Играешь с богом 2 Часть 53
«Каэтана уже похоронила нас обоих», - сказал Адвилар. И его слова жгли сердце Арка Торна.
Образ девушки витал перед глазами. Тенью она танцевала на камнях и в порывах ветра. Её голос, казался шепотом, едва различимым в криках птиц, выискивающих в океане добычу. И неожиданно она появилась, словно вышла из света. В первый момент Арк Торн приписал Каэтану к игре воображения, но постепенно до него дошло, что она здесь. Бежит ему навстречу.
Осознав реальность, Арк Торн рванул к девушке. Они буквально налетели друг на друга. Её и его пальцы машинально переплелись.
- Всё хорошо, - пробормотал Арк Торн, борясь с болезненным желанием заключить её в объятья. - Все живы. И Ирк Дара больше нет. Адвилар убил его. И теперь нет никакой опасности.
Глаза Каэтаны, зеленые как морские волны наполнились светом. Девушка чуть отстранилась и неожиданно громко и счастливо рассмеялась.
- Всё позади? Всё закончилось? - сквозь смех спросила она.
И неожиданно посерьезнела:
- После того случая на берегу с Адвиларом, ты сказал, что силы возвращаются к тебе и ты их не контролируешь. Тогда я подумала, что ты ошибаешься и Ирк Дар всё-таки провел ритуал с тобой. А сегодня, когда я услышала весь этот гром и тьма накрыла землю, я решила, что ты раскрыт и Адвилар сражается с тобой. А, следовательно, один из вас должен погибнуть. Нет слов, чтобы описать, что я пережила в этот момент. А теперь ты здесь и говоришь, что никто не пострадал.
Каэтана запнулась и из её глаз побежали ручейки слез. Она бросилась к Арку на шею и прижалась к нему. Её худенькое тело трепетало от рыданий в его руках.
- Ну, что ты не плачь, все позади, - тихо попросил Арк Торн и чуть отстранился, заглядывая в её лицо. Бережно он вытер влагу с её щек и не удержавшись поцеловал в полураскрытые губы.
Девушка не смутилась и не отпрянула. Кончиками пальцев она коснулась его лица и губы дрогнули в робкой улыбке.
- Я так счастлива, что вы живы.
- Прости, но я хочу вернуться в дом и обдумать произошедшее, - проговорил Арк Торн, разжимая объятья. – То, что случилось сегодня потрясло меня и выбило из колеи. В голове сплошной кавардак.
- Но, Арк, - начало было Каэтана, но он жестом остановил её.
- Адвилар остался с Шаримат чуть дальше на побережье, - сказал он сухо. – Она непостижимым образом оказалась на нашей стороне, но сильно пострадала в битве с Ирк Даром. Если хочешь, можешь отправляться туда. Адвилар волновался. Думаю, он будет рад тебя видеть.
Он отступил, не глядя больше на Каэтану, и быстро зашагал по берегу к дому Нандо.
Девушка растерянно глядела ему в след. Потом пошла в противоположную сторону. Но пройдя метров триста остановилась и оглядевшись присела на большой плоский камень у кромки воды. В душе царил хаос. Каэтана глядела на мирный океан, на птиц, копошащихся над водой. Постепенно мысли ушли. Девушка погрузилась в пустоту.
- Люди так любят хвастаться, что у них есть право выбора.
Хрипловатый голос достучался до сознания Каэтаны и заставил вздрогнуть. Девушка с трудом вынырнула из транса и заметила, что рядом с ней на камне сидит юноша. Его большие голубые глаза глядели с интересом и легкой насмешкой.
- Но ведь это такая сложная штука – выбор, - улыбнулся молодой человек.
- Кто вы такой? – воскликнула Каэтана, ошеломленно разглядывая тонкую алую мантию, окутывающую плечи незнакомца. Холодный воздух Ароны, по всей видимости ни сколько того не беспокоил.
