Нимфа Лунного океана

Эта история случилась много лет назад в одном волшебном королевстве. Его земли со всех сторон омывал океан. Воды океана были настолько прозрачными и чистыми, что по ночам при лунном свете оно сияло серебром. От этого его назвали Лунным.

Королевством правил добрый и мудрый король Роберт из рода людей. В его королевстве жили и люди, и феи, и эльфы, и гномы, и волшебники, и звери, что могли менять облик. Эти очень разные по духу существа порой ссорились, но король всегда знал как их примирить. Поэтому все его уважали и любили.

Прекрасная жена короля Роберта леди Элина была волшебной нимфой. Последней в своем роде. Ей подчинялись воды океанов, рек и озёр. И все океанские жители от мала до велика слушали королеву и помогали королевству.

Но жили у Лунного океана и другие существа — жаберы. Злые, жестокие и коварные. Они жили в холодных пещерах и норах, любили темноту, сырость и вонь. Они были покрыты бородавками и грубой кожей, передвигались на четвереньках, скрывались в дневной тени, разбойничали по ночам, не желая ни с кем примиряться. Они никого не любили, даже собратьев, поэтому всегда действовали поодиночке.

Добрые жители королевства не боялись жаберов и прощали им мелкие набеги и воровство. Думали, что они когда-нибудь исправятся и станут лучше.

Но однажды все изменилось. В ночь очередного полнолуния на королевство спустился густой туман. Он пополз от темных лесов и гор где жили жаберы, покрывая всё вокруг густым, серым полотном, заползая в каждый дом и комнату, как бы высоко они не находились. Он касался спящих и бодрствующих. И стоило кому-то вдохнуть заколдованный туман, как он тут же обращался в камень.

Королевская гвардия и придворные волшебники объединились у стен замка, что расположился на возвышенности у самого океана. Они должны были защитить короля, королеву и их пятилетнюю малышку Селину. Но даже великие маги не смогли удержать туман. Все они, как и многие другие жители королевства, обратились в камень.

Когда вся стража заснула вечным сном, туман расступился и из него вышел человек. Он был высоким и хорошо слаженным, под стать королю. Одним взмахом руки он открыл ворота замка. Он вошёл в тронный зал, где его ждала королевская семья и рассмеялся им в лицо:

- Ну что, сестра, ты рада увидеть старшего брата? Или мне называть тебя Ваше Величество? - человек язвительно склонился в поклоне и ухмыльнулся: - Двести лет я томился на острове Покоя на самом дне океана. Думала, что я там сгнию? Моя ненависть к тебе и твоей убогой семейке сделала меня сильнее! Ты будешь страдать. Я заберу у тебя все! Я обращу тебя в камень и стану единственным повелителем океанов и морей. Весь мир склонится передо мной!

- Этому не бывать, - улыбнулась Элина, - одумайся, Коррик! Твоя ненависть погубит тебя. Мы дали тебе время, чтобы ты понял это, чтобы в твоём сердце зажёгся огонь, появилось добро. Ты был королем самого великого подводного острова.

- Жизнь в заточении...Пока ты и твои наземные твари радовались здесь на суше, я должен был гнить в воздушном пузыре? Довольствоваться безумцами и стариками? Без шанса покинуть его!? Нееет...это не для меня...я смог найти в себе силы. Черная магия...как кстати я нашел запретные книги там, где никто не стал искать...Не я один был сослан в этот треклятый пузырь. Теперь я здесь. Склонись и отдай раковину власти мне — единственному повелителю океанов!

- Тебе никогда не стать повелителем океана. В тебе нет этой силы и никогда не будет, ведь ты не нимфа. Океан не услышит твой зов. Воды не примут тебя!

- Ха-ха-ха, - усмехнулся Коррик, - я тоже так думал. Что силы передаются от матери к дочери. Но теперь я знаю, как это исправить. И ты, так кстати, помогла мне.

Коррик скривил лицо в страшной гримасе. Его глаза налились чернотой, а клыки удлинились и выступили вперед. Коррик придвинулся к Элине и хотел было схватить её дочку за руку, но король преградил ему путь, рубанул мечем что есть сил и грозно прокричал: «Бегите!»

Не дожидаясь ответа, королева схватила Селину и бросилась к потайной двери. Она бежала что есть сил по коридорам и вслушивалась в происходящее. Звуки боя утихли не успев начаться. Позади слышался лишь яростный смех.

Королеве не оставалось ничего кроме как броситься в открытый океан, но когда она выбежала из замка и спустилась к воде, волшебный туман отгородил ей путь.

- Ха-ха-ха...ты думала, что от меня можно убежать? - Коррик выступил из тумана, будто был с ним единым целым и усмехнулся: - я знаю твой секрет. В ночь полной луны силы покидают тебя. А вот мои силы возросли многократно! Кто знал, что бородавки жаберов так податливы чёрной магии. Я собрал их всех. Заключил союз. Дал им королевство. И вот теперь ты в моей власти...

Коррик махнул рукой и Элину отбросило от дочки, а девочка очутилась в руках черного волшебника. Она визжали, плакала и выворачивалась, но что могла сделать маленькая девочка против сильного, воинствующего мужчины.

- Не тронь её! - Закричала Элина и попыталась встать, но Коррик прижал её к земле и вдавил в песок.

- Молчи! Скоро и ты станешь камнем! Отдай мне раковину власти или я убью ее, - прошипел Коррик, схватив малышку принцессу за шею. Девочка испугалась и замолчала, слезы застыли в её глазах.

- Поклянись кровью, что ты её никогда не тронешь, и я отдам тебе раковину, - ответила королева.

Коррик отбросил принцессу, сделал надрез в виде креста на ладони правой руки. Затем он сделал тоже самое с ладонью сестры и схватил её, добавив: - Клянусь, что девочка будет жить. Теперь отдавай раковину!

