Будь моим конём!
Полина вошла на полупустую конюшню, натянув воротник свитера на лицо. Охранники о чём-то смеялись в своей каморке, кошка, свернувшись калачиком, спала на стульчике около автомата с шоколадными батончиками. Стоял специфический душный запах и полумрак. До закрытия оставалось ещё минут сорок, но Полина почувствовала себя лисой, пробравшейся в курятник. Она тихо, но уверенно шагала мимо загонов, не обращая внимания на лошадей. Большинство из них уже готовилось ко сну, но некоторые с любопытством тянули круглые носы к железным прутьям.
Полина остановилась напротив денника с табличкой "Рафаэль, гнедой,6 лет". Огромный мощный конь стоял задом к двери, всё тело пряталось в тени, сливалось со стенами.
-Пс!
Рафаэль повёл ухом и медленно развернулся. Каждый мускул на его теле жил своей жизнью, приводя в движение его громадную тушу.
-Интересно посмотреть на тебя в деле, - Полина просунула руку за решетку и провелась ладонью по горячей гладкой морде. - Чей ты?
Она уже третий раз приходила на конюшню, с тех пор как узнала о её существовании неподалёку от дома. И каждый раз останавливалась напротив денника гнедого Рафаэля.
Конь понюхал её пальцы. По тому, как он смотрел на неё, было ясно, что он её узнал.
Облокотившись на перегородку, Полина тихо и задумчиво заговорила. Скорее сама с собой, чем с Рафаэлем.
-Я так хотела всегда заниматься ездой. Особенно конкуром. Знаешь, это безумной красоты спорт. Где ещё можно увидеть лошадь в прыжке? Не могу больше ничего припомнить. Только какие-то мультфильмы стоят перед глазами. Но мне не разрешали из страха. Все думали, что я упаду, поломаюсь. Кто твой хозяин? Вы здесь с ним занимаетесь? Выездкой? Хотя ты такой огромный и мускулистый, тебе бы пошли скачки. Я ничего в этом не понимаю. Сейчас я уже взрослая и самостоятельная, почти. Если появится время, я бы взяла несколько уроков. Только с тобой мне вряд ли дадут учиться, уж слишком ты большой. Интересно бы узнать, чей ты! Когда я впервые попала сюда, ты мне сразу понравился. Только вот не пойму, чем. Нет, нет, тебе не дам, это вода, здесь так жарко у вас.
Полина продолжила разговор через несколько дней. На этот раз на конюшню она заехала утром перед работой.
-Хочешь, я расскажу немного о себе? Я, кстати, поняла, почему ты так меня привлёк. Ты похож на моего бывшего молодого человека, за которого я чуть не выскочила замуж. Представляешь? Он был высоким брюнетом, гнедым. Ха-ха! Такой тихий, весь в себе. Но если ему что-то не нравилось... тушите свет! Вот однажды я и потушила, а потом мне так влетело... Так, тихо, идёт девочка, работница... здравствуйте!... Наверное, она думает, что я подружка твоего хозяина. Представляешь, мы с ним подружимся? Шутка, мы живём не в фильме. Не поеду я на работу сегодня, всё равно опаздываю. Зачем? Столько времени уходит впустую, жизнь пролетает. От одного дня ничего не случится. Я всё говорю говорю как радио, а ты молчишь. Ты же конь! А смотришь на меня, как человек. Всё понимаешь.
Полина смогла вернуться к Рафаэлю только спустя неделю.
-Мне очень плохо сейчас, конь. Никто не понимает, почему я уволилась. Меня тошнит от работы, от дома. В прошлой жизни я точно была лошадью, только дикой. Скакала где-нибудь в полях и не думала о том, зачем я живу . Действительно, зачем? Утром я ухожу, вечером возвращаюсь. По выходным навещаю родителей, по вечерам занимаюсь спортом. Вот и всё. Хотя твоё существование не намного интересней. Как ни приду - у тебя постой. Тебя хоть гулять здесь выводят? А вот, висит какое-то расписание. И что, девочки ему следуют? Слабо верится. Им бы только пони водить за уздцы, а не таких гигантов. Ты улыбнулся или мне показалось?
Проезжая однажды мимо конюшни ночью, Полина решила проверить, закрывается ли дверь после десяти вечера или нет. Поставив машину за забором, она подошла ко входу. Толкнула дверь...
Кошка спала, свернувшись калачиком. Из каморки охранников доносился храп. Лошади спали. Все, кроме Рафаэля.
-Неужели ты знал, что я приду? - прошептала Полина, не веря своим глазам. - Я хотела попрощаться с тобой. Завтра я улетаю путешествовать по Азим на месяцок. Слишком мне здесь тошно и одиноко. Хоть почувствую себя свободным человеком.
Конь просунул нос между прутьев. Полина прижалась к нему губами.
-Выпусти меня
-Что? Это ты только что сказал? - Полина чуть не закричала. То ли от испуга, то ли от радости. - Мне послышалось? Нет? Ты сказал?
Конь кивнул.
-Что же делать? Как я тебя выпущу?
Полина взглянула на задвижку. На седло, висящее рядом на крючке. Она видела, как наездницы и хозяйки других лошадей пользуются экипировкой, но сама этого не делала.
Она отодвинула задвижку, вошла в денник с седлом в руках. Рафаэль не двигался, позволяя делать с ним всё.
Чудом выйдя на улицу, не разбудив охранников и других лошадей, Полина вдохнула полной грудью.
-И что теперь? - она погладила коня по шее, запустила свои пальцы в его гриву, похожие на волосы того, кто чуть не стал её мужем когда-то. - Поехали?
Конь кивнул.
Девушка попробовала залезть в седло, но получилось не сразу: конь и правда оказался чересчур крупным.
Рафаэль, поскакал вперёд. Сначала гравий шуршал под ногами, потом асфальт стучал под копытами. Они ехали через парк, мимо спящих деревень и посёлков, по пустым дорогам и узким улочкам. Рафаэль ускорился, начал бежать.
Позади остался город, проблемы, боль. Полина всеми силами пыталась удержаться в седле. С неё от ветра слетали обиды, воспоминания взмывали в небо. Она освобождалась от собственных оков. Снова хотелось жить.
Она села отдохнуть в тихом пригородном парке. И уснула. Рафаэль стоял рядом. Над ними проплывали звёзды, отражаясь в черных глазах коня.
Полина проснулась от яркого света, светившего в белое окно в белой комнате под белой простынёй. Рафаэля рядом не было. И не могло быть. Лошадей не пускают в больницы.
Свидетельство о публикации №215042900994