Время птенцов

 Сейчас, начинается время птенцов. Слётки и просто, рано покинувшие гнездо  малыши попадаются везде и выглядят  весьма беспомощно.  Но это не всегда беспомощность. Мы не так много знаем о птенцах и птицах, что бы всегда точно определить - имеем ли мы право вмешаться.

  Первое и главное действие.  Если  на земле, НА ОТКРЫТОМ ПРОСТРАНСТВЕ  обнаружен птенец, то лучшее, что мы можем сделать - это  перенести и посадить его в самый густой куст. И как можно повыше.  Если птенец  на земле в густых зарослях - ловить не надо. Он сам заберется в безопасное место.   Ну и само собой, к птенцам, сидящим в кустах или на ветках - лучше вообще не подходить близко.  (Что бы малыша не пугать и что бы родители не волновались).   

  Забирать малыша есть смысл только в одном случае.  Если у него переломы крыльев или еще какая травма, которая сама по себе не пройдет.  Это единственный случай, когда малыша можно забирать.  Во всех остальных случаях,  в зависимости от места - или помочь  забраться на дерево (желательно  ветвистое), или  спрятать подальше, в густые кусты, или вообще пройти мимо. 

  Сейчас много дроздят вываливаются из гнезд раньше времени. (Сам в прошлом году несколько малышей  подбирал с земли во дворе,  прятал  в кусты и рассаживал на ветки).   В городской черте это важно. Ибо котиков в городе столько, что на земле птенцы не выживут. А на дереве родители их докормят. Ведь всего-то нужно два-три дня, что бы малыш начал качественно перепорхивать, встал на крыло и стал недоступен для "котиков". 

 В случае, если у птенца   уже  сломано крыло. Тогда да. Нужно забрать, оказать необходимую помощь, потом сфотать и повесить тут. В эту тему. Мы его определим,  и напишем чем кормить и как ухаживать. 

Первое, что считаю важным заметить - это общее обстоятельство.  Пойманный птенец будет в жестоком стрессе. Посему, в клетку сажать его нельзя ни в коем разе.  Нужно предоставить ему возможность самому куда-то запрятаться, где бы он чувствовал себя в безопасности.  (Такое место легко можно оборудовать на балконе).  Очень важно, что бы малыш как можно быстрее вышел из стресса.  Ибо стресс отрубает аппетит и разрушает тело.  А в таком возрасте птенцам нужно очень много и часто есть. Они ведь растут. 

 (фото моё) 


Рецензии
Вчера в парке, где место бойкое и открытое, - голуби, воробьи и скворцы - все поживу себе из-под ног у людей подбирают.. А один скворчонок за мамкой (или папкой?) скачет - покормить требует. Родитель буквально удирает от малыша - но не так, чтобы очень, и время от времени в рот ему что-нибудь да подкинет. Смешные.
А в саду у меня первыми из гнезд малыши мухоловкины посыпались. Прячу в кусты, - из гнезда все равно выпрыгнут. Замечено не менее 4-х гнездышек, стараюсь не наступить, - пока справлялся - все эти годы.
Следующими щеглы пойдут выпрыгивать из гнезд - через пару недель. Тоже несколько гнезд знаю не считая скворечников. Эти вываливаются совсем без летных навыков и их на земле мамка пару-тройку дней вываживает и опекает. Потом все стихает и думаешь - уж не кот ли соседский?

Александр Богданов 2   30.05.2017 22:51     Заявить о нарушении
///Потом все стихает и думаешь - уж не кот ли соседский? ////
Процентов 99, что именно кот. "Котики" уничтожают слетков едва-едва не под сто процентов. А потом счастливые хозяева фоточки в соцсетях вешают, "как их котик с ними добычей делится". А тому уже просто жрать их не лезет и он не знает что с ними делать. Но мозг у котов испорчен длительным соседством/сожительством с людьми... вот и убивают ради удовольствия. Совсем как люди. ))

От чего и не терплю "котиков"... на которых современная публика сконцентрировала всё свою "любовь к живому". Вот такой парадокс получился. Или ирония. Что существо вне контекста и связей биотопа и биоценоза, изуродованное до последней степени, стало у людей главным объектом любви ...

В связи с ростом загородных свалок - растет число врановых. В некоторых регионах это количество возросло в сотни раз по сравнению с "до свалочным".
Так вот врановые и вычищают птичьи гнезда везде, где замечают или могут добраться. А где гнездам удается сохраниться и птенцы выводятся - там котики.
Интересно люди потрудились, чтобы уничтожить птиц как класс...
А вот любовь к котикам - растет и крепнет прямо пропорционально потере представления/понимания о Природе и ее роли в нашей жизни. Да и не только нашей.

Шелтопорог   31.05.2017 08:44   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.