- Знаешь, Каэтана, я наблюдал за тобой, - заявил парень, игнорируя вопрос. – Мне было любопытно, какой крендель ты выбросишь на этот раз. Ты не пошла за мужем и не помчалась к Адвилару, тем самым дав мне повод надеяться, что ты задумалась. Задумалась всерьез. И что же? Ты приняла решение, сделала этот пресловутый выбор?
- О чём ты говоришь? – пролепетала девушка, но собеседник лишь отмахнулся от неё.
- Слушай, - решительно сказал он. – Недалеко отсюда на берегу умирает девушка. Это Шаримат. С ней Адвилар, которого грызет совесть, любовь и ещё, бог не знает, что.
Никто из местных лекарей Шаримат не поможет, я знаю только одного человека, с которым у девицы может быть шанс. Это лекарь Оорм. Тебе придется за ним съездить.
- Что? – глаза Каэтаны округлились. – Съездить в Снежную страну? Не понимаю, почему я должна озаботиться здоровьем Шаримат?
- Потому что я озабочен её здоровьем, а ты можешь оказать мне маленькую услугу, - невозмутимо ответил парень. – Потому что Адвилар только что победил Ирк Дара. Мне бы торжествовать, но пока я не могу этого сделать. Видишь ли, я, как и ты, занят проблемой выбора. До того дня, пока Адвилар не получил меча Оринефера, я не знал об одном его интересном свойстве. Он ненасытен и требует жертв. И каждая его следующая жертва должна быть сильнее и значимее предыдущей. А сегодня меч напился божественной крови.
- Послушай ты слишком путано объясняешься, - нервно отозвалась Каэтана.
- Я не объясняюсь. Я говорю, что ты должна сделать, - отчеканил парень, поднимаясь. Полол алой мантии мягко скользнул на камни. В незнакомце вдруг оказалось добрых метров два роста. Его глаза стали темными и неприветливыми. – Мне нужно, чтобы Шаримат выжила. Ты поедешь и привезешь Оорма. А я дам шанс Адвилару вернуть меч в храм Ирк Дара. Там оружие будет, как под замком. А Адвилар перестанет представлять для меня угрозу.
Каэтана ощутила волну страха, пробежавшую по спине.
- Но почему я? – пролепетала она.
Юноша хмыкнул.
- Странный вопрос. Мне нужен человек, который немедля и особо не раздумывая бросится спасать Адвилара. Поверь, если против него ополчаться все боги, никакой меч ему не поможет. Но ты можешь отказаться. Это снова твой выбор.
- Но как я доберусь до Снежной страны? – проговорила Каэтана холодно. – Это же неделя пути.
- Ты полетишь на этом, - спокойно сказал незнакомец и вытянул руку, указывая на что-то за спиной девушки.
Она резко оглянулась и дернулась от захлестнувшего удивления смешанного с ужасом. Чуть поодаль, нетерпеливо топчась на месте, стоял огромный орос с переливающимися в свете Диоса золотым оперением. Это был известный всем из легенд орос Арггорма, и девушка затрепетала, догадавшись, кто её собеседник.
Она оглянулась, вперившись взглядом в сошедшего на Кассиан бога.
- Привезешь Оорма и я пощажу Адвилара, обещаю, - сказал тот и добавил с кривой усмешкой: - И не вздумай сказать ему, что боги переполошились из-за меча. Ради его же блага. Я сам поговорю с ним в свое время.
Он махнул рукой в сторону ороса.
- Не медли. Садись в кабинку и просто представь место, где тебе нужно оказаться. Дорога не займет времени, хотя покажется тебе долгой. Орос доставит тебя и Оорма на это же место. Вы найдете Адвилара в доме, ограда которого уходит прямо в океан. Это не далеко. Поднимайся!
Каэтана вскочила и будто в полусне пошла к огромной птице. Орос при её приближении услужливо присел, давая возможность забраться в кабинку. Девушка сама не заметила, как оказалась внутри. Орос мягко поднялся в небо. Крылья плеснули жаром и в тот же миг птица потерялась из виду. На пустынное побережье набегали волны.
