В объятиях Морфея

Далеко не всякий спящий осознаёт, что он спит. Большинство спящих свои обычные сны - во сне - воспринимает за реальность...
...
Помню случай...
Мы возвращались из ночного рейса...
Светает, погода отличная. Наш Ан-24 то ли летит, то ли в воздухе неподвижно висит. Ни малейшего намёка на болтанку. Ощущение невесомости во всём теле под ровное гудение двигателей.

Снижаюсь с эшелона, подхожу к третьему развороту...
Смотрю: весь мой экипаж спит... Громко даю команду: ребята, подъём! Скоро садимся!
Они вздрогнули и... снова пали в объятия Морфея. И так несколько раз. То ли день такой был, то ли ещё что-то.
У меня состояние вроде бы нормальное, всё вижу, всё слышу, реакция в норме, фиксирую показания приборов, пилотирую в ручном режиме, автопилот отключён... Вышел на предпосадочную прямую, веду радиообмен с диспетчером - всё как обычно.
И вдруг меня словно кто-то толкнул. Открываю глаза и вижу, что та картинка, которую я воспринимал за реальность, на самом деле была сном - включая показания приборов. Реальная же от неё "несколько" отличается...
Всеми силами пытаюсь сохранить самосознание, но... снова провал.

Если бы видели пассажиры, что происходит в кабине! Но все они тоже спали - вместе со стюардессой.
И уже на предпосадочной прямой, ближе к торцу ВВП, где-то с высоты 200 метров, после пролёта дальнего привода, предельным напряжением воли мне и нам всем удалось вырвать себя из объятий этого "бога". Как только наш самолёт коснулся бетонки (посадка была очень мягкой, практически не ощутимой), с меня словно пелена спала - сон как рукой сняло.
...
К чему я всё это пишу... А к тому, что мало кто понимает, в каком состоянии он находится реально. Что вся так называемая "жизнь" - это сон, пробудиться из которого удаётся, мягко говоря, единицам. Все остальные так и не просыпаются, из одного сна переходя в другой.


Рецензии
Не то что верю - знаю: хизнь, как сон и сны, как жизнь (продолжение жизни). Сюжет повести "Крутой вираж. . ." не вполне реален, а все эпизоды абсолютно реальные, потому, что взяты из жизни. В повести несколько эпизодов, связанных со сновидениями и они тоже из жизни, из реальной жизни.
Отступление:
Сон особое состояние организма: все мышцы отдыхают, а мозг работает в особом режиме (третье состояние психофизиологии).

Сегодня считается, что быстрый сон (парадоиксальные сновидения) выполняют некоторую генетическую программу эволюции Человека (что-то похожее на общение с высшими (божественными) силами др. словами с Ноосферой, обеспечивая обработку информации и закрепление необходимых навыков.


Валерий Каменев   04.04.2024 13:48     Заявить о нарушении
Да, это так. В самом начале книги "Бытие" говорится о некой альтернативе с "запретными плодами" (негативными последствиями), которая наряду с Древом Жизни (Высшим Сознанием души, абсолютной Истиной) тоже имела место быть в Раю с названием "Древо познания добра и зла". Это и есть то информационно-энергетическое поле, с которым бессознательно (или сознательно) контактируют человеческие души со времени метаисторического события "грехопадение". Это та мыслеформа, отпочковавшаяся от своего Источника - Абсолюта, которую называют падшим ангелом. В этой замкнутой на саму себя мыслеформе (змей, кусающий свой хвост) и копошатся втянутые в неё пленницы сансары. Ещё её называют "космическим разумом" - в отличие от "Царства Небесного", на Которое указал Сын Человеческий, призвав своих последователей Его непременно найти внутри себя в этой жизни: "Царство Божие внутрь вас есть". Вот кратенькая заметка на эту тему: http://proza.ru/2023/11/29/1674
Повесть прочту позже.

Валерий Ветер   04.04.2024 19:56   Заявить о нарушении
Спасибо, интересное дополнение.
С добрыми пожеланиями,
Валерий

Валерий Каменев   04.04.2024 20:01   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.