Об охоте
Сергей Тимофеевич Аксаков
«Охота… сближает нас с природой, приучает нас к терпению, а иногда и к хладнокровию перед опасностью».
Иван Сергеевич Тургенев
Даже и не буду я пытаться рассказать об охоте с точки зрения охотника, каковым пока ещё себя не считаю. А вижу себя на уровне ученика его. И пока не больше. Хотя и стрелять, вроде, могу, и есть из чего. Имею в виду оружие. И ни одна муха в доме от меня живой не уходила. То есть, я хочу сказать, и раж зверолова мне присущ. Но этого мало. Очень мало для того, чтобы громко величать себя охотником. А если интересно кому почитать на эту тему, так лучше Ивана Сергеевича Тургенева трудно найти автора, дающего объёмное представление о столь древнем и важном для реализации базовых инстинктов человека искусстве (не меньше).
Чуть-чуть интересного (Источник: http://enc-dic.com/whistory/Ohota-18/ с авторской переработкой). Для кого-то, конечно.
Согласно библейской энциклопедии Брокгауза для израильтян охота являлась необходимым, хотя и сопряженным с опасностью, занятием. Во время охоты нередко приходилось вступать в единоборство с хищниками - медведями, волками, львами, кабанами и др. Охотничьи навыки помогали защищать имущество от набегов лис и шакалов, которые наносили хозяйствам немалый урон. В Библии страстные охотники - Нимрод и Исав … Мясо этих животных (олень, лань и др.) разрешалось употреблять в пищу, но кровь следовало выливать на землю и засыпать, так как "кровь есть душа"…
В этимологическом словаре Крылова даётся, что слово «охота» образовано от утраченного ХОТА (славянское) – ЖЕЛАНИЕ. По всей видимости, охота являлось словом-табу: отправляясь на промысел для пропитания, наши далекие предки, чтобы не спугнуть зверя, говорили, что идут не на трудное и опасное предприятие, а на какое-то дело, до которого у них есть охота, желание.
По другой версии первоначальное значение слова охота — желание, радость, веселье — указывает на то, что перенос этого слова на ЛОВ, на ОХОТУ произошел в той социальной среде, где охота была не промыслом, а забавой. Взгляд на охоту как на забаву встречается и в старых источниках, где она называется ТЕШЬЮ, УТЕХОЙ или УТЕШЕНИЕМ.
А.В. Марков в работе «Бытовые черты русских былин» пишет: «Охота — это обычное занятие богатырей между битвами — иногда имеет экономическую основу. Так, Добрыня и Суровец-суздалец питались дичью во время своих разъездов. А иногда богатыри стреляют птиц (даже и несъедобных, например, ворона) только для того, чтобы "сердце приутешити, могучие плечи прирасправити"».
В свою очередь, название группы народов «словене», безусловно, означает люди «с лова», «с ловов». Т.е. живущие с лова. Название это древнее и изначальнее, чем последующее «славяне» (Источник: http://www.hrono.ru/statii/2010/pavlov_sloven.php).
Я же хотел описать ту гамму чувств и впечатлений, которую испытал сам, пребывая в атмосфере всего, что непосредственно связано с самой охотой и подготовкой к ней.
Итак. Началось всё пару лет назад с искреннего желания моих друзей-хирургов сделать из меня неофита охотничьего дела. А желание было подтверждено активными действиями. Билет оформили, ружье приличное через разрешиловку нашли, и осталось вашему покорному слуге лишь прикупить себе экипировочку текстильную. Вот и готов адепт Онуриса и Абдала (Боги охоты в разных мифологиях). Неумелый, но какой есть.
И пошло-поехало… Загон за загоном, загон, сменяющийся вышкой… А в промежутках то самое, о чём молва давно уже всех известила – тёплое дружеское застолье с неизменными «боевыми» ста граммами и обильной закуской, и беседой теплой, так желанной сердцу человеческому. Ведь, на самом деле, отправляясь на охоту, мы удовлетворяем не только первородный охотничий инстинкт. Мы отдыхаем. Полномасштабно и всесторонне. Как говориться, душой и телом.
Недавно осознал, что, выезжая на охоту, я, наконец, начинаю жить только для себя. Именно для себя, а не для кого другого. И это не эгоистическое состояние. Оно какое-то базовое. Всеобъемлющее. Мы же привыкли жить в социуме. Родные, близкие, коллеги и в целом окружение. Это для них осуществляется большинство наших суетных телодвижений по жизни. Для одних с желанием и тёплым чувством, для других с обреченностью от безвыходности, но для них. Беззаветно и корыстно, бывает по-всякому. И лишь в какие-то редкие моменты удается отрешиться от всего, очистить свой разум от мыслей и забот, полностью отдавшись происходящему здесь и сейчас.