Каэтана сидела, вся сжавшись, сама не своя от страха. Она глубоко вздохнула, припоминая, что говорил Арггорм. Как могла отчётливее представила Снежную страну и монастырь, где провела долгое время. Дома Оорма она не видела, а потому оставалось рассчитывать, что кто-то из монахов укажет путь.
Прошло еще несколько минут. Орос летел плавно. Девушка понемногу успокоилась и чуть отодвинула плотные шторки скрывающие окна. И вскрикнула от удивления. За пределами кабинки не было ничего. Ни неба, ни земли. Сплошная вязко серя масса окутывала всё вокруг. Время от времени её прорезали змейки молний.
Каэтана с колотящимся сердцем задернула штору и тут же почувствовала легкое головокружение. Она закрыла глаза, прислушиваясь к ударам сердца в груди и провалилась в сон.
Орос мягко опустился на снег. Каэтана дрожащими руками открыла двери кабинки и выбралась наружу. Сколько прошло времени она даже не знала. По крайней мере наступила ночь. Орос привез её прямо к храму. Высокая стена из почерневшего камня возвышалась прямо перед ней. Руки девушки коснулись ее шершавой и промерзшей поверхности. С черного неба сыпал густой снег. Холод пробирал до костей. Вокруг только темень, и снег, и эта стена. Девушка пошла вдоль нее, цепляясь за камни, и царапая пальцы. Где-то вдалеке послышался унылый протяжный вой. Каэтана вздрогнула и пошла быстрее. Вой раздался с другой стороны, теперь ближе.
Девушка практически бежала, проклиная стену без конца без края, тьму и притаившихся там голодных зверей.
И вот наконец свет. Это одинокий фонарь над массивными воротами обрисовывал на снегу спасительного круг.
Каэтана бросилась к воротам и что есть мочи забарабанила по ним кулаками. Почти тут же в нескольких шагах от нее распахнулась невидимая калитка, из-за которой выплыл маленький кружек света. К Каэтане шагнула высокая фигура с фонарем в руках.
- Что тебе нужно в храме в такой час? - холодно поинтересовался человек. Его лицо, подсвеченное фонарем, было похоже на жуткую маску.
- Мне нужен лекарь Оорм, - проговорила Каэтана и тут же поспешно добавила. - Мне нужен кто-то кто проводил бы меня к нему. Почтенный, я была в вашем храме. Мое имя Каэтана. Я уверена, если вы доложите обо мне почтенному Монси, он поможет мне.
Холодный порыв ветра пронзил ее насквозь.
- Монси? – переспросил монах. – Ну и время вы выбрали для визита. – Но не оставлять же вас во дворе. Заходите. Постараюсь разбудить Монси.
Каэтана поспешно вошла вслед за охранником. Они оказались под сводами просторного двора, так хорошо знакомого девушке. Фонари освещали его голубоватым призрачным светом. С неба медленно падал крупный снег. В свете фонарей зрелище казалось сказочно умиротворенным. На миг, охваченная воспоминаниями Каэтана застыла, потом повернулась к охраннику, с любопытством разглядывающему гостью.
- Дело не терпит отлагательств, - с нажимом сказала девушка. – Скажите почтенному Монси, что вопрос касается Адвилара. Он поймет.
Охранник неохотно оторвал взгляд от девушки и, кивнув, удалился. Каэтана, прислонившись к стене, замерла в ожидании.
Не прошло и десяти минут, как со стороны основного помещения храма послышался шум. Распахнулись массивные двери и во дворе показалась круглая фигура Монси закутанного в просторный плащ.
Он размашистыми шагами пересек двор и издал удивленное восклицание, признав в гостье Каэтану.
- О, боги! Что привело тебя сюда, дитя моё? – спросил он приближаясь. Его глаза беспокойно поблескивали в темноте.
- Одному человеку срочно нужна помощь лекаря Оорма, - ответила Каэтана. – Утром в Ароне состоялся бой… Послушайте, почтенный, давайте отправимся к лекарю, а по дороге я сообщу вам подробности.
