Вожак

Порыв жаркого степного ветра принёс с запахом гари от далёких пожаров аромат живого, тёплого, влажного лона от которого спина выгнулась напряжённой дугой, а лёгкие исторгли мощный, оказавшийся жгучим, как полуденное пекло, раскатистый лай.

Мирно пасущиеся поодаль кобылы ошарашенно метнулись в сторону, а сам виновник их испуга, статный племенной жеребец, покосившись на них большим выпуклым глазом, опустил голову и со злобой ударил о землю копытом.

Это всё устроил тот злой шаман, собачью упряжку которого в прошлом году жеребец обогнал, когда они кочевали далеко на Севере. Шаман тогда сильно ткнул хореем вожака упряжки и тот вдруг заржал, как лошадь, а гордо выкидывающий стройные длинные ноги в белых чулочках жеребец вдруг оскалил большие жёлтые зубы и ответил ему заливистым лаем.

- Володенька, у тебя лампа чадит, уже светает, не пора ли её гасить, а то за керосином далеко ходить, да он и не всегда бывает в Шушенском?

- Да, да, Наденька, я только запишу одну формулу:  вожди – партия – класс – массы, как тебе? Она только что пришла мне в голову, сон чудный видел, такие яркие образы, символы, реминисценции ... .


Рецензии