Охота – тот самый случай.
В свою очередь, когорта современных охотников объединена в своеобразное охотничье братство. Не иначе и сюда добралась глобализация, как следствие «эволюции государственно оформленных рыночных систем». Но на этот раз с однозначно позитивным выходом в плане единения людей. По интересам. Хотя именно означенная «эволюция» сделала охоту роскошью, доступной ограниченному кругу лиц. И я не имею в виду стоимость экипировки. Хотя и её тоже. А лицензии, а достижение мест, где есть, кого добывать. Сегодня-то в свободном доступе охотхозяйств практически и не осталось. Охота зачастую стала коммерческой или для своих. Остаётся, конечно, браконьерство, но сегодня не о нём.
Об экипировке. Вопрос тоже оказался непростым. Так, небольшая когорта наших местных старожилов ходит на охоту в офицерской форме с портупеями и сапогами, а на головы надевает настоящие папахи из овчины. Вот такая фишка, можно сказать, кастовая.
На самом деле этот момент и другие, приведенные дальше, лишь подчёркивают ту непосредственную детскую радость, которая обуревает заточенного на любимый отдых человека. А мужики всю свою жизнь остаются детьми. Говорят, только игрушки становятся дороже. Так оно и есть.
Таким образом, выделенное выше охотничье братство стало меньше, сплочённее в группы и ближе по интересам, определённо. В результате, так сказать, своеобразной селекции государственного масштаба. Ну как есть. Мы, знаете ли, внешнюю сферу не контролируем. Вернемся к внутренней.
Хочу повторить, что в лоно охоты привели меня люди близкие, а в процессе я приобрел новых товарищей и друзей, чему рад безмерно.
А сколько новых ярких впечатлений приносит смена «декораций». Новые места. Симпатичные люди. А в данной сфере чаще встречаются именно такие. Наверное, среда природная и социальная накладывает на человека хороший духовный отпечаток. А ещё особенности местных традиций и культуры. Одни названия чего стоят: деревни Кукуево, Сероштаново, Бухалово, наконец. А ведь я-то не много, на самом деле, видел. По сравнению с другими зверобоями, конечно.
Теперь о подготовке к действу и всему, что сопутствует процессу.
Оружие, боекомплект и пр. это понятно. Еда. Тема отдельная и трепетная. Пищевосприятие тоже ассоциируется с выработкой медиаторов удовольствия. Важнейшая лепта в общий котёл радостей.
Мясо на охоту брать не принято, сырое, по крайней мере, а вот продукты его переработки не возбраняется. А потому колбаса и сало стали всенепременными атрибутами охотничьего дастархана. Всё остальное – по желанию участников. Особо котируются домашние заготовки: огурчики, помидорчики, грибочки… М-м-м… Вкуснота. Да под водочку. Да под настроение. Да на свежем воздухе… Потекли слюнки? То-то. А потому продукты готовятся, выбираются придирчиво, укладываются тщательно. Дабы нехватки не случилось, упаси Бог. Хуже только, если не хватит универсального коммуникационного и релаксационного агента. О чём это я? Да о водке конечно. Куда без неё. Хотя скажу сразу, что у нас никто на охоте не перепивался. Да и сильно выпивших «в строй» не пускали. Ибо это правильно. Оружие шуток не терпит. А кругом люди. Опасно. Но глаз навострить нужно, да и за результат охоты рюмку поднять принято.
Как-то выезжая на охоту к московским друзьям в Тверскую губернию и, конечно же, стараясь и себя показать, и людей добрых порадовать, заготовили мы с другом моим, Борисом Степановичем, нашего местного продукта в ассортименте широком и деликатесном. Понравилось всем и всё. Переработчики у нас в области хорошие. Есть чем народ порадовать и удивить.
По прошествии времени, впечатлённые качеством и вкусом яств, ребята разразились электронным письмом примерного содержания: «Братаны бьют челом и ласково просят переслать с оказией и по мере сил малость той вкуснятины, что ранее привозилась…». Стиль послания придал нам должного вдохновения, выразившегося в нижеследующем письме и соответствующей посылке. Оговорюсь, что друзей наших московских зовут Андреями, и собой они ребята очень даже видные.
Андреям из Андреев Земли московской!
Красна земля русская лыцарями-богатырями славными. И не про-сто богатырями, как-то Иван-горох мелкий, а мужами видными и статными, издаля заметными, кои десницу свою делами добрыми прославили, оставив след, как в отечества истории, так и душах людских благодарных.
