13. Восстановить промышленность

13. ВОССТАНОВИТЬ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ И СОЦИАЛЬНУЮ ИНФРАСТРУКТУРУ БЛАГОДАРНЕНСКОГО РАЙОНА.

ФЕВРАЛЬ 1943 г.

Благодарненский районный комитет партии в середине февраля 1943 года информировал Ставропольский крайком ВКП(б) и Крайисполком о ходе восстановления народного хозяйства, массово-политической работе среди населения и имеющихся проблемах:

«…Проведены митинги, как в райцентре, так и на периферии, об освобождении края и района от фашистских оккупантов. Проведены собрания, посвященные полной ликвидации немецкой группировки в районе Сталинграда. Организован сбор средств на танковую колонну «Ставропольский колхозник» и сбор хлеба в фонд Красной Армии.

Укомплектованы необходимым составом работников: Райком ВКП(б), Райсовет депутатов трудящихся и его отделы: Райздрав, Районо, Райфо, Райзо, коммунальный отдел, Райпромкомбинат.

В районе работают жестяная, слесарная и кузнечная мастерские, Союзтранс, баня райкоммунхоза. Пущены в производство сапожная и швейная мастерские артели «8-е Марта», швейная, кожевенная и сапожная мастерские Райпромкомбината. Через 5-6 дней начнет выдавать продукцию маслозавод.

Восстановлены районный радиоузел и телефонная связь со всеми сельсоветами и МТС. Население получило возможность слушать сообщения Совинформбюро.

 Приступили к приему населения: Больница, поликлиника, детская консультация, врачебные и фельдшерские пункты по Советам и совхозам.

Отдел народного образования до эвакуации имел 25 школ, из них: 16 начальных, 7 неполных средних и 2 средних школы. В настоящее время работают: 18 начальных школ, 1 неполная средняя и 1 средняя школа. Принимаются меры по открытию новых классов для всеобуча. Проведено совещание с учителями по вопросу пересмотра программного материала с расчетом окончания учебного года к 17 июля 1943 года».

Ставропольский краевой отдел народного образования в отчете о состоянии детских домов после оккупации писал: «…Здание Благодарненского детского дома фашисты приспособили под макаронную фабрику. Все деревянные строения, а также мебель они употребили на топливо для сушки макарон.

При отступлении немцы взорвали сушильные печи и все оборудование фабрики. Зданиям нанесли огромный ущерб. Кроме того, немцы разорили все подсобное хозяйство, забрали около сотни свиней». Так что, надо было изыскивать материалы для ремонта детского дома.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...


Рецензии