Взаимовыгодность как идеал отношений

  Прочла книгу психотерапевта Андрея Курпатова «Пособие для эгоиста. Как быть полезным себе и другим.» и задумалась над принятием и обоснованием собственного эгоизма. Эта книга утверждает, что здоровый эгоизм не вреден, а полезен для общества. И на нём, например, основан принцип взаимовыгодного сотрудничества. Задумалась...
  Одна из главнейших ценностей моей жизни — дружба — ведь и является таким взаимовыгодным сотрудничеством, взаимопомощью. Следовательно, основывается на здоровом эгоизме. Разве не так?
  Развиваем мысль. Принцип «Поступай с другими так, как хочешь чтобы поступали с тобой» является одним из основополагающих в моей жизни. Исходя из него, нужно действовать так, чтобы подавать окружающим пример. Если ты хочешь получать от окружающих помощь, сочувствие и понимание, то должен сам давать это окружающим — понимать, сочувствовать, оказывать помощь — чтобы потом получить то же самое от них. (Хотя, тут начинает смущать поговорка «От добра добра не ищут», но не будем думать о плохом, ведь мы всё это добро делаем ради себя, а не кого-то, а значит,  моральное удовлетворение уже получаем от этого.) Принцип взаимовыгодного сотрудничества, взаимопомощи, или проще «ты - мне, я — тебе». Разве это не образует идеальные отношения между людьми?
  Каждому человеку нужно душевное тепло, моральная поддержка и понимание. Приняв за  внутреннюю установку принцип взаимовыгодного сотрудничества, мы должны не только требовать, но и давать требуемое окружающим, по мере возможности. Следовательно, идеальные отношения между людьми должны быть основаны на здоровом эгоизме и понимании этого «взаимовыгодного» эгоизма в каждом. То есть, каждый должен отдавать, чтобы получать. Руководствуясь не моралью, но своей духовной выгодой...
5.03.15


Рецензии
на эту тему можно много лискутировать. во1 мне кажется. что за последние годы понятие эгоизма претерпело заметные изменения. и эгоист уже не торт)) во2 с каждым человеком выстраиваются свои отношения. с кем-то взаимовыгодные. с кем-то - односторонние (они тоже выгодно обоим именно в таком виде. коль уж длятся во времени) курпатов прав в том. что не стоит переступать через себя и быть всем хорошим.
А то. что ты умеешь дружить. заметно уже по твоим персонажам.

Оксана Куправа   30.05.2015 12:33     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.