Особливо чтимы средь них человеки охотницкие, в око зверево бесстрашно взирающие, руки дрожания не испытущие, плечо крепкое другу подставлявшие. Слава им!
Но, как водится, не быть силушки богатырской без провиянта смачного. Не наполнятся без него жилы кровушкой буйной, не взыграет удаль молодецкая, не вострится глаз в ружо знатное, не прижмет колено зверя лютаго к Земле-матушке.
А посему станишкики засечные вольницы белгородской с помыслами добрыми от щедрот земель своих благодатных собрали толику малую хлеба-соли и разностей мелких для друзей-сотоварищей московских. Дабы пузоньки их возрадовались в застолье долгом, и вспомнили они братанов своих словом теплым, поднимая кубок с медом игристым.
А шлет вам слобожаньщина белгородская продукта скусного согласно описи нижеизложенной:
; колбаски московитой особо скусной – две штуки;
; колбаски сыроукопченой особо духовитой – две штуки;
; сала хлебного чесноком насажденного – два шмота;
; рыбы красной балыком разделанной, из озер и промоин белгородских добытой – два пласта;
; рыбы вяленной, в славной русской реке Везёлке изловленной – три головы;
; медку доброго, своими руками из дупла извлеченного (невзирая на пчел диких укусы лютыя) – один бочонок;
; вина красного из ягоды лозовой местной – одну бутыль;
; вина красного крепкого из станицы Харьковской, от християн грузинских доставленного – три бутыли
и протча.
А по получении разносолов сих сверьте наличие описи согласно, дабы народ лихой не ополовинил дары наши.
Да пойдет оно вам в радость и на здоровьица.
Думающие о вас Бориска и Олежко
Писано месяца третьего числа одиннадцатого
года двенадцатого писарчуком дьяковым
волости Белгородской
Сие послание на пергаменте в тубусе с сургучовой печатью вместе с перечисленным было уложено нами в здоровенный антикварный чемодан из фанеры послевоенных времён. На тару приклеили полосы малярной ленты с надписью «Пацанам на сходняк» и дизайнерски перевязали чемодан толстой пеньковой верёвкой (Надо сказать, что этим порывом заразились даже наши боевые подруги. Помогали советом, вместе с нами умываясь от смеха слезами в предвкушении прогнозируемого эффекта от посылки. А жена Степаныча ещё и усилила эмоциональную нагрузку книгой о правильном и здоровом питании).
Когда мы со Степанычем нарисовались на железнодорожном вокзале живописной группой под названием «Белгородские кули, сгибающиеся под тяжестью даров», дежурившие на перроне полицейские открывши рты провожали нас долгими немигающими взглядами.
Проводница украинского поезда оказалась тёткой сговорчивой и смешливой. Получив от нас деньги и инструкцию как себя вести при передаче чемодана принимающей стороне, она долго провожала нас заливистым смехом.
В столице нашей Родины история получила дальнейшее развитие. Предупреждённый заранее о тяжести ноши Андрей благоразумно нанял грузчика за 500 российских рублей. Представившись проводнице, он был несказанно удивлён её бурной весёлости по собственному поводу. Дальше – больше. Вытащивший с полки чемодан грузчик-балагур непроизвольно прочитал надпись на нём и враз посерьёзнел лицом. «Для Вас - триста рублей» - заявил он Андрюхе, закончив аккуратное водружение посылки в багажный отсек его джипа. Понты по-прежнему измеряются деньгами.
Реакция наших друзей в итоге оказалась предсказуемой. Сюрприз удался.
Следующая тема – охотничьи истории. Отто фон Бисмарку приписывается высказывание «Никогда столько не лгут, как во время войны, после охоты и до выборов». В какой-то части, если говорить об охоте, это правда. Но кому от этого плохо? Всё та же детская фантазия в полёте. Не более. А сколько от этого радости!
Ещё немного интересного . Не все знают, что заядлый охотник Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен реальный исторический герой (11 мая 1720, Боденвердер (Германия) — 22 февраля 1797, там же) — немецкий барон (фрайхерр) древнего нижнесаксонского рода, ротмистр русской службы и рассказчик, ставший литературным персонажем. Имя Мюнхгаузена стало нарицательным как обозначение человека, рассказывающего невероятные истории.
