Трудная, но интересная жизнь!
(Из книги «О людях и для людей»)
Ох,не легка эта женская доля!Невольно приходит в голову такая мысль,когда слушаешь взволнованный и эмоциональный рассказ о своей судьбе бывшей старшей табельщицы железнодорожного цеха Косогорского металлургического завода Елизаветы Васильевны Романовой.Двадцать четвёртого августа нынешнего года её исполнилось восемьдесят девять лет,так что это очень приличный возраст!
Большая жизнь,а это значит и большая судьба.На Косой Горе она проживает с 1936 года.И все перипетии в жизни страны,а вместе с ней и всех косогорцев,тесно переплелись с её жизненной личной дорогой,с её личной судьбой простой русской женщины.
Родилась она в тяжёлом девятнадцатом году,в самый разгар гражданской войны,в деревне Лапотки,что в нынешнем Щёкинском районе и совсем недалеко от Ефремова. После окончания семи классов(а это считалось тогда довольно большим образованием)по рекомендации одной из сердобольных своих односельчанок(отец Елизаветы погиб на гражданской войне)она приезжает на Косую Гору и устраивается работать прислугой в семью тогдашнего директора Косогорского металлургического завода Плещеева.
Молоденькая и сообразительная,аккуратная во всём девушка,приглянулась этому семейству,тем более,что деваться ей особенно и некуда было,она и осталась у них служить.Оплата труда была,конечно,не столь высока,за всю работу по дому,в том числе и стряпню на кухне,за выполнение различных обязанности горничной и за присмотр за детьми ей платили тридцать рублей!А в семье директора три девочки – шести, девяти и двенадцати лет,возрастом в то время Лиза от них недалеко ушла. И потому дети её любили,она читала им сказки,играла с ними,была и няней,и домашней работницей.
Вот так начался для неё отчёт времени её новой жизни.Но,не смотря на хорошее к ней отношение здесь,вот такая постоянная занятость в чужой семье и не имение своей личной жизни,начинала постепенно её тяготить,хотя она была сыта и одета, ни в чём не нуждалась,но у неё не было личного времени.И потому Лиза все-таки решила:«Буду искать работу!».
И вот тогда она поступает работать кондуктором в тульский трамвайный парк.А это очень нелегко,большая перемена произошла в её жизни:в четыре часа подъём и дежурный трамвай везёт её,полностью ещё не проснувшуюся,на работу.И весь день она на колёсах!Вот так она отработала год.Но вот однажды,когда Лиза возвращалась с работы,у оврага,что был поперёк улицы Шмидта,её встретила жена коммерческого директора завода Елена Алексеевна Коновалова.Она и попросила зайти Лизу к ним домой поговорить,предложив ей место домработницы,с оплатой труда в семьдесят рублей и жить на всём готовом,с предоставлением выходного дня.Лиза подумала и согласилась,уж очень она устала от поездок,пусть у кондуктора зарплата и в сто сорок рублей,да рано вставать ей надоело.
Новое место работы и жить в этой новой семье Елизавете сразу понравилось:люди эти были тоже добрые и отзывчивые,заботились о ней.И она прекрасно справлялась со всем,что ей поручали делать по дому.А работы ей здесь тоже хватало:она приглядывала за порядком в доме и обслуживала всю семью.Да ещё смотрела за стариками,дедушкой с бабушкой,и за маленьким сыном Коноваловых.
К тому времени стала Елизавета Васильевна входить в девичью пору.Стали парни на неё заглядываться.Посещала она вечера отдыха в красном уголке ЖКО,в клубе Строителей,в клубе имени Ленина.Видной становилась девушкой.И вот однажды в гости к Вячеславу Павловичу Коновалову пришли известные в посёлке люди – это известные врачи Стечкин и Шилкин,а также начальник отдела кадров Косогорского металлургического завода Ганичев.
Стройная молодая девушка в белоснежном фартуке встретила при входе гостей,и пока гости мыли руки,а хозяева были заняты хлопотами по их встрече,Ганичев обратился с вопросом к Лизе:«А вы кем доводитесь хозяевам,уж не сестра вы Елене Алексеевне?».Лиза смутилась:«Ну,что вы,я – прислуга!».
На что Ганичев,покачав головой,спросил:«А не скучно вам здесь,у нас на заводе столько молодёжи,а вы такая молодая и красивая?Давайте я вам помогу устроиться на завод? Какое у вас образование?».
Лиза автоматически ответила:«Семь классов…».
«Вот и отлично,– обрадовано произнёс Ганичев,– как раз в большой токарный цех срочно требуется табельщица.Приходите в отдел кадров завтра.Договорились?..»
Лиза пришла.Из любопытства.Большой токарный цех одно время был объектом военным, цех выпускал снаряды.И туда,кого попало,не принимали,тем более без всякой проверки и обхода.А от неё потребовали лишь справку из санпропускника,что находился в помещении бани в начале улицы Дзержинского при въезде в посёлок.