- Но ты сказала стражу, что дело касается Адвилара. Он пострадал? – с трепетом спросил монах.
- Нет, не он, - мотнула головой Каэтана. – Но нам нужно спешить.
- Ну, хорошо, - сдался Монси и поджал губы. Он был сбит с толку и не понимал, чего ради его гонят куда-то среди ночи и без объяснений. – Но сейчас ехать опасно. Как ты вообще сюда добралась? Ты словно с неба свалилась. Я ничего не понимаю, - ворчал он, следуя за Каэтаной за ворота храма. – У тебя есть транспорт?
- Да, вот он, - девушка указала у стоящего чуть поодаль ороса. Даже ночь не могла заглушить сияния его перьев.
Монси ойкнул от неожиданности и порывисто схватил Каэтану за руку.
- Это…это…
- Это золотой орос Арггорма. Сам бог дал мне его, чтобы я привезла лекаря в Арону, - спокойно пояснила Каэтана. – Пойдемте же скорее.
Она рванула к оросу. Монси отставал. Он глаз не мог оторвать от величественной птицы, о которой читал лишь в легендах.
- Скорее, - подгоняла Каэтана, раздраженная медлительностью монаха и совершенно позабывшая, о собственном замешательстве на берегу океана.
В конце концов они благополучно разместились в кабине, и Монси, охваченный благоговейным ужасом подумал о доме лекаря Оорма, по просьбе Каэтаны. Птица тут же взмыла в небо. И не прошло и минуты как она опустилась прямо на просторном оормовом дворе.
Несмотря на ночь, в доме не спали. Когда Каэтана и Монси появились из кабинки, во двор уже выбежало несколько слуг. Они громко и возбужденно переговаривались, и тыкали пальцами в сторону прибывших.
- Спокойно, это я – Монси, - крикнул монах, чтобы хоть немного угомонить людей. Двери дома распахнулись и на пороге показался сам Оорм с фонарем в руках.
- Что это за чертовщина, Монси?! – воскликнул он, разглядывая ороса. – Где ты взял это чудо?
- Это орос самого Арггорма, безбожник, - ответил Монси с таким негодованием, что Оорм невольно рассмеялся.
- Ты увел его у бога? – спросил он сквозь смех. – Право не ожидал от тебя такой прыти.
- Хватит смеяться, Оорм. Эта девушка прилетела за тобой, по поручению самого Арггорма. Дело также касается интересов Адвилара.
- Адвилара, - вмиг посерьезнел Оорм. – Что с ним? – отрывисто спросил он.
- Он ввязался в какую-то авантюру с богами, но не переживай, сам он цели и невредим. Несчастье случилось с женщиной. Она тяжело ранена и нуждается в срочной помощи. Не поверишь, но Арггорм посчитал тебя единственным способным ей помочь.
- Всё это похоже на плохой розыгрыш, - бросил Оорм.
- Почтенный лекарь, - взмолилась Каэтана, - это правда. Вы должны полететь со мной прямо сейчас. Поверьте, от того выживет эта женщина или нет, зависит судьба Адвилара. А он говорил, что вы его друг.
- Безусловно я полечу с вами, раз дело касается Адвилара, - холодно проговорил Оорм. – Дайте мне несколько минут на сборы. А ты, Монси, не вздумай возвращаться в храм. Переночуй у меня. А завтра тебя отвезут слуги.
Монси вздохнул, вспомнив холодные комнаты и невкусную еду. Но волки в Снежной пустоши казались ещё менее приятной перспективой.
- Спасибо, дорогой друг за радушие, - ответил он вполне искренне и глянул на Каэтану. – Из всего того что ты мне рассказала, я понял, что вы заварили густую кашу в Ароне. Желаю, чтобы всё разрешилось благополучно. И будь благоразумной, Каэтана.
- Я стараюсь, - улыбнулась девушка.
- Чтож, прощай, - улыбнулся Монси в ответ и поспешил в дом.
На смену ему из прямоугольника света вынырнул Оорм с чемоданчиком в руке.