В 1737 году Мюнхгаузен уехал в Россию, где служил в армии и получил чин ротмистра. В 1752 вернулся в Боденвердер, который достался ему по наследству. Там он и жил до самой смерти, оставаясь российским подданным. Он общался по преимуществу с соседями, которым рассказывал поразительные истории о своих охотничьих похождениях и приключениях в России. Такие рассказы обычно проходили в охотничьем павильоне, построенном Мюнхгаузеном и увешанном головами диких зверей и известном как «Павильон лжи». Другим излюбленным местом для рассказов Мюнхгаузена был трактир гостиницы «Король Пруссии» в соседнем Гёттингене. Один из слушателей Мюнхгаузена так описывал его рассказы: «Обычно он начинал рассказывать после ужина, закурив свою огромную пенковую трубку с коротким мундштуком и поставив перед собой дымящийся стакан пунша… Он жестикулировал всё выразительнее, крутил на голове свой маленький щегольской паричок, лицо его всё более оживлялось и краснело, и он, обычно очень правдивый человек, в эти минуты замечательно разыгрывал свои фантазии».
Рассказы барона широко расходились по окрестностям и даже проникли в печать, но с сохранением пристойной анонимности. Однако публикация книги Распе, или, точнее, её немецкого варианта Бюргера, вышедшего в 1786 году в Гёттингене, привела барона в ярость из-за того, что герой был снабжён его полным именем. Барон счёл свое имя обесчещенным и собирался подать на Бюргера в суд. Вдобавок труд Распе-Бюргера сразу приобрёл такую популярность, что в Боденвердер стали стекаться зеваки — поглядеть на «барона-лжеца», и Мюнхгаузену пришлось ставить вокруг дома слуг, чтобы отгонять любопытных.
Последние годы Мюнхгаузена были омрачены семейными неурядицами. Это подорвало силы барона, и он умер в бедности от апоплексического удара. Перед смертью он отпустил последнюю свою характерную шутку: на вопрос ухаживавшей за ним единственной служанки, как он лишился двух пальцев на ноге (отмороженных в России), Мюнхгаузен ответил: «Их откусил на охоте белый медведь».
В качестве примера просто не могу не привести случай с охотой на медведя. Хаживали мы и на мишку. Зимой, как водится, и в местах сильно лесистых. Не у нас, то есть.
На охоте-то медвежьей мы были, а медведя добыть не удалось. То ли егерь слабоват оказался, то ли мишка хитроват, да только не вылез он из берлоги. А берлога дюже глубоко под буреломом была. В общем, повезло в этот раз зверю. Досадно, ну ладно. Зато кабана добыли и не одного.
На обратном пути спутник мой не удержался и купил на трассе медвежью шкуру. Большую, с головой. Хож нашёл, и купил. Это к вопросу об игрушках для взрослых. Так вот, этот самый продукт таксидермистского производства послужил поводом для розыгрыша нашего домашнего окружения.
По приезде шкуру мы трансформировали в некое подобие чучела, набитое сеном и тряпками. Однако труд. Но творческий задор в деле подмога.
В подходящем лесочке чудо вдохновенного рукоделия было живописно уложено в снег, а с помощью кетчупа ей придалась кровавая достоверность свежедобытого охотничьего трофея. Последовавшая фотосессия увековечила нас с ружьями и «добычей» в различных эффектных ракурсах. А фотошоп довершил дело.
Как была использована полученная «доказательная база» догадаться не сложно. Задумка удалась. Народ поверил. Но надо отдать нам должное – очень скоро мы признались в содеянном (в отличие от Мюнхгаузена), получив очередную порцию смеха.
Пару слов о жёнах охотников. Хотелось бы конечно много, но, как говорится, не сильно отходя от темы.
Конечно же, все люди разные. Жёны тоже. Но в большинстве своём жён охотников не очень-то радует мужнино хобби. И они всячески показывают как им тоскливо в пусть и недолгое отсутствие нас рядом, как они раздражены и даже злы в этой связи, как они терпеть её, охоту то есть, не могут, и развлечения этого не понимают. Но. При всём при том мирятся с неизбежностью происходящего, осознавая всё изложенное выше, и являясь действительно любящими нашими «боевыми» подругами. А иначе быть не может.
И ещё, я думаю, потому присутствует паритетное понимание в семье современного охотника, что забава его абсолютно не ассоциирована с блудом. И женщина инстинктивно это чувствует. Настоящая. А когда по факту происходит полновесное наполнение холодильника действительно полезной едой, так и совсем становится хорошо.
Может, у кого-то всё по-другому, не знаю. У меня перед глазами имеется своя маленькая статистика.
И снова экскурс в сторону. Знаете ли Вы, что наши далёкие предки считали не приемлемым употребление в пищу мяса животных, выращенных в неволе? И до сих пор существуют культуры, которые предпочитают диких животных, а не выращенных в неволе, в качестве продуктов питания. А ведь такое представление опирается на мощный пласт эмпирических знаний десятков поколений.
