Банкирша
- Как я её узнаю?
- Она в красной шляпе.
- А, если шляпа не одна?
- Такая дама ОДНА.
… Сказать о шляпе – значит не сказать ничего. Коля прирос к ней ко всей, как только она поставила ногу на трап. Высокая, стройная, лаковые чёрные сапоги, перчатки и даже шарф какой-то лаковый. Из-под короткого белого пальто черная кожаная по колено юбка и, наконец, широкополая мягкая цвета советского флага шляпа.
- Госсподи, до чего же не красивой оказывается может быть женщина…
Коля тоже был не красавец. Зато жена его была из тех женщин, которые задерживаются в своей самой благоуханной поре и больше уже не меняются. Он рад был безмерно, когда, принимая на руки, новорожденных своих сыновей, видел, что они похожи на мать.
Эти строки – мысли Коли, как ответный эффект на явление из чрева самолёта. Она привела его в чувства, придерживая шляпу, готовую лететь дальше.
- Вы, наверное, меня встречаете? И бросив короткий взгляд на явно встречающих её, добавила:
- Вы не отвезёте меня домой?
У Коли была новая белая ГАЗ – 33. Он открыл на всякий случай две дверцы – рядом с водителем и заднюю пассажирскую. Она села рядом.
- Ччёрт, посадит на меня свои французские духи, оправдывайся потом перед женой…
- Мне нужен личный водитель. Вы где работаете?
- Электронщиком в ВЦ.
- Понимаю, моё предложение проигрышное. Жаль. Но визитку свою я вам всё-таки оставлю.
Где-то он её высадил, деньги по адресу отвёз и даже не забыл собрать информацию о предстоящей операции. И – домой.
- Вот, положил он визитку на стол перед женой. Где чёрным по белому было написано «БАНКИР».
- Вот, - положила рядом на стол жена свежую газету «Путь к коммунизму» - похоже не жить нам уже при коммунизме.
В газете была статья об этой женщине, как первой ласточке зарождающегося частного капитала.
Уж, если «МИР ТЕСЕН», то город тем более. Стала всплывать и копиться информация о банкирше. Она понимала свой статус женщины богатой и не красивой. Понимала,сколько бы не было денег счастья ей не видать. Поэтому отшвыривала мужчин, пытавшихся попасть ей хотя бы под ноги.
- Я даже не спросила, как его зовут. И он какой-то не в себе что ли – про конверт забыл что ли. Может я вообще не тому человеку его отдала? Ну, буду ждать звонка, если не тому. Хорошо бы, если он позвонил. А, если не позвонит? Как я его найду? Господи, чего это я искать уж его собралась?
Но искать не пришлось. Его ВЦ был рядом с её банком, на парковке стояла его машина. Она распорядилась перенести её кабинет в другое помещение, где из окна была видна парковка. И вскоре она узнала, что ВЦ ликвидируется. Подгадав по времени, когда он выйдет к машине, спустилась на парковку. Он вышел с женой.
Жена как-то обыкновенно, как на старую знакомую, глянула на неё, приветливо улыбнулась.
И завертелась новая жизнь. Не с Колей – рядом с ним, и уже это было счастьем. Она поняла. Жена уверена в нём, он её не предаст. И нарочно, когда он уже в качестве её личного водителя должен был приехать за ней после банкета, нахлебалась, как последняя свинья.
Он принёс её на руках домой, положил на диван, сняв с неё только обувь и лаковый пояс. И позвонил жене:
- Она пьяная в лёжку – не могу её оставить в таком состоянии.
Поднялся из кресла к утру, когда стало ясно, что осложнений не будет и мягко прикрыл за собой дверь.
Потом газета «Путь к коммунизму» напечатала, как трудно частному капиталу пробиться в жизнь, что на банкиршу совершено покушение.
И она предложила ему работу телохранителя, экипировку и соответствующие деньги.
Но это не спасло Колю. Он был застрелен. Отдельно от неё.
Она пришла бросить горсть земли на крышку его гроба, потом купила место рядом с ним, потом газета напечатала о пышных её похоронах.
Свидетельство о публикации №215050901242
Михайло Яковлев 19.04.2016 10:51 Заявить о нарушении