Рецензия на рецензию и без печали

"С печалью я гляжу на наше поколенье,
Его грядущее иль пусто, иль темно". Ю. Лермонтов.

Рецензия на «Звонок не работает дразните собаку!» (Творческий Союз Виктор -Анджела):
Героев в истории было предостаточно. Но герой — это не только человек, который совершает подвиг. Это еще тот, кто берет всю ответственность на себя, жертвует всем даже собственной жизнью. Только оправдана ли эта жертва? У человечества столько примеров героизма и самоотречения, а что это дало? Какие выводы сделало человечество? Почему за благо человечества должны расплачиваться определенные личности? А сами? Сами не хотим! Нам бы героя. Чтоб памятник ему посмертно. А если дальше, что не так пойдет, так и обвинить есть кого. Нет. Пока сами не возьмем свою жизнь под уздцы, ничего не выйдет. Пример Иисуса Христа, самый наглядный. Сначала распять, а потом всем миром поклоняться. И последние слова Иисуса актуальны до сих пор: Прости им Господи, ибо не ведают, что творят! С уважением к ВАМ. Ольга.

Ольга Ювко   08.04.2015        Конец цитаты

  Без печали мы смотрим на будущее человечества. Потому что человечества нет как такового, которое делает выводы. А есть лидеры противоборствующих группировок и есть толпа, которая может и растоптать.
 Когда десять лет тому назад мы, Творческий экосоюз Геннадий&Татьяна, проложили первую просеку в дебрях, наш друг бард Ян Гур предсказывал, что вслед нам ринется толпа спёрлингвистов и растопчет лидеров.
  Спёрлинг – азартная игра очумелых людоедов, игра в быстрое обогащение любыми средствами и любой ценой. А мы, два пенсионера, взялись осуществлять почти безнадёжный проект ПАМЯТЬ.
  К шетидесятипятилетию Победы над фашистами гранитный памятник погибшим в ВОВ солдатам был открыт, а год спустя воздвигнута и Стелла с надписью: «Мемориал воинской и трудовой славы».
  Если бы не они, то мусорный курган позора «поросяновцев» продолжал бы расти по сей день. С этим мусорным курганом, поглотившим под собой десятка два могил, сражались четыре года студенты и школьники Санкт-Персограда (университетского городка ДонГАУ). Хвала им! Есть ещё люди, не поражённые проказой наживы, а бескорыстно, на общественных началах способных выполнять общественно-полезную работу!
  Так, какие выводы, Ольга, сделало человечество? Да никаких!
 Одна команда лидеров сменяет другую, присваивая себе достижения предшественников, а общественников как бы нет, и нет Общественной организации «Экологическая Лига», которой в 2015 году должно исполниться 10 лет: 27 октября 2005 года Эколига была учреждена в России, и никто её закрыть не может, кроме её руководства.
       C уважением, Творческий экосоюз Геннадий&Татьяна

  Вернёмся к мифическому человечеству, которое ничего не может сделать без лидеров противоборствующих группировок за власть, деньги, наживу – эти успешно уничтожают друг друга до полной победы или полного поражения.
  А без героев-одиночек или лидеров общественных организаций ничего не делается?  Так вот всё, что находится вне сферы интересов материально заинтересованных лиц и их команд, делается общественностью.
  Допустим (НЕТ не ДОПУСТИМ!), что третья мировая война по переделу собственности уничтожит треть человечества. После опустошительной войны всё равно возрождается жизнь, и общественные организации будут продолжать своё благородное Общее Дело – формирование экочеловека и экочеловечества.
 ЭКО – в переводе с греческого – ДОМ и его обустройство.
И вновь вспомнят лётчика-писателя Экзюпери, призывы которого заглушили взрывы Второй мировой войны.

2015-04-27               miRim


Рецензии
"Екклесиаст"-9:11 -И обратился я,и видел под солнцем,что не проворным достаётся успешный бег,не храбрым-победа,не мудрым-хлеб,и неразумным-богатство,и не искусным-благорасположение,но время и случай для всех их.
,

Геннадий Паклинов   27.04.2015 20:42     Заявить о нарушении
Время и случай - как мудро!

Сергей Николаевич Митченко   28.04.2015 00:57   Заявить о нарушении