Сказки немого леса - Маленькая сказка

Если на рассвете выйти из города Пустолесье в северо-западном направлении по Ломанной тропе, выложенной сине-зеленым речным камнем под странным названием Гжельник, то к вечеру следующего дня можно добраться до небольшой деревеньки под звучным названием Малые Кирзачи. За время этого пути вас ожидают потрясающие виды, которые, за неимением лучшего слова, можно было бы описать словом чудесные, если вы обладаете словарным запасом среднестатистического кирпича. То, что вам доведется увидеть за время этого похода не идет ни в какое сравнение со всем виденным вами ранее, если, конечно, вы не бывали на равнинах Клорфа, что мало вероятно, поскольку они не существуют уже несколько сотен лет. Однако, если по какой-то причине вы их все же видели, автор крайне не рекомендует вам читать далее, поскольку ничего интересного в дальнейшем описании вы для себя не найдете.

Сама деревенька не представляет собой ничего интересного, за исключением того факта, что она ютится на небольшой каменной площадке, балансирующей на огромной высоте над жерлом давно задремавшего вулкана, и того, что ежедневная прогулка кота Лендвинга, любимца самой старой жительницы города мадам Эцергольд, может стоить всей деревне существования. Соединена она с более-менее крепким участком земли при помощи узкого подвесного мостика, веревки которого сделаны из шерсти редкого в этих краях утко-быка, сбросившего свою шерсть, узнав, для чего она будет использована.

В деревне всего два десятка домов, построенных друг на друге, так как вопрос свободного места в деревне стоит настолько же остро, насколько может быть острым хорошо заточенный нож. В Малых Кирзачах всего две улицы, соединенные так, что они напоминают наблюдателю заглавную букву Т, однако, не смотря на то, что в поселении средства передвижения или транспорт отсутствует как класс, обе дороги разбиты и находятся в ужасном состоянии.

Разумеется, проделав такой долгий и утомительный путь, вы захотите посмотреть местные достопримечательности, коих всего две, одна из которых – изба деревенского старосты, выполненная в стиле модерн, разбавленном деревенским колоритом. Противовесом ей, как в прямом, так и в переносном смысле, является трактир «Семнадцать с половиной дорог», который несколько лет назад принес сюда смерч. Неизвестно откуда хозяин данного питейного заведения пополняет запасы, однако, судя по регулярно возникающей в подвалах выпивке, упомянутое природное явление продолжает сюда заглядывать с завидной регулярностью.

Так в чем собственно соль, спросит себя читатель, порядком уставший от нагромождения наречий и деепричастных оборотов, которые льются на него последние несколько минут. Мы почти до нее добрались, и, хотя, рассказ о деревне, северо-западном тракте или равнинах Клорфа был бы гораздо интереснее и познавательнее, то, о чем хочет рассказать автор гораздо удивительнее. Все дело в том, что сегодня утром маленький мальчик из деревни первый раз в жизни увидел, как из кокона гусеницы рождается бабочка. Вот.


Рецензии