх. Встань! Поднимись назло, и живи! Никогда не сдавайся. Живи и помни, что никто кроме тебя самого не сделает тебя сильным! Запомни мои слова и живи… - Она не успела договорить, Вел уже тащила ее в другое место.
- Простятся ли мне грехи? – Услышала она его слова и крикнула, что было сил:
- Дааааа!
Свидетельство о публикации №215042701111