О лекарственныхъ сборахъ

Рецепты лечебных сборов перенимал от бабушки. А бабушке их передала её бабушка.

Можно купить лекарственные сборы в аптеке. Но само занятие собиранием трав, цветов, кореньев увлекательно, интересно, да и полезно. Побродить по лугам, по полям; разве есть лучшее средство от гиподинамии?

Лекарственные растения можно встретить везде. В лесу, в степи, на болоте, прямо рядом с домом. Нужно только, во-первых, знать свой диагноз, обязательно советоваться с врачом. Во-вторых, соблюдать элементарные правила сбора.

Конечно, есть простые витаминные сборы, которые можно применять, практически без оглядки. Например, издавна известный в аптеках сбор Сорбавит. Просто заваривать в виде чая. В старину для чая сушили на зиму ягоды: малину, смородину, рябину. Именно, для чая, а не для компота или другого напитка. Приправляли душистыми травами: мятой, липовым цветом, смородиновым листом.

Есть существенный момент. Стандарт предписывает измельчать травы в аптечных сборах до размера 3-5 миллиметра. При этом быстрее растворяются компоненты трав, быстрее получается настой нужной концентрации. Но  сроки хранения трав резко уменьшаются. Надо смотреть на срок изготовления сбора. Через три – четыре месяца сильно теряются полезные свойства сборов.

Народные традиции рекомендуют измельчать травы до размера одного – полутора сантиметров. Тогда они сохраняют целебные свойства до следующего сезона. В старину травы, по возможности, не резали. Но тогда настои томились целую ночь в русской печи. А где сегодня русские печи?

Главное правило. Травы нужно собирать как можно дальше от жилья и, особенно, от больших дорог. Чистые от всякого продукта засорения человеком атмосферы. Особой чистотой отличаются травы, собранные на болоте и близ болот. Наши предки ходили по болотам, с вечно сырыми ногами, и при этом не более других страдали от простуды и болезней суставов. А наоборот. Сама вода торфяников обладает лечебными свойствами, близкими к грязевым и торфяным ваннам, которые сегодня используют в санаториях. И обувь. Важно: обувались в лапти, которые плелись из ивовой коры, богатой антисептиками, той самой, из которой извлекают аспирин. Или из липовой, в которой целый кладезь целебных веществ.
 ………………


Рецензии
Дорогой мой, драгоценный Лекарь!

ПОлечи несчастного бывш ссыльного (рядом с Солженицыным) ЛИТЕРАТОРА, страдющего после сырых и тёмных ссыльных архангельских бараков -где мы вместе с дочерью- засл артисткой РФ получили ревматизм (остеохондроз, МИГРЕНЬ, а я ещё и рак простаты): особенно докучают болью колени и шейный отдел - распухают - ходить не можем. СПать ьнени можеи дёргают колепник и плечи и локти
А идиоты -врачи наши суют нам дорогущие и негодные лекарства. от которых никакого проку
Читай тут на Прозе и КОПИИ наших правдивых давних сенсационных публикаций (напримепр "ЖЕНЩИНА в ТЮРЬМЕ"и "ЭТАПЫ БОЛЬШОГО ПУТИ№"(за которые мы пострадали ) и моё последнее тут "ТРЕВОЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ в прокуратуру и МИнздра РФ
о том, как вытягивает с больных деньги аптечно-врачебная МАФЫИЯ, ничем не помогая. .
ПОМОГИ. дорогй1 подлечи нес.

Нестор Тупоглупай   01.03.2019 11:04     Заявить о нарушении
Эх... грехи молодости... Рядом с Солженицыным...
Вот что значит - выбрать дурную компанию. Потом приходится расплачиваться за грехи молодости.
Ну что - остеохондроз... Покажите снимки магниторезонансного обследования, и я скажу, кто ты! Остеохондроз неизлечим, но правильный образ жизни и всякие народные средства облегчат оную. Мигрень же - не безнадёжно. Но тоже надо бы посмотреть МРТ. Вылечим.
Простату, друган, увы, надо оперировать. Если не прозевать момент, то лет десять-пятнадцать люди живут после операции.

Поздно, поздно советовать, но причина твоих недугов в том, что выбрал в молодости дурную компанию.
Не всё потеряно! Хорошее общество, правильный образ жизни, вера в светлое будущее, чистосердечное покаяние - и лет пятнадцать протянешь!

Оранжевый Лекарь   01.03.2019 11:39   Заявить о нарушении