Размышление о вечности

Всё в этом мире зарождается, живёт, стареет, а приходит время умирает. Мы  тоже в этой жизни не вечны. Но что после смерти произойдёт с нашими мыслями и чувствами, куда исчезнут переживания, гнев, разочарования и любовь? Может для них существует необычная  планета, и они будут там жить вечно, в отличие  от нас? Как они будут  общаться между собой,  какая в них будет ценность?

Наш мир заселён различными живыми существами и микробами, жизнь одних  исчисляется десятилетиями, других секундами.
 
Всё в этом мире стремится к жизни, каждый цветочек летом тянется к солнцу, а осенью вянет и погибает. Куда исчезает та жизнь, которая была когда то в нём, и почему с новой весной и теплом она снова появляется?
 
Божья тварь, как и мы, имеет чувство ненависти и любви.  Им, как и нам   приходится страдать, болеть и умирать, но в отличие от нас  они не думают о Боге, смерти, вечности, совершённых грехах и счастье.
 
Страх смерти руководит нашими чувствами, и мы не в силах ему противостоять. Но мало кто  задумывается о том, что будет с нашей душой  после смерти, куда она попадёт и какие ещё страдания на неё выпадут.

Если на самом деле, существует рай и ад, то, что  нас ждёт после смерти?  Мы можем не верить в существование Господа, но каждый из нас в глубине души надеется  на вечную жизнь, и  чем чаще мы будем размышлять об этом, тем сильнее будет появляться  вера  в  Бога.
 
Если смотреть долго в голубое  бездонное небо, то появляется чувство   блаженства, и желание  слиться с ним. В такие минуты хочется  понять, что находится там: вечность, рай, или  возможно  живут души умерших  младенцев и наших близких?
 
Появляется желание бесконечно  любоваться на эту красоту, потому что приходят мысли   в существование Бога и жизнь приобретает совсем другое значение, и начинаешь  верить в то, что смерть  становится не конечной точкой,  а продолжением жизни нашей души, которая предназначена для вечности.               


Рецензии
Страх смерти руководит? Мы не в силах ему противостоять? Ерунда! На каждой пачке и бутылке написано, что содержимое УБИВАЕТ. И что? Дороги перебегаем в 20-ти метрах от "зебры", женщин любим без справок, на самолётах летаем через океаны, на СВО записываемся за 2-3 млн. деревянных.
Ада точно не существует. На сковородки чугуна не хватит! Рай - ЭТО могёт быть, но для единиц; где-нибуь в Чёрной дыре, ведь там места много.
На вечную жизнь(своей особы) надеются ленивые и блаженные, остальные ЗНАЮТ или чувствуют, что ОНА (Жизнь) и есть вечная во вселенских масштабах.

Хорошую книгу написал о вечности А.Азимов, "Конец Вечности" называется.

Вам успехов и здоровья.

Владимир Игнатьев 2   14.01.2025 14:40     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.