Вечная память героям страны
"В ночь с 4 на 5 декабря 1944 года сержант Ахмадуллин, сквозь жесточайший вражеский артиллерийский огонь переправил на лодке через Дунай первым рейсом десант из 18 бойцов в районе города Эрчи под Будапештом. Переправившись через Дунай, Ахмадуллин участвовал в штурме позиций противника. После выбытия из строя своего командира возглавил десантную группу и в числе первых атаковал вражескую траншею. Совместно с сослуживцами Ахмадуллин уничтожил три пулемётные точки, подорвал дзот, а затем участвовал в отражении контратаки противника.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года сержант Мутык Ахмадуллин был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда»."
Эта общедоступная информация есть в книгах по истории и википедии. Но мало кто знает, что в ту ночь молодой сержант не просто переплыл Дунай и переправил солдат, он оказался в ледяной воде с флагом Советского Союза в руках, как бы тяжело не было пошел в атаку, он не оставил красный флаг – символ патриотизма и веры в победу. Ахмадуллин Мутык с флагом пошел в атаку и послужил примером мужества для других бойцов. Здоровье в ту ночь было подорвано на всю жизнь (5 декабря, холод, лед), тяжелейшее воспаление легких впоследствии, затрудненное дыхание каждую зиму, бронхит... Но главное они выстояли и выиграли бой.
После окончания войны, Мутык абый приехал вместе с моим прадедом в наш аул. Их все встречали как настоящих героев. И первым делом запрягая красиво лошадь, они пошли встречать мою прабабушку, которая работала летом в поле. Приезд с запряженной лошадью в те времена... Сейчас люди, наверно, иномаркам, так не радуются, как радовались тогда чести ехать с поля на запряженной лошади с телегой. Но невозможно передать словами палитру радости тем близким, кто вернулся живым и, кого можно было крепко обнять. Народ в деревне вечером устроили большой праздник – радовались тем кто выжил, и вспоминали тех, кто навсегда остался на войне.
Эта маленькая история рассказывается, вспоминается и передается в нашей семье. У нас с братом и бабушкой есть даже традиция по возможности ехать на 9 мая в село Урсалбаш, к месту памятника герою.
Конечно, героев очень много. Их очень много наших ветеранов, героев признанных и совсем безызвестных. С войны вернулись два моих прадеда, двоих навсегда унесла война... Это лишь одна из семейных историй. 70 лет назад наша страна, и наш район ощутил самую Великую Победу и Великую радость со слезами на глазах.
Мы обязаны помнить, мы должны чтить память.
Фото с сайта Memory-tour. Надпись на мемориальной доске гласит на татарском языке и на русском "В этом доме с 1960 по 1974 год жил Герой Советского Союза Ахмадуллин Мутык Ахметзянович"
Свидетельство о публикации №215050802563