В праздник - со Сталиным

Как ни стараются недруги России вычеркнуть имя Иосифа Виссарионовича Сталина из нашей истории, но оно непременно звучит в Дни Победы над фашистской Германией и всегда рядом с его именем упоминается советский народ, образно говоря - как древко и как знамя, прикреплённое к нему. Это имя советского руководителя, начиная со времени правления незадачливого Хрущёва, официально находится под запретом, но в народе оно нет-нет да и сверкнёт из забытья - то в далёкой Якутии, то в другом конце необъятной России. Вот и недавно в Интернете сообщили о том, что в Уссурийске коммунисты к 70-летию Победы на одном из зданий города установили мемориальную Доску с изображением Сталина. К сожалению, москвичи не жалуют этого советского государственного деятеля, поднявшего народ на спасение столицы от гитлеровского нашествия в драматические события  сурового октября 1941 года. Теперь богатенькие  москвичи срывают даже баннеры с именем товарища Сталина.
Однако прозрение наступит. Совсем недавно некоторые депутаты  Гос. Думы предлагали запретить вывешивать в День Победы копию Красного Знамени  со звездой, серпом и молотом, водружённого 30 мая 1945 года над Рейхстагом, потому что оно советское, не буржуазное. Но теперь постепенно доходит до власти: отказываясь от символов Победы, мы свою Победу уступаем другим, в печати всё чаще мелькают новые адреса стран, доказывая свою решающую роль над фашизмом и национализмом. Что, что, а доказывать они мастера, что мы видим на примере Украины, они в два счёта родные народы сделают врагами, а чёрное назовут кристально белым.

Это эссе хочу закончить некоторыми фрагментами воспоминаний людей старшего поколения. Жил на Полтавщине мудрый крестьянин дед Иосиф Данилович. В 30-е годы власть его сильно обидела, раскулачила, не посчитавшись, что в семье было 12 душ, никого не нанимали, сами обрабатывали землю, держали  на дворе двух коров, двух лошадей. Пришли и отобрали, семья нашла прибежище в совхозе. Три сына кулака окончили военные училища, стали офицерами, на войне защищали советскую власть. После разрушительной войны жить было очень трудно, причину Иосиф Данилович видел в том, что Сталина подменили, «При Сталине мы жили хорошо, Сталин такого бы не допустил». 80-летний внук бывшего кулака, по профессии рабочий, читавший и Солженицына «200 лет вместе», регулярно следит за новостями, на всё имеет своё мнение, считает, что Сталин дважды спас Россию: первый раз  - от разрухи после гражданской войны, от Троцкого
второй раз - от Гитлера.

Ровесницы внука, сидящие на лавочках во дворе своего дома, со школьных и юношеских лет сохранили песни об «отце народов»: «О Сталине мудром, родном и любимом, прекрасные песни слагает народ». «Сталин - наша слава боевая. Сталин нашей юности полёт. С песнями, борясь и побеждая, наш народ за Сталиным идёт». Вернувшиеся с полей боевых сражений ветераны, тогда ещё молодые, пели: «Выпьем за тех, кто командовал ротами… Выпьем за Родину, выпьем за Сталина, выпьем и снова нальём».

Так что, дорогие россияне, если мы свято храним память о подвиге советского народа Великой Отечественной войне и у нас «Никто не забыт, ничто не забыто», почему должно забываться имя И.В.Сталина? Отдадим дань уважения Верховному Главнокомандующему И.В.Сталину в дни празднования 70-летия Великой Победы советского народа над фашистской Германией. Ура!


Рецензии
Здравствуйте, Лариса! Большое спасибо Вам за публикацию.
На днях набрёл на книгу Ферр Г. Антисталинская подлость. [Pdf-ZIP] Перевод с английского В.Л. Боброва.
(Москва: Алгоритм, 2007. - Загадка 37-го)Ниже информация об авторе:
Гровер Ферр
(Grover Furr)
(1944)
...американский профессор, доктор философии, специалист по средневековой английской литературе. С 1970 преподает в Монтклерском университете (Нью-Джерси, США). Многие годы занимается советским периодом истории России, работает с документами и архивными материалами. Ферр - сторонник объективного подхода в исторической науке - считает, что, начиная с Хрущева, в официальной советской (ныне в российской) исторической науке господствует идеологический подход, при котором документы и свидетельства подаются в препарированном виде, а часто и фальсифицируются для подтверждения «антисталинской парадигмы», для очернения советского периода истории СССР, ведущегося в рамках продолжающейся информационной войны против России. На эту тему проф. Г. Ферром (самим и в соавторстве) написано множество статей и несколько книг: «Антисталинская подлость» (2007), «Оболганный Сталин» (2009, совм. с Ю. Мухиным и А. Голенковым), «Тени XX съезда, или Антисталинская подлость» (2010), «1937. Правосудие Сталина. Обжалованию не подлежит» (2010, совм. с В. Бобровым), «Берия. Империя ГУЛАГ» (2012, совм. с Д. Холловеем, Д. Рейфилдом).
Очень рекомендую Вам и Вашим читателям, если не читали.
С почтением,

Тарас Риварес   27.05.2016 17:01     Заявить о нарушении
Добрый вечер, Тарас! Рада знакомству. Спасибо за активное посещение моей страницы и за полезную рецензию. С книгой, которую Вы рекомендуете, не знакома, возможно, удастся раздобыть.
Желаю удачи!
Лариса

Коршуниха62   27.05.2016 21:47   Заявить о нарушении
Лариса, просто наберите в Яндексе Ферр Гровер Антисталинская подлость.
И Вам сразу будет предложено несколько вариантов. Читаю уже третий день
и уже аж на 16стр. Очень много информации и ссылок.
С почтением,

Тарас Риварес   27.05.2016 22:22   Заявить о нарушении
http://www.proza.ru/2016/02/29/1783

Спасибо, поддерживаю.

Юлия Иоаннова   27.05.2016 22:22   Заявить о нарушении
Спасибо, Тарас, за подсказку.
Читаю с большим удовольствием, словно соприкасаюсь с чистым источником.
Всех благ! Лариса

Коршуниха62   28.05.2016 09:29   Заявить о нарушении
Теперь понял Вас Лариса.
Вы оказывается человек религиозный.
Верующие - это особая категория. Доказывать им, что Бога нет бесполезно. Ради веры можно отказаться даже от написанного собой.
Хочу лишь Вам напомнить, что Сталин 20 лет ходил в одной шенели (хотя это не есть добродетель), а нынешний Правитель России держит миллиарды за рубежом.
Его то Вы за что любите?

Григорий Ходаков   04.12.2016 00:21   Заявить о нарушении
Григорий спасибо за отзыв, хотя он к теме почти не относится. Вы обошлись одним замечанием о Сталине, о его бескорыстии. Зато вспомнили мой другой текст, который я удалила из-за обнаруженной Вами случайной ошибки. По-Вашему, если я верующая, то не должна была отказываться от "нелепицы", как Вы заметили? О вождях сужу по делам, в чужой кошелек не заглядываю, но чрезмерное накопительство не красит человека. Желаю Вам больших творческих успехов!
С уважением, Лариса


Коршуниха62   04.12.2016 10:06   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.