Пыльная Зверушка
Зверушке нравилась девочка, живущая в квартире. У нее было много-много игрушек: куклы с мертвыми стеклянными глазами, плюшевые мишки с перекошенными мордами, радиоуправляемые машинки и резиновые уточки с полустертым рисунком. Все они малышке не нравились. Еще девчушка боялась оставаться одна в комнате. Ее пугали демоны, шарудящие в тени своими Злыми Замыслами. Но демоны были крошечные, а ребенок довольно большой, поэтому Зверушка никогда не понимала, зачем их бояться.
У девочки были прекрасные золотистые локоны, которые каждое утро гладили ангелы, спустившиеся на обход с лучами солнца. Серые глазки смотрели на мир уже серьезно, но и с интересом. Зверьку нравился ее взгляд, он как будто давал защиту, какой не было никогда и ни у кого. Ей вот-вот должно было исполниться четыре года. Хозяин с хозяйкой думали отдать ее наконец в какой-то Детский Сад, но Зверушке это было не совсем ясно. А еще ее беспокоил вопрос – зачем это делать? Ведь с девчушкой могла сидеть мама. У Пыльной Зверушки никогда не было мамы. Но ей очень хотелось, чтобы была.
* * *
Однажды Зверушка решила поспать подольше и выйти на охоту под самое утро. Прошелестела к кухне, собиралась было потянуть за ручку и открыть морозилку, и тут услышала тихий голос:
- Наконец-то я тебя поймала!
Девочка уже хорошо говорила. И вообще «опережала сверстников в развитии». Что это значило, Зверьку не было ясно, но думалось, что это здорово.
Малышка смотрела на существо, замершее перед ней. Гибкое, похожее на кошачье, туловище, мягкие лапки, волчья морда и маленькие рожки, как у драконов с картинок. А еще – большие, огромные просто белые глаза, иногда сверкающие багровым сиянием. Девчушке ночная гостья сразу понравилась – она не хотела причинить зло юной наследнице хозяев. Поэтому Зверушку можно было схватить цепкими ручками и прижать к себе. Пыльный Зверь не сопротивлялся. Ее еще никогда не обнимали.
- Я – Лола. – прошептала девочка. – А ты – Прелесть. И не спорь.
Зверушка и не подумала, ведь имени у нее до этого не было. Что такое имя, она знала. Это было слово, которое делало ее особенной среди других Зверушек. Быть особенной ей всегда хотелось, но не было для кого. Раньше.
После этого Лола налила из бутылки, забытой на столе, молоко и поставила на пол рядом с отпущенной на время Зверушкой. Та послушно лакала угощение, пока девочка гладила ее нежную шерстку.
За окнами горело небо, пора было спать. Малышка сгребла Прелесть и потащила к себе в кроватку.
- Теперь ты мой друг и будешь спать со мной.
Зверушка не возражала. Она была счастлива и горда собой, ведь теперь у нее был друг, которого можно охранять от болезней, демонов и тоски. Что такое «друг», Прелесть прекрасно чувствовала своим маленьким хрупким сердечком.
Когда пришла хозяйка, Зверек перелез под одеяло, чтобы никто не заметил. Лола почувствовала это и осторожно кивнула. Дескать, правильно все. Зевнула, стряхнула с волос зазевавшегося ангелочка и пошла гулять вместе с мамой. Зверушка осталась дома, ибо на улице было слишком много тоски и напряжения, а ей оно не слишком нравилось. Да и… не звал ее с собой никто. Даже друг.
* * *
Дни улетали ввысь, как безумные птички. Лола теперь играла только с Прелестью, буквально влюбленная в своего маленького друга. Они кувыркались, хохотали, а однажды даже украли у демонов Злые Замыслы и долго, настороженно рассматривали. Вечером, когда родители уже спали, крошка оставляла молоко в тарелочке для своего друга. Зверушка выходила из своей тени, завтракала, охотилась на тоску, а потом мирно дремала на груди у друга. Все было тепло.
Однажды Лола немного приболела. Родители так и не решились отдать ее в Детский Сад, а сейчас так и вообще дежурили у ее постели. Пыльной Зверушке тоже было не по себе. До этого она ничего не боялась, но когда друг плакал и много кашлял, странные чувства рождались в маленьком существе. Чтобы успокоиться, она вымела всю тоску из дома, пока хозяева были с дочерью, после чего разорвала пару Злых Замыслов, чтобы демоны не мешали малышке отдыхать. Сон не шел.
Вечером, когда чуть спала температура, девочка проснулась и попросила сидящую рядом маму налить молочка в тарелку и поставить на кухне. Женщина слегка удивилась, но пошла выполнять поручение, радуясь, что Лоле хоть немного лучше. Попросив мужа посидеть в комнате дочери, хозяйка налила молока и стала ждать.
Зверушка слышала эту просьбу и долго не решалась выходить. Обычно взрослые люди ее боялись. Они вообще боялись всего незнакомого и были слишком суетливы и осторожны, чтобы знакомиться поближе. Но вскоре она решила, что друг так просила ее показаться.
Когда хозяйка увидела Зверушку, она удивилась только, что так долго не замечала ее. Подождав, пока Прелесть позавтракает, ласково погладила и взяла на руки. Отнесла в комнату к дочери и под недоверчивые возгласы мужа уложила в постель к крошке. Лола улыбнулась, обняла друга и тут же провалилась в сон. А наутро болезнь отступила, будто и не было.
* * *
Зверушка с тех пор осталась жить у всех на виду, правда, для этого ей пришлось помыться с вкусно пахнущим шампунем. Нежная шерстка долго еще пахла медом после этого. А через неделю ей подарили красивый черный ошейник с блестящими камушками и подвеской с надписью «Прелесть».
- Так надо. – сказала хозяйка. – Раз теперь ты полноценный член семьи, то у тебя должны быть такие документы.
И Прелесть довольно замурлыкала. Она была не против. Тем более что ошейник был удобный. И красивый.
Свидетельство о публикации №215042700017