- Пойдемте, - сухо распорядился он и первым взобрался в кабинку.
Как только Каэтана устроилась рядом на мягком диване, орос поднялся в небо.
- И что же? – спросил Оорм, холодно глядя на девушку. – Вы вытянули меня среди ночи, так будьте добры, объяснитесь теперь. Куда и зачем мы летим? Но для начала представьтесь.
Его тон и взгляд заставили девушку поежится. Ей стало неуютно.
- Я – Каэтана, жена сиятельного правителя Тиканы Арка Торна, - проговорила она как можно мягче.
Глаза Оорма округлились. Он оторопел.
- Та самая, Каэтана? – сорвалось с его губ, но он тут же взял себя в руки и добавил спокойно: - Хорошо, сиятельная Каэтана. Расскажите, что произошло с Адвиларом?
Каэтана, как могла кратко и доступно поведала историю злоключений Адвилара. Она мало что знала о битве, потому ограничилась лишь рассказом о её результате. Оорм был ошеломлен услышанным.
- Я подозревал, что Адвилар что-то задумал, - с досадой проговорил он. – Но я и представить себе не мог ничего подобного. И кто такая эта Шаримат? Чем она так интересна Адвилару?
Он прищурившись глядел на Каэтану.
- Она интересна Арггорму, сама не знаю почему, - смущенно ответила девушка. – Он пригрозил отыграться на Адвиларе, если девушка умрет.
- Ах, вот оно что, - недоверчиво протянул Оорм. – Очень странная история. Но раз уж мы в пути, остается уповать на то, что на месте ситуация прояснится.
Орос между тем пошел на снижение.
В узком просвете штор блеснул яркий свет. Каэтана выглянула наружу и с облегчением узрела океанскую гладь и просторное побережье.
Орос плавно опустился на землю. Каэтана и Оорм вышли, и птица немедленно взметнулась ввысь, растворившись в яркой голубизне.
Адвилар стоял на просторной террасе в обществе Борена и Сейдж. Мужчина был подавлен. Неожиданная развязка истории с Ирк Даром повергла его в глубокое смятение. Кроме того, местный лекарь, осмотрев Шаримат, заявил, что ничем не может помочь девушке.
- У неё серьезные внутренние повреждения. Такое ощущение, что её швырнули о камни с невероятной силой. Мне жаль, но я могу лишь облегчить её страдания, - выдал он с тяжелым вздохом. – Девушка едва ли протянет несколько часов.
Он ушел, оставив Адвилара с впавшей в забытье Шаримат. Несколько минут мужчина вглядывался в заострившиеся черты девушки, вслушивался в её неровное хриплое дыхание, потом вышел из комнаты, чтобы глотнуть воздуха и немного прийти в себя.
- Не спрашивайте ни о чём пока, - попросил он у встретивших его на террасе ученого и Сейдж. – я не могу собраться с мыслями.
- Жаль, что так получилось с девушкой, - печально проговорила Сейдж.
- Что-то здесь не так, - сокрушенно покачал головой Адвилар. – После боя с Ирк Даром вопросов стало ещё больше.
В этот момент на тропинке, ведущей от дома к воротам, показался слуга.
- Там сиятельная Каэтана и господин Оорм, просят принять их, - сообщил он с поклоном.
- Оорм!? – воскликнул пораженный Адвилар. – Это мой друг и лекарь, - пояснил он Борену, вопросительно глянувшему на него.
- Проводи их скорее, - ответил ученый слуге.
Адвилар, не удержавшись сам бросился на встречу прибывшим.
Сейдж и Борен заинтригованно переглянулись.
Адвилар выбежал к воротам и шагнул навстречу лекарю.
- Оорм!
Глаза того просветлели.
- Адвилар! Хвала богам с тобой всё в порядке.
- Но как ты здесь оказался? Я не понимаю.
Адвилар переводил взгляд с лекаря на Каэтану.
- Это всё она, - сухо сказал Оорм. – Но мне сказали, что здесь есть девушка, которая нуждается в помощи. Это так?
