Навстречу звездам!

                Бесконечность. Миллиарды галактик, чёрных дыр, бесчисленное количество звёзд и планет! И среди всего этого Мироздания одна наша Земля, на которой мы, люди – самое сложное и не постижимое творение Бога!

                Давайте задумаемся, что мы собой представляем?… Я специально делаю паузу, что бы мы все успели оценить свое местоположение, ну хотя бы в нашей галактике. Сложно? Конечно, просто наше сознание не приспособлено к этому.

                И так – сознание. Что это? В лучшем случае, это тот поток информации, который мы получили за свою жизнь, начиная с самого детства. Давайте вспомним – не бегай, упадешь, стой тут, иди туда, ау – уа, мама мыла раму, папа ходил к соседке за солью… Поехали дальше – школа, институт, замуж.  Машина, квартира, дача… И т.д. и т. п. Может быть ещё этаж  надстроим, может ещё один… Ну что ещё внесено в наше сознание, наверное то, что мы видим по телевизору, а там ребята стараются на полную катушку, чтобы сделать из нас полных дебилов. Почему? Да потому что, если мы не станем такими же, у них не будет работы.

                Вам кто–нибудь по жизни говорил, что вы «космос», что вы кусочек вселенной… Смеетесь? Мы чаще слышим – неудачник, уже поздно, всё, проехали, вот если, конечно, вы приобретете эти незаменимые в быту таблетки, вот тогда уж у вас появится шанс. И мы приобретаем. А потом, совершенно не понимая, почему, «ломимся» на «Гарри Поттера» или на какого–нибудь «Аватара» в 3d. Это сейчас три, а завтра нас уже тридцать три устраивать не будет. Покупаем «жёлтые книжки», а рядом лежит за копейки Достоевский Федор и недоумевает, как же так, ведь я в одном только «Идиоте» сто лет назад показал весь смысл жизни, после этого можно вообще ничего больше не писать, не читать и в окна не смотреть. Но недосуг, нам пора домой спешить. Там жена ждёт, вся изнервничалась – скоро сериал начнётся.

                И только, иногда, ложась в постель, мы глянем, ненароком, в ночное небо и по-детски удивимся: «Надо же, небо..., звёзды – бесконечность», а рука уже машинально нащупывает пульт телевизора, ну, конечно же, мы ещё не успели принять «таблеток» на ночь. Замелькали на экране знакомые персонажи, но сердце тревожит что–то, рвётся оно навстречу звездам, а, что там?..

                2013г*+


Рецензии
Уважаемый Сергей ,принижаете человека, обвиняя в ограниченности и приземленности. Даже если долго ,долго смотреть в синее небо или на звёзды- крылья не вырастут. Надо смотреть в себя и искать божественное начало, данное нам от рождения, фильтруя всё пагубное, порочное, отягощающее. Только тогда может что-нибудь зачешется между лопаток). Единение с космосом и бесконечным пространством, ощущение себя частью вселенной происходит внутри человека, как во время счастья или вдохновения... . Это вопрос, как остаться человеком ,а не приставкой? "Быть в обществе и быть свободном от общества- нельзя"-В.И. Ленин. А "3d" ни кто не отменял, если не согласен, закапай компьютер и бери посох и в люди... Спасибо за тему, даже взбодрился. Благодаря Вам, Сергей и вашим идеалам люди становятся лучше!

Николай Шеин   30.01.2024 14:24     Заявить о нарушении
"Надо смотреть в себя и искать божественное начало" - Николай, все встали и побежали искать Божественное начало?! Никто с места не сдвинется, а ещё правильнее - никто читать не будет..., а если вдруг прочтут и хотя бы на ОДНУ минуту задумаются - значит ещё не всё потеряно... Спасибо Вам! С.В.

Сергей Вельяминов   30.01.2024 14:59   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.