Муравский шлях. Верх реки!
Изложенные в этом черновике мысли родились в поездке по Муравскому шляху с 1 по 4 мая от Щетиновки Белгородской области до Измалково Липецкой области.
Когда читаешь Книгу Большого Чертежу (КБЧ), то весьма часто встречаешь упоминание как ориентира верх той или иной реки. Например "верх Воргола".
Но что такое верх?
Следуя современным представлениям о географии, верх - это исток. И дотошный исследователь вероятно будет искать на современной карте то место откуда пробивается ключ. Если же таких источников будет несколько то он будет долго и нудно выяснять какой из них был упомянут в средневековом источнике.
Такой подход между тем глубоко ошибочен, и вот почему.
КБЧ и другие источники 16-17 веков знают следующие типы верховьев рек:
а. Балка в верховьях реки.
б. Россошь - две балки в верховьях реки, часто лежащие друг против друга.
в. Лопин - река не имеющая балок в верховье, пробивающаяся из земли и подтапливающая свои берега.
Исключение из этих трех типов только река Сейм, у которой в верховьях семь истоков!
Причем третий тип "лопин" является весьма редким исключением из общего "балочного" правила.
Обладая этой информацией представим себя на месте средневекового путника.
Если бы в его "путевом листе" значился бы именно верх реки - как ее исток, то ему следовало бы всякий раз спускаться с гребня водораздела в балку, где искать колодезь из которого течет тонкий ручеек!
Очевидно что на деле было не так.
И под верхом реки следует понимать, не собственно исток, и даже не саму балку! А некоторую точку на водорозделе у истока реки, возвышающуюся над балкой. Вот это и будет "верх".
Однако как не раз уже говорилось в наших работах, с одной точки водораздела может течь до семи рек, причем здесь будут и река с росошью в верховьях, и река лопин и реки с балками.
Где же здесь верх:?
Очевидно, что это некоторая центральная точка от которой верховья всех рек будут почти равноудаленные.
Мы знаем три примера такой центрации в Книге Большого Чертежу.
Это Угрим да Лопин и это Верх Воргола и Плава и Солова
Свидетельство о публикации №215050500921