Знай, страна огромная! Малоизвестное о войне
+ + +
В районе полуостроа Рыбачий (Мурманская область) гитлеровцы ни в первые, ни во все последующие дни, вплоть до конца войны, из-за героического сопротивления наших воинов так и не перешли этот участок Государственной границы.
+ + +
Примерно, через час после начала войны, лётчик младший лейтенант Д. Кокорев совершил первый в истории Великой Отечественной войны воздушный таран. Сбив «мессершмитт – 110», он посадил свой самолёт с убранными шасси на поле.
+ + +
Уже на четвёртый день после нападения Германии на Советский Союз советская авиация Северного и Балтийского флотов подвергла одновременной бомбардировке 19 вражеских аэродромов на территории Финляндии.
+ + +
Советские войска противовоздушной обороны с самого начала войны, помимо прожекторов, звукоулавливателей, зенитных орудий и других средств имели на вооружении отечественные радиолокаторы, успешно применявшиеся, в частности, при обороне Ленинграда.
+ + +
Через месяц после начала войны германская авиация совершила массированный налёт на Москву, в котором участвовало до 200 бомбардировщиков и который отразили войска Московской зоны ПВО. В ночь с 21 на 22 июля они сбили 22 немецких самолёта.
+ + +
После ожесточённых боёв на дальних подступах к Сталинграду, немцы во второй половине августа 1942 года попытались отчаянно прорваться к Астрахани. Однако не смогли одолеть встретившей их обороны и на этом участке фронта.
+ + +
Иосиф Сталин не разрешил эвакуацию гражданского населения Сталинграда, полагая, что «пустой город» советский солдат не будет отстаивать с должной стойкостью. (Фильм "Сталинград" 2013 года и нынешняя дискуссия вокруг него.Дополнение от 08. 5. 2015). Пережившие ту страшную битву сталинградцы, до сих пор не имеют должных льгот. Таких, к примеру, как имеют блокадники Ленинграда.
+ +
В героической обороне Кавказа весьма важную роль сыграла Каспийская военная флотилия. Её корабли перебрасывали войска из Астрахани в Махачкалу и успешно отражали налёты немецкой авиации.
+ + +
В непривычно сухое для Севера лето 1942 года германские ВВС провели несколько сильных бомбардировок Архангельска. Немцы надеялись, что деревянный в основе своей город быстро превратится в гигантский бушующий костёр. Однако их надежды похоронила местная героическая противовоздушная оборона.
+ + +
Германские войска «прошлись» не только по Белоруссии, Украине, Центральной и Южной России. Их горно-стрелковые части проникали в сентябре-октябре 1942 года, через перевалы, даже на территорию Грузии.
+ + +
Подвиг Ивана Сусанина повторил 14 февраля 1942 года русский крестьянин деревни Куракино Псковской области Матвей Кузьмин. «Согласившись» стать проводником, он завёл отряд немецких оккупантов в лесные дебри, где те попали под огонь предупреждённых об этом рейде партизан. Сам Матвей был убит в том бою немецким офицером.
+ + +
Морские бои с гитлеровцами происходили даже в наших северо-восточных арктических морях. У северной оконечности Таймыра наш ледокол «Сибиряков» смело вступил в неравный бой с немецким тяжёлым крейсером «Амирал Шеер». После героической гибели «Сибирякова», «Адмирал Шеер» получил достойный отпор от кораблей и береговых частей нашего острова Диксон и покинул эту акваторию.
+ + +
Осенью 1942 года по Северному морскому пути из Владивостока в Кольский залив, для усиления Северного флота перешли лидер «Баку», два эсминца и ещё несколько кораблей.
+ + +
К концу лета 1944 года Красная Армия вплотную перешла к границам союзницы Гитлера Финляндии. Вследствие этого финны начали изгонять немцев со своих территорий.
+ + +
Только к 19 мая 1945 года были уничтожены последние сопротивляющиеся германские группировки (в Австрии и Чехословакии), а с 9 по 17 мая советские войска взяли в плен и приняли на основе акта о капитуляции Германии 1 миллион 390 тысяч 978 гитлеровских солдат, офицеров и 101 генерала.
+ + +
Знай, Страна огромная!
Знай Россия то, что, собственно, уже было известно давно, но скрывалось от советских граждан. Впрочем, и сегодня об этом не все знают. А именно: что текст знаменитой песни «Вставай страна огромная!» написал отнюдь не В. И. Лебедев-Кумач. В своё время это открытие сделал московский журналист Андрей Мальгин, сотрудничавший в журнале «Столица».
Текст песни появился не в первые дни Великой Отечественной войны. И посвящался не ей, а другой войне – Великой войне с кайзеровской Германией. Родилась песня в 1916 году, в Рыбинске. Стихи написал учитель Рыбинской мужской гимназии Александр Адольфович Боде. Будучи человеком скромным, он не торопился с публикацией своего творения. А вскоре – революция, гражданская война. Лишь в 1937 отправил текст со своими нотами самому патриотичному, «самому советскому из поэтов» В. И. Лебедеву-Кумачу. А в 1939 Александр Адольфович умер, так и не дождавшись ответа.
Значительно позже, в конце 80-тых, дочь Боде Зинаида Александровна Колесникова предъявила Андрею Мальгину оригинал текста песни своего отца. При сравнении с текстом Лебедева-Кумача отличий почти не было: у А. Боде «… с германской силой тёмною, с тевтонскою ордой», а у «самого советского поэта» – «… с фашистской силой тёмною, с проклятою ордой». Короче, стихи неизвестного, провинциального, да к тому же покойного автора, пришлись весьма кстати маститому советскому поэту Лебедеву-Кумачу. И прибавили ему недостающей, видимо, славы.
Свидетельство о публикации №215050601692
сегодня Вас включили в обзор Проза.ру на http://proza.ru/2024/01/14/99
О раннем ( 1923 .. 1945 ) СССР
Знай , страна огромная ! Малоизвестное о войне ( Иван Варфоломеев )
Иван Шмаков 3 18.10.2024 17:20 Заявить о нарушении