Ч. 8 Эпизод из жизни капитан-лейтенанта Врубеля

Предыдущая страница  http://www.proza.ru/2015/05/06/488

Атаки немцев неожиданно прекратились. Контр-адмирал Басистый приказал отдраить дверь боевой рубки, которая имела двухсот миллиметровую броню, и вышел вместе с командиром на мостик, чтобы увидеть повреждения. На море внезапно воцарилась тишина.

По распоряжению контр-адмирала передали шифрованной радиограммой  донесение командующему флотом о том, что крейсер получил серьёзные повреждения и потерял ход.

Ответ получили открытым (!) текстом: «Басистому, Романову. Крейсер спасти во что бы то ни стало! Высылаю все  находящиеся в моём распоряжении средства помощи. Октябрьский». Надо думать, что и немцы прочитали ответ командующего флотом.

Между тем аварийная партия во главе с инженер-старшим лейтенантом Алексеем Дмитриевичем Зинченко обследовала повреждения и доложила результаты на пост живучести и энергетики.

Оба винта были повреждены, правый гребной вал погнут, центровка нарушена, из-за чего началась сильная вибрация корпуса корабля, могли выйти из строя не только опорные подшипники вала, но и турбина.

 Артиллеристы–наблюдатели видели, что торпеда приближалась к кораблю с правого борта. Её взрыв вывернул наружу листы обшивки левого борта, которые создавали сопротивление при движении крейсера. Крейсер совершал циркуляцию, не сразу разобрались, что рулевое управление не действует.

Продолжение http://www.proza.ru/2015/05/06/811

На фотографии: командир БЧ-2 А.Ю. Врубель и командир дивизиона живучести Алексей Дмитриевич Зинченко. Дружили семьями.


Рецензии
Да-а, ситуация так ситуация!
Какой Або Юдович приятный, люблю такие лица!

Айк Лалунц   17.03.2025 12:51     Заявить о нарушении
Алексей Дмитриевич Зинченко, был весёлым жизнерадостным украинцем. Они дружили всю жизнь. Спасибо, Лена!

Владимир Врубель   17.03.2025 13:09   Заявить о нарушении
Даже по лицу видно, что Алексей Дмитриевич свой человек и оптимист-весельчак!
У меня тоже лучший друг студенческой юности украинец, Андрюха Бодак. С первого курса дружим и по сей день дружим. Пять лет в одной группе, за одной партой, в одной экспедиции и в одной редколлегии.
Но, я отвлеклась, как они всё это выдержали и не сломились и, как я предполагаю, спасли крейсер.
Читаю дальше.

Айк Лалунц   17.03.2025 13:36   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.