- Да, - спохватился Адвилар. – Она в доме. Пойдем, я провожу тебя.
Каэтана шагнула к воротам.
- Подожди-ка, - холодно остановил её Адвилар. – Я хочу поговорить с тобой. Не уходи.
Они прошли к дому, где Адвилар поспешно представил гостей хозяевам.
- Не медлите, - сказал Борен. – Церемонии подождут. Наш лекарь сказал, что девушка совсем плоха. Вы ведь пришли из-за неё?
- Да, - кивнул Оорм и глянул на Адвилара. – Проводи меня.
Мужчины удалились, а Каэтана осталась стоять посреди террасы.
- Пойдемте в гостиную, сиятельная, - предложила Сейдж, с любопытством глядя на гостью. – Могу я предложить вам чашку горячего травяного чаю? На улице так промозгло, несмотря на ясную погоду.
- Благодарю вас, - слабо улыбнулась Каэтана следуя за Сейдж и Бореном.
Они удобно расположились в просторной гостиной, заставленной по аронской моде громоздкой мебелью. Каэтана допивала горячий отвар, когда в комнату вошел Адвилар. Он был мрачнее тучи.
- Что сказал лекарь Оорм? – обеспокоился Борен.
- Сказал, что постарается помочь, - ответил Адвилар. – Он просил прислать ему вашего лекаря в напарники.
- Я сейчас же пошлю за ним, - ответил Борен и звякнул в колокольчик призывая слугу.
- Давай-ка выйдем, полюбуемся парком с террасы, - чуть склонившись к Каэтане распорядился Адвилар. – Господин Борен, вы не против, если я покажу сиятельной парк?
- Да, конечно, - немного озадаченно отозвался Борен, заметив недобрый взгляд Адвилара.
Но Каэтана не проявила ни малейшего беспокойства. Отставив пустую чашку, она поднялась.
Оказавшись на террасе, мужчина грубо схватил девушку за локоть.
-Твоя самоотверженность в деле спасения Шаримат произвела на меня впечатление, - холодно начал он. – Пойми правильно, милая, я не желаю зла Шаримат и хочу, чтобы она поправилась. И потому рад, что здесь оказался Оорм. Но само твое участие в этом повергает меня в шок. Какого демона тебе далась судьба этой девицы?
Он сжал локоть Каэтаны, заставляя её поморщится.
- Это Арггорм, - выпалила она. – Он распорядился доставить лекаря и дал мне ороса. Это было вчера утром. Я сидела на пляже, стараясь собраться с мыслями после вашего боя с Ирк Даром. Арггорм явился в образе юноши и буквально заставил меня лететь в Снежную страну, на своем золотом оросе.
- О чём ты бредишь? - отшатнулся Адвилар. – Бой был час назад.
- Час назад? – захлопала глазами Каэтана. – Но, когда я прибыла в Снежную страну там была ночь.
Она нервно сглотнула.
- О, боги, это была ночь перед боем. Вот куда летел орос. Назад во времени, чтобы мы успели.
От догадки у Каэтаны перехватило дух.
Адвилар отпустил её руку и отошел к каменному бортику террасы.
- Арггорм заставил тебя лететь в Снежную страну, - задумчиво проговорил он и нервно ударил кулаком по камню. – Оригинально.
Мужчина прошелся по террасе и остановился напротив Каэтаны скрестив на груди руки.
- Он мог бы отправить меня, тебе не кажется? Тем более, что я знаю Оорма и вообще должен быть больше заинтересован в спасении девушки, которая помогла мне выиграть бой. Но он предпочел обратиться к тебе. Интересно, почему? Арггорм не совершает бессмысленных поступков.
Он замолчал, напряженно глядя на Каэтану.
- Что ты хочешь сказать? – в смятении спросила та.
- Арк Торн не обещал мне тебя в случае победы над Ирк Даром. Но возможно, ты решила, что на всякий случай мне лучше остаться при живой жене. Ты ведь помнишь, что Шаримат, она же Фьёр - моя супруга, - пояснил Адвилар.