Для иллюстрации сказанного приведу некоторые известные данные об отдельных объектах охоты (Источник: Олень
Оленина способствует улучшению работы сердца и кровообращения, стимулирует половые функции, уменьшает образование вредных жиров, исключает ожирение, эффективно предотвращает вредные последствия от тяжелых металлов и ядовитых веществ, так как содержит много селена.
Оленина содержит белка значительно больше, чем лучшие сорта говядины. Содержание жиров достаточно низкое, поэтому мясо имеет высокую потребительскую ценность. Содержит микроэлементы и макроэлементы.
Количество жирных кислот в оленине примерно такое же, как в говядине, но ненасыщенных жирных кислот значительно меньше. Энергетическая ценность оленьего мяса ниже других видов мяса, что подтверждает его диетические свойства.
Медведь
Мясо медведя укрепляет организм, стимулирует аппетит, помогает людям с расстройствами пищеварения и при снижении иммунитета. Его рекомендуется есть людям с болезнями сердца, сосудов, кожи, легких, суставов и другими хроническими недугами, плохо поддающимися лечению. А уж о медвежьем жире нужно говорить отдельно, так как это исстари известное лечебное средство широко используется до сих пор. Медвежатина - довольно своеобразное мясо, которое не всем приходится по вкусу, из-за своеобразного привкуса, который дает медвежий жир.
Бобр
Бобры строго растительноядны. Питаются они корой и побегами деревьев, предпочитая осину, иву, тополь и берёзу, а также различными травянистыми растениями (кувшинкой, кубышкой, ирисом, рогозом, тростником и др., до 300 наименований).
Мясо бобров употреблялось и употребляется в пищу во многих странах. Что касается славянских народов, то при раскопках древних поселений среди останков пищи примерно треть костей составляли бобровые.
В Средние века в странах с католической верой мясо бобра разрешалось даже в период поста из-за схожести бобрового хвоста с рыбьим. В Америке и Канаде до сих пор жаркое из бобрового хвоста считается изысканным деликатесом.
Состав жира тоже близок по составу к жирам промысловых зверей, к тому же в жире много ненасыщенных жирных кислот, жизненно важных для человека.
Заяц
Мясо зайца славится своими диетическими свойствами. Благодаря высокому содержанию белка, небольшому содержанию жира и «плохого» холестерина зайчатина по своим питательным свойствам обгоняет любое домашнее мясо. Белки зайчатины усваиваются человеческим организмом на 90%. Это диетическое мясо богато витамином PP, кальцием, магнием, калием и фосфором. Фосфор особенно важен для растущего организма, поэтому полезно добавлять это мясо в рацион своих детей. Мясо зайца полезно для зрения, правильного роста, развития кожи и слизистых; оно также способствует нормальному обмену веществ, что, опять же, говорит в пользу включения этого продукта в свой рацион.
Пернатая дичь
Превосходный источник белка, необходимого для роста и восстановления тканей. Пернатая дичь содержит витамины группы В и минералы, такие как железо, калий и фосфор, предотвращающие развитие многих заболеваний и оздоровляющие организм в целом. В пернатой дичи нет искусственных пищевых добавок, мясо куриных пород в основном нежирное, по большей части диетическое, низкокалорийное.
Кабан
Из-за низкой калорийности и небольшого содержания холестерина мясо кабана и другую дичь справедливо относят к диетическим продуктам. Кабанье мясо содержит антиоксиданты, регулирующие уровень сахара в крови. Из-за высокого содержания фосфора кабанятина – полезный продукт, позволяющий решать проблемы суставов и костей. Кабанье мясо полезно для кожи и слизистых оболочек, нервной и пищеварительных систем.
В народной медицине хронический бронхит и хроническую пневмонию успешно лечат кабаньим жиром. Клык кабана считается эффективным средством при переломах костей. Для лечения цирроза печени и хронического гепатита полезна печень кабана, аккумулирующая необходимые целебные вещества.
В заключение хочется повториться, что охота сегодня, конечно же, превратилась в дорогой вид спорта и/или развлечение для обеспеченных, в определённой степени, людей. Если не говорить о традиционной промысловой охоте северян и сибиряков. Но, в любом случае, охота - это страсть с её азартом и всеми иными компонентами. Страсть, данная человеку с древних времён, а потому чистая и непорочная. Не какие-то там лудомания с наркоманией. Природа так распорядилась . Матушка наша. А значит оно нам надо. Жаль не все, кому хочется, могут такое себе позволить.
Картинка: http://www.indiatales.ru/interesnoe/ulichnyy_pisets/
Свидетельство о публикации №215050800666