1. Род Козловых. Наш дед, Николай Степанович Козло

На фото  50-ых годов ХХ века: наш дедушка, Николай Степанович Козлов(1897-1958), сидит у липы около своего дома в деревне Старое Село. 
      

     Козловы, это род отца моей мамы, Валентины Николаевны. Из справки архивной нам известно, что родители деда Николая,Стефан(Степан Алексеевич) и Параскева    ( Просковья Степановна),  жили в деревне Старое Село Белозерского района Вологодской области.

Вероятно там и родились, но это ещё предстоит проверить в историческом архиве города Вологды и если получится, то  проследить  корни их предков.

     Собиралась я сама поехать в архив, но до 14 октября 2014 года вместе со мной жила моя мама,и я не могла её оставить.

Умерла мама в Покров 2014 года на девяноста третьем году жизни, умерла от старости, так заключил врач "скорой помощи". Вскрытие, по письменной просьбе родных, в морге не делали.
    
Участковый терапевт в медицинской  карточке нашла, заключение при  последнем вызове на дом: "сердечная недостаточность", вот и причина смерти...
Похоронили маму на кладбище Жертв 9 января, в могилу к мужу, нашему папе, Анатолию Ивановичу(1909 - 1973гг.), захороненному здесь более 40 лет назад. Похоронили на день позже, чем  собирались, так как для подтверждения родства нас отправили в архив  Кировского района города Санкт- Петербурга за справкой о заключении  в 1945 году  их брака. Без чиновничьей волокиты и откровенного вымогательства у нас не обходиться ни одно дело, даже такое священное, как похороны. 
 


     Ещё не раз мне предстоит воспользоваться архивными сведениями, а может удастся и самой поработать в архивах на поисках сведений о предках.
С поклоном ко всем   поколениям служащих архивов, всем, кто   для нас их  составлял, оберегал и сейчас хранит ...

" Жизнь прошлого хранят, священную для всех... ". 

Прочитайте стих старообрядца - иерея, Иоанна Шадрина!
В конце ХIХ века, в своём стихе он  указывает нам на значимость сведений, хранящихся в архивах:
 
           В архиве.

Стопа бумаг архивных, ветхих предо мной...
С печатью времени в листах полуизгнивших
Лежит теперь она и мертвой и немой, -
Надгробный памятник людей когда-то живших...
И затхлой сырости и ветхости полна,
Слой пыли вековой скрывая меж листами,
Истрепанная вся, оборвана она
И вся обгрызена голодными мышами.
Ненужный это хлам невежде простецу,
Достойный лишь огня в суждениях неразумных...
И много тот простец уж сжег сокровищ нужных,
Что лишь оплакивать осталось мудрецу...
Не знал он что губил, не знал он, что хранят,
Скрывают что в себе страницы вековые, -
Что наших предков жизнь они в себе таят,
Что говорят они, как существа живые...
Жизнь прошлого хранят, священную для всех...
Не знал, в безумии святыни разрушая,
Что он в другой уж раз лишает жизни тех,
Чью память и дела ревниво сберегали
Стопы таких листов...И вот теперь они
Передо мной лежат... и трепетом полна,
Мечта рисует мне давно былые дни,
Забытые давно... родные имена...
И чудится мне в них, в истлевших тех листах,
Сокрытый дух людей и жизнь давно былая,
Дворцы и города в заброшенных местах,
И подвиги людей, и слава забытая.

(из Прибавления к Вологодским Епархиальным Ведомостям №19, 1897г., с. 407.) 
 


     В архивном фонде Вологодской духовной консистории,
по метрикам и исповедным росписям  из Димитриевской    Городищенской   церкви   

Мегринской волости Белозерского уезда Новгородской губернии

(Вологодской области)имеются актовые записи:
    
- за 1897 год о рождении Николая в деревне Старое Село,
родился 3/16 ( крещён 4/ 17) мая. Регистр. № 16.

     Родители: отец Стефан (Степан) Алексеев Козлов, " зачисленный  в запас
рядовой чин  губернии ".
              мать, Параскева Стефанова.
     Оба православного вероисповедания.
    
Восприемником при крещении был крестьянский сын казённого ведомства той же деревни, Даниил Стефанов Комаров(брат по матери).
   

- за 1917 год имеется запись от 29 октября( 11 ноября) под № 10 о бракосочетании

Николая Стефанова( Степановича) Козлова,20-ти лет, сына крестьянина деревни
Старое Село, Мегринской волости, Стефана Алексеева Козлова,

 и Елены Михайловой Масловой(http://www.proza.ru/2015/08/11/1113), 20-ти лет,дочери крестьянина села Мегры, Мегринской волости, Михаила Иванова Маслова.
    