- Ты с ума сошел? Такая бредовая идея не пришла бы мне в голову, - воскликнула пораженная Каэтана.
– Вот как? – вспыхнул Адвилар. – Так почему же ещё тебя может озаботить здоровье Шаримат?
Он подошел к Каэтане и тряхнул её, схватив за плечи.
- Я говорил с Арггормом. Он не заставляет, а предлагает выбор. Какой он предложил тебе? Ударить меня побольнее напоследок?
Его глаза полыхали от гнева.
- Отпусти меня, - пролепетала перепуганная Каэтана, стараясь высвободится из его рук.
Но он словно не слышал, продолжая сжимать пальцы всё сильнее.
- Адвилар!
Резкий окрик привел мужчину в себя. На террасу вышел Борен.
- Оставь девушку! – приказал он.
Пальцы Адвилара разжались. Он отвернулся от Каэтаны и изо всей силы ударил кулаком в стену в кровь разбивая костяшки.
- Убирайся! – прошипел он. – Или я за себя не ручаюсь.
- Уходите, - холодно проговорил Борен.
Каэтану не нужно было упрашивать. Она метнулась с террасы и побежала по дорожке к выходу.
- Демонова стерва, - простонал Адвилар.
К нему подошел Борен.
- Успокойтесь. Присядьте здесь.
Он увел Адвилара к массивной каменной скамье.
- Принеси бокал вина, - распорядился аронец, заметив слугу.
- Чтож, Арггорм отблагодарил меня сполна, - пробормотал Адвилар глядя в пол.
Борен присел рядом и положил руку на плечо Адвилара.
- У вас был трудный день. Вам нужно успокоится и привести мысли в порядок. Не рубите с плеча, - мягко проговорил он.
Адвилар молчал. Он сидел с поникшей головой и не замечал ничего вокруг.
Прошло около часа. Небо заволокли тучи, сеявшие мелким ледяным дождем. Капли бодро застучали по навесу, закрывающему террасу. Адвилар вздрогнул и огляделся. Борен продолжал сидеть рядом с обеспокоенным видом.
- Простите, - проговорил Адвилар. – Я не должен был устраивать такого в вашем доме.
- Иногда эмоции берут верх и их сложно контролировать, - ответил Борен. – Выпейте вина. Оно согреет и немного взбодрит вас.
Адвилар послушно взял предложенный бокал с рубиновой жидкостью. Крепкое вино жаркой волной пробежало по горлу.
На террасу вышел Оорм.
- Ну, что? Как она? – бесцветным голосом поинтересовался Адвилар.
- Пока, сложно сказать, - устало ответил лекарь. – Я сделал, что мог и теперь у нее есть шанс. Травмы действительно очень серьезные. Сломанные ребра пробили легкое.
Оорм привалился к стене и закрыл глаза.
- Я не уверен, что вытяну её, Адвилар.
Борен поднялся.
- Я вас оставлю, - проговорил он. – Пойду распоряжусь, чтобы вам приготовили комнату, почтенный Оорм.
Лекарь кивнул и присел на скамью рядом с сыном.
- Что с тобой, на тебе лица нету? Переживаешь за девушку? - тихо спросил он.
- Эта девушка, она моя жена, но я не могу переживать ещё и за неё - глухо отозвался Адвилар, устало глянув на Оорма. – Это запутанная история.
- А я рад, что с тобой всё в порядке, - ответил Оорм. – Но ты снова ввязался в авантюру.
- Такой уж я, - невесело отозвался Адвилар.
- Что у тебя с рукой? – растревожился Оорм, и потянулся к разбитой кисти Адвилара.
- Зацепился за стену, - усмехнулся тот.
- Это нужно промыть и перевязать. Пойдем в дом, - деловито распорядился Оорм.
- Мелочи, - отмахнулся Адвилар.
- Пойдем, пойдем, - настаивал лекарь.
Свидетельство о публикации №215050301813