Приятное знакомство. Дневник Кото-Сапиенса

ПРИЯТНОЕ ЗНАКОМСТВО

Раскатайте меня в коврик и постелите возле двери, если я знаю, за что люди так любят собак. Вонючие, слюнявые, полгода орошают паркет, грызут мебель, портят хозяйские тапки. Правда, у меня про тапки Оболтуса есть свои истории с картинками, но не надо путать отсутствие воспитания с актом возмездия.
Недавно наши соседи тоже сошли с ума: взяли вислоухого барбоса. Породу не знаю и знать не хочу. Не хватало ещё забивать голову всякой ерундой.
Вообще-то соседи пса брать не собирались. Их облапошили собственные великовозрастные детки. Завели щенка по глупости, а когда тот вымахал, одумались. На кой им эта ходячая проблема? Кушает с аппетитом, прорва бездонная. В магазин не набегаешься, от плиты не отойдёшь. Дома от него одна грязища. Собаки ж неряхи, сами себя обслуживать не умеют, поэтому после улицы будьте любезны в ванную –банщиком послужить при этом дармоеде. А потом он ещё свою мокрую шкуру об диваны обтирает. В общем, детки быстро поумнели и подкатили к сердобольным родителям. А те, наивные, наслушались сказочек про собак – друзей человека, ну и взвалили на себя эту обузу.
Мне об этом никто не сообщил, поэтому наша первая встреча с новым жильцом состоялась неожиданно. Хозяйка с соседкой имеют обыкновение, не запирая квартир, забегать друг к другу на минутку. Хотя это только так называется. На самом деле длина минутки варьируется от четверти часа до бесконечности. Но мне-то что? Главное, чтоб миска была полная.
Когда Хозяйка отправилась к соседке похвалиться обновкой, я даже ухом не повёл. Лежу на диване, мыслю и вдруг вижу: в дверь просочился незнакомый барбос и прямиком на кухню. Кадр интересный. Откуда это он материализовался? Общий коридор-то всегда на замке. Я тихо-тихо потрусил за ним. И что же я вижу? Этот нахал пару раз провёл языком по миске и вычистил всё без остатка. Я прямо остолбенел от такой наглости.
А он глаза поднял, увидел меня и хвостом завилял, задиристо так, мол, привет, как поживаешь?! Я тоже стал постукивать  хвостом, но негодующе, мол, тебя, морда лохматая, в гости не звали. А он знай хвостом машет как ни в чём ни бывало.
Я выпустил когти. Ненавязчиво так, просто чтобы показать, что обмен любезностями закончен. Ты что, чудик, не понял, с кем связался? Ща мы тебе мозги вправим. Я выгнул спину и воинственно вздыбил шерсть. 
Тут пёс начал соображать, что к чему. Мыслительный процесс пошёл. Видит, что перед ним не бабушкин валенок. Хвостом бить перестал и как-то так попятился.
Эх, мать моя ангорка, отец сибиряк! Я издал воинственный клич «Мяааау!!!» – мол, держись, чувак, сейчас я тебя драть буду. Пёс что было сил рванул из кухни, с испугу проскочил входную дверь, влетел в гостиную, сообразил, что не туда попал, а я туточки, уже в дверях стою. 
– Порву на ленточки, – завопил я и двинулся на него.
В этот миг на пса помутнение нашло. Видно, от страха умом тронулся. Зубы оскалил и рычит.
Что, дуэли захотелось? Зовите секундантов, сэр. Секундантов нету? Тогда выбор оружия за мной. Всё, барбос, начинается фильм ужасов. Я поднял и распушил хвост, как боевое знамя. Можете поверить, мощное зрелище. Слабонервных откачивают нашатырём. Пока пёс на меня таращился, я его хвать когтем по морде. Он и рычать забыл. Только взвыл тоненько и нос лапой прикрыл. Я его хвать ещё раз, чтоб не расслаблялся.
Тут бедолага сообразил что к чему, на чьей территории оказался. Сиганул через меня, побив все спринтерские рекорды, выскочил в общий коридор, метнулся к соседской двери, но не тут-то было. Дверь-то сквознячком прихлопнуло.
Пёс гавкнул и давай в дверь скрестись, мол, помогите, люди добрые. Ща, потопчитесь на лужайке и понюхайте цветочки. Кто вас услышит? Дверь-то бронированная.
– Эх, вы когти мои когти… – тихонько подвывал я, приближаясь к барбосу неотвратимо, как расплата за тяжкие грехи.
Пёс забился в угол и в отчаянии зашёлся в громком лаем. Дверь соседской квартиры распахнулась. Выскочила Хозяйка: 
– Барсик! Ты цел?
Я-то цел, бью хвостом и держу чужака под прицелом. 
– Он нашего Рокки подрал! – всплеснула руками соседка и кинулась к псу.
Вот это новость! Оказывается, этот вислоухий мой сосед?!
Воспользовавшись ситуацией, пёс прошмыгнул мимо меня и влетел к себе домой так, что чуть не сшиб соседку с ног. 
– Мяуууу! – крикнул я ему вслед. Так и быть. На первый раз отпускаю. Но знай, слюнявый, что эта территория под моим контролем.


Рецензии