Червячки

Глебушка умер….
В полночь он как всегда попросился справить нужду. Анна Сергеевна посадила сына, подсунула под него судно, да так и осталась стоять рядом, держа его за худые плечи.
Сделав дела, он облегченно лег и закрыл тяжелые веки. Успокоилась и Анна Сергеевна. Она опустилась на раскладушку стоявшую рядом, и попыталась уснуть.
Четыре года назад у её сына обнаружили рак. Они тогда еще всей семьей ездили в Москву, где оперировал  один отличный хирург- золотые руки, врач от бога.
Но опухоль возникла вновь. И прокатилась по телу разорительным походом, оставляя за собой твердые шарики метастаз под кожей.
Анна Сергеевна оставила свой пост в министерстве образования, перестала следить за собой, и полностью посвятила себя сыну, постепенно замыкаясь в себе.
Ушел муж. Глебушка был не его. Еще в молодости, на одной из студенческих вечеринок, аспирантка Аня приглянулась Игорю, заводиле и красавцу так любимому в их компании за умение играть на гитаре и обладание мягким тихим баритоном. Через год она уже лежала ,,на сохранении,, , а Игорь под окнами пел ей, убеждая в бессмертии своей любви.
Но когда пришла пора выписываться, Аню с новорожденным Глебкой никто не встретил.
Через три года она снова сошлась с мужчиной, и они расписались.
А теперь ушел и он. Нет, Анна Сергеевна не винила их. Они все понимала.

Пошла череда химиотерапий, которым они вскоре уже потеряли счет. Казалось однажды, они с Глебушкой проснуться, а болезнь пошла вспять. Но в марте отказало левое легкое.
Он стал плохо кушать, а передвигался только по квартире, долго потом не в силах отдышаться.
Глебке уже шесть лет.
Он почти перестал есть. Кожа висит на нем будто она не его, будто на много размеров больше чем надо, появились мешки под глазами,а щеки осунулись.
Анне Сергеевне двадцать восемь.
Она выглядит на сорок, и теперь гуляет с сыном возя его на коляске.
Соседи трогают их сочувствующими взглядами и кивают головами, будто говоря- мы все понимаем. Тогда она стала вешать на коляску противомоскитную сетку в мелкую сеточку- это её сыночек и больше ни чей, нечего глядеть на него как в цирке! На все вопросы по поводу сетки она отговаривается-,, Что б Глебушке комарики не мешали,,.

Он позвал её снова.
Она поднялась думая что сыну снова надо в туалет.
Глеб метался по подушке лепеча что то еле видимыми на белом личике губами.
Анна Сергеевна попыталась его обнять, но он не разлепляя глаз оттолкнул её , силясь сорвать с себя белую маечку. Мать взяла его ручки в свои.
Вдруг его грудь заходила ходуном как меха- вверх вниз, а своими маленькими ладошками он сжал её пальцы с нечеловеческой силой, такой, что еще немного- подумала женщина- и он бы их сломал. Хватка разомкнулась, и он откинулся на подушку.
Глебушка умер…..
Все это время он метался не открывая глаз, а когда все закончилось, веки резко распахнулись, будто отпуская душу…
Она все поняла. Просто встала и медленно вышла из комнаты, прошла в зал, и садясь на диван включила телевизор.
Что же теперь говорить будут….жалеть станут….,,Соболезнуем вам Аня…ой, Глубушку то как жалко, ведь маленький, не пожил совсем…ох Господи….,,.
Ведь все отрицала Анна, всем говорила что на поправку Глебка пойдет, выкарабкаются они.
Так что же выходит, правы они были?
Нееет…..

Вспомнила Анна Сергеевна детство, как с подружками они делали секретики. Выкапывали в земле небольшую ямку, и клали туда ягодки рябины, пуговицы, всевозможные листики, цветы и бусинки. А потом накрывали эту ямку осколком стекла обычно от бутылок, разные они были- зеленые, коричневые, прозрачные…Как то Аня нашла стеклышко из розового стекла.
Оно пахло каким то чудным терпким запахом, таким, что он казался совсем не из этого мира.
Долго она его хранила, ждала особого случая. Да так и не дождалась, потратила на обычную ямку с синим цветком наколотым на английскую булавку. Соседский мальчик- Шурик Немцов, узнал про это, и подложил туда вместо цветка, червяка. Как же плакала Аня когда обнаружила его…
Так теперь что, я получается Глебку в секретик положу? Нет, не будет этого!!
Находясь одна в квартире с остывшим сыном, Анна Сергеевна топнула в рваной тапке.

