Город одиночества. Продолжение
Анвар приходил каждый вечер. Ксюша с нетерпением ждала его, стараясь поскорее управиться с уроками и домашними делами. Они гуляли по аллеям осеннего парка. Шуршала под ногами золотая листва. В кронах деревьев каркало вороньё, умащиваясь на ветках для ночного отдыха. Катаясь на всевозможных аттракционах, вихрем мчались по кругу и вращались в креслах-кабинках, Ксюша крепче прижималась к Анвару. Захватывало дух, из груди вырывался непроизвольный крик, но чувствуя крепкое, бережное объятие Анвара, ей было вовсе не страшно рядом с ним. Иногда они посещали дискотеку в молодёжном кафе. Приглушенный свет в зале, мелькание огней цветомузыки, бешеный ритм современного рока, бутылочка холодного пива - всё это заводило молодёжь, и они отрывались по полной. К столику подсаживались друзья Анвара. Иногда они заказывали водку. Градусы делали своё дело: громкий хохот над пошлым анекдотом, матерные словечки, иступлённая пляска до изнеможения. Ксюша водку не пила, а к блатному сленгу быстро привыкла и сама стала вворачивать перчёные словечки в свой лексикон. Не хотелось выделяться из общей массы, быть похожей на пай-девочку в школьной форме с бантиками.
Поздние возвращения Ксюши домой мама встречала в штыки. Она видела, как на глазах меняется дочь и это её не радовало. Яркий макияж, чёрный лак на ногтях, вызывающая одежда - всё это так не шло озорной курносой девочке с пышными волосами и доверчивым взглядом, какой была её Оксана раньше. Она пыталась поговорить с дочерью, образумить, внушить. Ксюха в ответ лишь посмеивалась над мамиными страхами и устаревшими взглядами.
- Мамуль, ты всё усугубляешь. Я же не маленькая. За меня не беспокойся. А потом, я с Анваром. С ним не страшно. Он меня в обиду не даст.
- Ксюша, насколько ты серьёзно относишься к Анвару? Его родители знают, что вы дружите?
- Мама, ну какое это имеет значение? - раздражалась Ксюша. - Я, что, за него замуж собираюсь что ли? Да, он мне нравится и мне плевать, кто и что думает об этом, - и Ксюха, резко развернувшись, уходила к себе в комнату. Её возмущало, почему все лезут в её личную жизнь, все советуют. Дядя Петя нотации стал читать, запретил гулянья после десяти часов.
- Да кто он вообще такой? Он мне не отец. Конечно, он много для меня сделал: воспитывал, заботился, когда болела, не отходил от меня. Но всё же это не даёт ему права запирать меня на замок, как какую-то преступницу. Мама на его стороне. Будто сами никогда не любили. Всё равно не удержат! Я дубликат ключа сделаю. Они не узнают, - Ксюха распалялась не на шутку. Ей казалось, что дома её окружают враги, которые не хотят ничего понимать, а только гнут свою воспитательную линию. Правда, объяснить, чтобы поняли, она и не пыталась, а мамины попытки вызвать дочь на откровенный разговор разбивались о гранитную скалу Ксюшиной замкнутости. Она становилась несдержанной, дерзкой, часто грубила родителям. После очередного скандала, когда мама, не контролируя себя, замахнулась на дочь, Ксюха с нажимом сказала сквозь зубы:
- Только попробуй, тронь, я в окно выброшусь. Поняла? - Глаза её горели такой решимостью и отчаянием, что рука у мамы дрогнула и бессильно опустилась, в глазах блеснули слёзы. Ксюха выбежала на лестничную площадку, громко хлопнув дверью. Вернулась она домой поздно. Ксюха медленно поднималась по лестнице. Домой идти не хотелось, она представляла сцену, которая разыграется с её приходом. Навстречу по лестнице спускался Эдик - пацан-малолетка с соседней квартиры.
- К вам скорая помощь приезжала. Твоей матери плохо было. Вот только недавно уехала.
Ксюха, не дослушав его, бросилась вверх по лестнице.
- Быстрее, быстрее, - стучало сердце. - Это из-за меня. Мамочка, родная моя, я ведь тебя так люблю. Я не хотела, - корила себя Ксюха, на ходу снимая пальто и торопясь в комнату к лежащей на диване маме. Она опустилась на колени, прижалась, обняла, зарывшись лицом в мамины ладони. Из глаз лились слёзы раскаяния, жалости, сострадания. Острые девичьи плечики вздрагивали от беззвучных рыданий. Мама гладила её по голове, говорила ласковые слова, пытаясь успокоить, и, казалось, нет в мире более близких, более родных душ, чем эти, и закончился кошмар непонимания, противостояния, отчуждённости.
Свидетельство о публикации №215050300763