Труд и спорт
(Из книги «О людях и для людей»)
… Легкий пушистый снег из-под лыжных палок взлетает маленькими фонтанчиками, стремительно один за другим преодолевают лыжники овраг и скрываются среди деревьев и кустарников, убегая все дальше и дальше по невидимой зрителям лыжне. Хорошо зимой в лесу!
Среди участников заводского всех возрастного соревнования среди лыжников я вижу Геннадия Петровича Еськова. И вот тогда-то я и подумал, глядя на то, как он легко и стремительно бежит: как же неправы те, кто считает, что возраст помеха спорту! Надо же, как он хорошо и легко он бежит, ведь не всякий и молодой лыжник сможет равняться с ним в беге, догнать его!
Геннадия Павловича не только я, но и многие другие хорошо знают на заводе и в посёлке, как неплохого спортсмена. Особенно его очень хорошо знают товарищи по спорту, с кем он почти ежедневно встречается в заводском спорткомплексе. В спортивном зале или просто на беговой дорожке стадиона, а то и как, например, здесь и сейчас в этом лесу на лыжне!
Еще более близко его знают и те, с кем он вместе трудится в течение многих и долгих лет в заводском коллективе, а трудовой путь у него немалый! В литейном цехе и в газовом он работал электриком, но вот теперь трудится электриком во вневедомственной военизированной охране завода. Возраст- то у него приличный, пенсионный, но во всех коллективах, где бы он ни работал, о нем люди высказывают только прекрасное мнение, как о замечательном человеке и о грамотном специалисте, бодром, энергичном и подвижном работнике
«…Его отличает от других, – говорит так, например, о нём начальник газового цеха Евгений. Анатольевич Чернов, – какое-то особое прилежание, трудолюбие и усердие, безукоризненная исполнительность, повышенное внимание к делу и скрупулезная точность в работе. Он не выполнит её никогда кое-как, просто так, тяп-ляп, и другим не даст рядом плохо работать! И ещё, что в нём главное, – так это он всегда подтянут, бодр, весел, хорошо настроен на работу. Вот эти рабочие качества и жизненную энергию и дают ему занятия физической культурой и спортом...».
И ещё нужно добавить к этим его точным и верным словам то, что где бы ни работал Геннадий Петрович, вокруг него всегда люди! Им интересно быть рядом с ним, потому что он интересен им как личность и духовно богатый человек. И спорт здесь является одной из граней его безмерной влюблённости в жизнь!
А.Бочаров
1988 год.
Свидетельство о публикации №215043000361