     Оба православные, первым браком.
    

Поручителями при бракосочетании были крестьяне: по жениху ,- деревни Старое Село Мегринской волости, Даниил Стефанов Комаров

 и Евдокия Козлова, по невесте, - села Мегры той же волости, Михаил Михеев и Лукия Маслова.

 
http://www.proza.ru/2015/07/06/854 


Рецензии
Старые фотографии... Какие же всё-таки лица наших предков! Или фотографы другие были? Или фотоаппаратура более качественная? Не скажешь ведь! А вот лица на старых фото другие!

Марина Белухина   25.10.2016 00:35     Заявить о нарушении
Но это не очень старое фото, - 50-ые годы XX века, мой папа их фотографировал рядом с бабушкой около древней четырёх-ствольной липы в деревне Старое село Белозерского района.С уважением, Надежда.

Надежда Мартынова45   25.10.2016 17:26   Заявить о нарушении
Скажу лишь ВАМ про Старое Село. Жизнь только в одном доме ещё теплится.
В центре деревни липа растёт, такая могучая. Но сколько лет, никто не скажет. Не молодая, точно. Летом, говорят, наезжают дачники из городов. Но их теперь немного. В 1939 году по переписи в деревне проживали 338 человек. Не верится. Но было так.
Вам за труды поклон положен низкий. Насколько много Вы смогли открыть. Завидую я ВАМ!
С признательностью и уважением,

Нина Радостная 26.10.2016 13:29 • Заявить о нарушении / Удалить


Надежда Мартынова45   26.10.2016 21:47   Заявить о нарушении
Деревня Пёршино, одиннадцать километров от Городища. Потом будет посёлок Зубово. Мне очень в Городище нравилось. На берегу реки ТАКАЯ КРАСОТА!!! Деревня здесь одна другой краше. Стоят дома, подсматривают в Мегру. Из местных жителей знала я Клавдию Вологдину, семьи Панкрушовых, Левиных. Пока, наверное и всё. Учительница, тётя моя, Мария Николаевна Веселова, работала там в школе. Муж у неё погиб в войну. Но, думаю, что ВАМ фамилии эти ничего не дают. Удивительный Вы человек!!!

Нина Радостная 26.10.2016 18:58 Заявить о нарушении / Удалить

Надежда Мартынова45   26.10.2016 21:50   Заявить о нарушении
Мои Козловы, но они уехали после смерти дедушки , в 1958году. Только в гости приезжали мои многочисленные тётушки с детьми, даже после того как сгорел дом всё равно приезжали, у соседей гостили.Моя мама приезжала с ними. Нина, а Зубово и Шола, это один посёлок?С благодарностью за общение, Надежда.

Надежда Мартынова45   26.10.2016 21:51   Заявить о нарушении
Нина, если Вам Интересно о селе Мегра , Казённом хуторе, то можно посмотреть на сайте Мегринский ВКОНТАКТЕ, по ссылке http://vk.com/club11727078 и на страничке Сергея Бурова http://vk.com/s.burov45 у него видео интересные очень. Он составил план села и установил где кто жил, Вот Молодец!
Нина, в радиусе до 50 метров от липы к дороге до войны стояла часовенка придорожная, но не знаю в память какого святого.. Это мама мне говорила. Надежда.

Я в деревне Старое Село была не больше трёх раз. Но там жили семьи моих одноклассников. Про липу вот поведала Надя Левина, их дом, сказала, стоял рядом. Теперь только липа, домов рядом нет.

Нина Радостная 26.10.2016 20:15 Заявить о нарушении / Удалить
+ добавить замечания

Надежда Мартынова45   26.10.2016 22:12   Заявить о нарушении
Шола воспринимается, как местность с деревеньками и хуторами, в общем. А Зубово-посёлок. Там центр, где школа, магазины, почта, библиотека, Дом культуры...
Но в разговоре было часто, что говоря про поход до Зубово, произносили: "В Шолу пойдём". Допускалось и то и другое. Но район был Шольский, а не Зубовский.
Всего доброго ВАМ, Марина.
- Фамилия нашей семьи была Нахалова.

Нина Радостная 26.10.2016 19:37 Заявить о нарушении / Удалить

Надежда Мартынова45   26.10.2016 22:44   Заявить о нарушении
А вот фамилия Веселова знакома, мне кажется у нас где-то и фото с классом есть и вроде с этой фотографией, надо отыскать!

Надежда Мартынова45   26.10.2016 23:22   Заявить о нарушении
Нина,фото класса с учительницей Веселовой(?), надо проверить.

Надежда Мартынова45   12.02.2019 18:21   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.