C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Рукописи не горят. А портреты?

«Рукописи не горят!» А портреты?

Ярополец! С каждым годом имение Гончаровой Натальи Ивановны привлекает все большее и большее внимание.
Легенды об этом имении, о его хозяйке, овеянные гением Пушкина, ширятся и растут.
14 ноября 1920 года приезжал сюда В.И. Ленин вместе с Н.К. Крупской. Не раз во время прогулки по парку и по удивительным комнатам дворца звучали имена Гончаровых и Пушкина, Загряжского и Чернышевых.
Перед Великой Отечественно войной в гончаровской усадьбе в двух смежных комнатах размещался пушкинский музей.
Во время двух своих приездов – «набегов на Ярополец», Пушкин жил в этих комнатах. Здесь была солидная библиотека, книги в кожаных переплетах с золотым тиснением. Богатые вазы, ценные скульптуры стояли на карнизе камина. Стояли гончаровские подлинные столик и полу-буфет.
Война, оккупация разбили и разметала все. Сегодня это просто пустые, отреставрированные светлые комнаты. Конечно, по описанию, по сохранившимся фотографиям, можно хотя бы приблизительно воссоздать интерьер комнат. Но как воссоздать групповой портрет красавиц сестер Гончаровых в изящных бальных нарядах, который некогда висел на стене?!
В народе говорят, что он сгорел при пожаре. В последнее время находятся очевидцы, утверждающие, что его на машине увез какой-то видный фашистский чин в Германию. Если это так, то надо искать. История знает много таких потерянных открытий.
Так хочется этому верить!


Рецензии
К сожалению, не все реликвии удаётся сохранить. Говорят, сгорел портрет сестёр Гончаровых, но ведь никто не видел, как он горел. Может быть, увезли. Надо искать... А как искать? Похожая ситуация и у меня. Тоже хочется верить, что где-то есть пропавший портрет. http://www.proza.ru/2014/10/15/446

Просто Валерия   12.05.2016 22:29     Заявить о нарушении
Спасибо за Ваш отзыв, обязательно прочитаю! Да, что портреты! Пушкинские архивы найти не могут до сих пор....На сайте пишет Е.Шувалова, не всеми признанный потомок П и Воронцовой. Проводит очень интересное исследование по поводу авторства " Конька- Горбунка". Так, до сих пор целый сундук с архивными материалами найти не может, хотя место предположительно известно!
С ув., А.

Дмитрий Георгиевич Панфилов   13.05.2016 11:12   Заявить о нарушении
Маленькое замечание.
Следовало бы написать:"... всеми непризнанная..."
Зачем навязывать своё мнение другим таким странным образом?

Димитрий Долженков   03.11.2016 23:32   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.