В цех её приняли без проволочек,но потребовали,чтобы она сразу выходила в ночную смену,чтобы успеть пройти стажировку у увольняющейся табельщицы.А у Лизы в голове жгла одна тревожная мысль:«Как я и что скажу Елене Алексеевне,Вячеславу Павловичу,как я скажу,что ухожу от них?И отпустят ли они меня?».Решила пока не говорить,отпросилась в ночь работать,сказав,что будто бы едет к больной тёте в Тулу.Потом ещё что-то придумала в другой раз,потом ещё,но затем пришлось всё-таки сказать правду.
Хозяева,к её удивлению,вовсе не обиделись,а лишь сказали,что они её не отпускают,пусть по-прежнему будет,как было,то есть,пусть она живёт у них и работает в токарном цехе.Сначала Лиза согласилась:идти-то всё равно было некуда? Работать она в токарном цехе начала под непосредственным руководством главного бухгалтера цеха Артёма Маркеловича Тюрина.Работала старательно и аккуратно,как она привыкла работать,и это было замечено.Однажды к ней на работе подошли секретарь комсомольской организации завода Шура Панюкова и секретарь косогорского райкома комсомола Лиза Рудерман и предложили ей вступить в комсомол.А Шура Панюкова к тому же ещё и предложила ей жить теперь не у хозяев, а у неё на квартире за пятнадцать рублей.Лиза без колебаний согласилась на то и на другое,теперь она была совершенно самостоятельной в жизни.
Спустя некоторое время получает она от комсорга цеха Сергея Серебрякова и своё первое комсомольское поручение – быть пионервожатой от заводской комсомолии в седьмом классе в косогорской средней школе.И с тех пор она ни дня не жила без общественной работы:дружина,кружки Осовиахим,субботники и воскресники, перепись населения и скота,работа народным заседателем,в женсовете.И в эту пору её молодости случилось и её счастье,которое она осознала только много лет спустя, а тогда не восприняла должным образом,а приняла лишь как должное.Влюбился в неё мастер токарного цеха Сидельников.Был он на шесть лет старше неё,добрый и приветливый человек.В то время Елизавета Васильевна не только табели составляла, но и писала даже наряды,выполняла подчас работу нормировщицы,счетовода.
Так вот,вызывает её к себе в кабинет с какими-то бумагами начальник цеха Горин и спрашивает:«Скажи Елизавета,а какие у вас отношения с Сидельниковым?Не стесняйся,я всё знаю,человек он хороший,не пьёт и не курит,работник хороший, будешь с ним в полном жить достатке.Дело в том, что сейчас он живёт в доме для приезжих,а скоро будет сдаваться на улице Трудовой дом номер восемь.И если он собирается жениться,то вы получите в нём квартиру?».
Против Сидельникова Лизавета ничего не имела,нравился он ей.А тут ещё и квартира отдельная.Не это ли счастье? Вышла замуж и не ошиблась.На руках он её носил. Самые модные платье и туфли имела.Родила ему двух детей.А тут война!
Недолгим оказалось это счастье Елизаветы Васильевны.Остался муж эвакуировать токарный цех в город Ижевск,при подходе немцев к посёлку,затем ушёл в составе Тульского рабочего полка защищать Тулу.И сложил голову в боях с врагом в 1942 году.
Сама же Елизавета Васильевна при подходе немцев к Косой Горе перебралась к матери в деревню,но уже в другую деревню – Львово,того же нынешнего Щёкинского района.Но как только наши войска освободили их деревню,так Елизавета опять вся в делах:помогает военным в штабе в захоронении погибших,в оформлении братских могил и документов,в отправке в их семьи извещений.
А чуть позже председатель колхоза(женщина)предложила ей должность старшего конюха.А конюхи у неё – мальчишки двенадцати,тринадцати лет.И под присмотром у них семьдесят одна лошадь!
Лишь только после окончания войны,1945 году,Елизавета Васильевна возвратилась на Косую Гору,в свою квартиру.Приехала вначале без детей,оставив их в деревне. Работала в лаборатории завода некоторое время чернорабочей,затем на той же должности трудилась в цементном и железнодорожном цехах.Работала десятником на складе холодного чугуна.А с июля 1947 года по август 1974 года,то есть до ухода на заслуженный отдых,Елизавета Васильевна бессменно трудилась в железнодорожном цехе старшей табельщицей.
Но и после ухода на пенсию она не смогла долго усидеть без дела.Она устраивается на работу в систему торговли,переезжает в Москву и работает кассиром в магазине ещё много лет.Сегодня Елизавете Васильевне восемьдесят девять лет,она ещё дважды выходила замуж,имеет четверых детей,семь внуков и шесть правнуков.И она сегодня счастлива,потому что у них всё тоже хорошо,что у неё так сложилась жизнь и что она вновь вернулась на Косую Гору,где в заводском коллективе прошли её самые счастливые годы работы и общения с людьми.
А.Бочаров.
2008.
Свидетельство о публикации №215043000501