Днем она одела тело сына, усадила в коляску, и закрыв от внешнего мира противомоскитной сеткой, повезла гулять. Было не легко, закоченевшие тонкие ручки никак не пролезали в рукава рубашечки, а ножки будто специально попадали не в свои штанины у комбинезончика.
Ах какой сегодня Глебушка озорник!- умилялась Анна Сергеевна.
В подьезде никто им не встретился, если не считать электрика Борисова, который подбежал ловко прыгая по ступенькам, и распространяя вокруг себя стойкий водочный запах. Он попытался помочь вывести коляску из лифта, но расстроившись что не смог даже нащупать трясущейся рукой пластиковую ручку, удалился восвояси.
Погуляли они хорошо. Глубка совсем не капризничал, и даже не сопротивлялся когда она по приходу домой стала его раздевать.
Расстегнув на его белой  впалой груди рубашечку, женщина решила что сподручнее будет сначала раздеться самой. И снимая обувь в коридоре, обнаружила что к колесу коляски прилип червяк. Он совсем не шевелился, зажатый между парных колес . Анна Сергеевна вынула его и поднесла к глазам – бугристый , сиреневого цвета с зелеными прожилками, он обмякший висел перед ней, а бока его  были будто бы инкрустированы  налипшим серым песком.
Опять проделки Шурки Немцова?
Анна Сергеевна вспомнила как мать рассказывала давно ,что Шурка разбился упав пьяный со своего балкона.
Тогда кто же?
Она почувствовала неладное, и держа червяка двумя пальцами метнулась в комнату к Глебу.
Так и есть, это был не Глеб. Вернее мальчик на диване как две капли воды был похож на её сыночка, но она чувствовала- это не он. Нос его, рот его, вся оболочка похожа, а начина не та!
Подменили- догадалась она. Наверное тогда ,когда  сейчас гуляя с ним , женщина присела в кустах по нужде. Его украли!
Сын смотрел на нее остекленевшим заговорщицким взглядом. Губы его были чуть приоткрыты , и стало заметно что кожа во рту стала уже фиолетовой.
Мать подскочила к нему и стала трясти приговаривая- ,,Где он? Куда дели?! Куда скрыли?!,,.
Ответа не было.
,,Ах так, негодный мальчишка! Сейчас я тебе покажу,, -она стянула его с дивана, и поволокла в сторону старого дедушкиного шкафа- ,,полезай! Полезай и сиди! Сиди там! И хоть плач, хоть умоляй, не выпущу! Не выпущу пока не расскажешь где сынок мой!,,.
Анна Сергеевна поместила его в шкаф, щелкнув ключем в скважине .
Раздался глухой удар. Это трупик мальчика уперся лбом в дверцу.

Геннадий Петрович Нагорнов- биолог на пенсии, ветеран труда, главный по подьезду и почетный донор смотрел в окно.
Внизу  трое грузчиков затаскивали в кузов фуры большой шкаф из темного дуба. В стороне от них, почти скрытая в тени кроны дерева, стояла его соседка снизу Анна.
У нее очень сильно болел сынишка, за их историей наблюдал весь подьезд. Все все видели, но были обречены только смотреть в безмолвии ,не в силах сделать что то.
Рабочие закрыли борт грузовика, и рассчитались с женщиной.
Геннадий Петрович проводил её темный силуэт.
Биолог подождал немного, и подойдя к телефонному аппарату, набрал её номер.
На том конце трубку взяли почти сразу, будто того только и ждали, соседка ответила тихим голосом.
Нагорнов пригласил её подняться к себе. Она отказывалась ссылаясь на загруженность и сына, но после недолгих уговоров поддалась, и пообещала вскорости прийти.
Расставив на столе чашки и столовые приборы, ветеран поспешил в коридор на зов звонка.

Анна Сергеевна стояла у окна.
Геннадий Петрович осторожно справлялся о нее жизни, о здоровье сынишки и бытовых делах. Попутно на столе появлялись дымящийся чайник, расписная сахарница и розетка с вареньем.
Она не могла думать ни о чем другом кроме сына. Её апатичный взгляд уперся в  собирающиеся вечерние сумерки,  червяк все никак не шел из головы.
Где же ты сейчас Глебушка, где тебя держат?
Биолог попросил к столу.
Женщина обернулась и обомлела. К своему ужасу на стоящем перед ней столе она обнаружила большую глубокую тарелку наполненную копошащимися  сиреневыми червями с синими прожилками.
Это он! Вот кто похитил её дорогого сыночка! А сейчас издевается, уверен в своей безнаказанности, сволочь!
Геннадий Петрович смотрел на странную реакцию Анны, и в растерянности приглаживал жиденькую шевелюру на вспотевшем лбу.
Она снова повернулась к окну, судорожно соображая что ей делать дальше. Она быстро шарила по пространству пытаясь найти подсказку, и её взгляд остановился на цветочном горшке с пожухлой и больной геранью. Стебель был привязан к воткнутой в землю металлической спице.
Анна осторожно вынула её, и крепко сжала в руке. На спице оставались комки земли.
За стеклом только что загоревшийся уличный фонарь  одобрительно ей моргнул.

За пару часов до этого Геннадий Петрович, пришедший из магазина, разбирал сумку. Вместе с упаковкой чая, молоком и гречкой он достал кулек с цветными мармеладными червячками.
Вот ведь- усмехнулся пенсионер- седьмой десяток, а все сладкоежка как и в детстве.


Рецензии