Жрица искусства

Искусство - море, в которое можно войти, стать частью его, подчиниться его силе и даже служить ему, как поклонялись древние природным стихиям.

Так я с подросткового возраста считала себя служителем искусства. В прошлом это понятие точнее описывалось словом "жрица". Жрица, способная поймать за хвост и почесать за ушком часто строптивую, иногда строгую и гармоничную, но не редко безумную мысль, образ которой точно глубоководный скат мелькнет электрическим разрядом и мимикрирует под среду.

Для каждого художника воды этого морского храма различны. Кто-то смотрит в ясную глубь, где можно руками ловить верткие аналогии, кто-то шарит в мутиве и иле мыслепутаницы, кто-то обжигает кожу арктическими потоками циничных озарений, кто-то растворяется в мареве, как в густой теплой крови общих истин.

Задача художника в любую погоду на море плыть за мыслью, подставлять ей зеркало, пока она одевается, прихорашивается, собираясь выйти в свет, просить поворачиваться разными боками, чтоб лучше было видно ее. И спешить фиксировать этот вид из зеркала всем, кто находится чуть дальше и кому плохо видно.

(из цикла 9 образов искусства)


Рецензии
Прочитала с интересом! Оригинально написано!
Успехов вам!
с уважением,

Наталия Антонова   27.10.2015 09:35     Заявить о нарушении