- Она в пещере под замком. Ты найдешь её, если пойдешь на запад. У входа в пещеру лежит валун, похожий на черепаху, - ответила королева и добавила: - теперь дай ей уйти.

- На это мы не договаривались, - усмехнулся Коррик: - девочка будет жить со мной. А когда ей исполнится восемнадцать лет, я женюсь на ней. Кстати, в этот день будет полнолуние. И все её силы перейдут ко мне, как и власть над океанами. Спасибо и вечного сна тебе...сестрица!

Коррик отбросил королеву в туман, и она обратилась в камень. Затем туман поднялся над землей и превратился в чёрные тучи. Воды Лунного океана стали буйными. Никто не смог бы приблизиться к королевству, даже если бы захотел. Тьма и холод покрыли земли. Жаберы выползли из своих нор и пещер, захватили деревни и города. Все статуи людей они оставили нетронутыми, как память о новом мире. Маленькую принцессу жестокий дядя заточил в саму высокую башню замка, чтобы там она дожидалась своего восемнадцатого дня рождения.

Время шло. Девочка взрослела и с каждым днём становилась прекраснее. В свои семнадцать лет она стала совсем похожа на мать. Чистые, голубые глаза таили в себе красоту океана. Серебряные локоны напоминали пенные волны. Светлая, гладкая кожа была похожа на прибрежный песок. А изящные черты тела напоминали о её королевской крови. Темнота и холод не сломили её, не сделали болезненнее и суровее.

Характером девочка пошла в своего смелого и сильного отца. В тайне от злого дяди она училась магии. Сначала играла с водой в стакане, потом каплями дождя и наконец — прибрежными водами. Закрытая на ключ дверь не мешала ей выходить за приделы замка. Девочка строила из воды лестницы и каждое полнолуние покидала башню, гуляла между каменных статуй, навещала мать и отца, мечтая о том, что когда-нибудь она сможет их расколдовать.

Казалось бы, что в полнолуние силы должны были покидать Селину. Так было с её мамой и всеми океанскими нимфами до неё. Но в жизни Селины полная луна играла другую роль. Она придавала ей сил и уверенности, будто в тёмном королевстве действовали иные законы. В обычные дни девочка не могла поднять в воздух и капли, а в полнолуние строила мосты и башни.

Это обстоятельство помогало принцессе оставаться не раскрытой. Ведь дядя не следил за ней в дни полной луны. В это время он удалялся в темный лес и колдовал там всю ночь, готовя новые заклинания. Напуганные жаберы подчинялись новому королю, но в замок никогда не заходили, словно боялись чего-то. Поэтому принцесса могла в волю гулять по родным комнатам. Больше всего ей нравилось проводить время в королевской библиотеке, ведь там она могла найти ответ на вопрос, как расколдовать королевство и победить жестокого дядю.

Близился восемнадцатый день рождения принцессы Селины, а она так и не разгадала загадку каменного тумана. Но больше всего юная нимфа боялась, что Коррик заберет её силы и покорит весь мир.

В одной из древних книг из библиотеки принцесса узнала, что нимфа может лишится сил в свой восемнадцатый день рождения, если он совпадет с полнолунием. Такое случалось крайне редко. В этот день силы нимфы непредсказуемы и опасны. Один поцелуй, связывающий узы, может обратить силы нимфы в чистую тьму или чистый свет. А если при этом воззвать к древним силам с помощью раковины власти, то взывающий сможет загадать одно желание и оно сбудется. Вот чего ждал Коррик, ведь восемнадцатый день рождения Селины выпадал на ночь полной луны!

До это дня оставалось всего три месяца. Селина поняла, что она должна выкрасть раковину власти у дяди и спрятать её. Но Коррик всегда носил раковину при себе и не выпускал из вида. 

В очередной день полнолуния принцесса вновь спустилась из башни и, подойдя к океану взмолилась буйным водам, как это делала каждый день своей свободы:

- О великий, Лунный океан. Ты вечен. Ты силен. Ты видишь добро и зло и знаешь им цену. Дай мне сил противостоять дяде.

Но океан был нем. Вся его живность спустилась туда, где спокойнее. Никто не слышал зов юной нимфы. Ничто не дрогнуло от её слез. Только бурные волны трепали сушу, забрасывали её камнями и тиной. Они не принимали принцессу, были холодны и непоколебимы.

Близилось утро. Скоро Коррик должен был вернуться в замок. И Селина не смея сдержать слез стала возвращаться домой. Отойдя немного от воды, девушка вдруг запнулась о что-то. Она удивленно посмотрела на песок. Берег Лунного океана всегда был гладок. Откуда же взяться преграде?

Из под мелких ракушек и галек показалась мокрая ткань, затем пальцы рук, покрытые тиной. Селина махнула рукой и вода растащила камни, освободив тело до конца. Перед принцессой лежал израненный юноша, чуть старше неё. Он тяжело дышал и не приходил в сознание.

Принцесса сначала оторопела, увидев живого человека. В её королевстве жили только каменные статуи, да противные жаберы с их не менее противным предводителем. Значит юношу принесли суровые воды. Наверняка его корабль потерпел крушение, а волны вынесли чужака на сушу.

Вспомнив о рассвете, Селина наспех смыла с юноши грязь и тину. Она омыла его тело, произнося заклинания, и залечила раны. Теперь нужно было разбудить прекрасного незнакомца, ведь если дядя найдёт его, то юношу ждет беда.

- Просыпайся, - прошептала Селина незнакомцу, преклонившись к его уху.

- Какой прекрасный сон, - ответил юноша, открывая глаза. Он посмотрел на Селину и добавил: - Ты мое прекрасное сновидение? Богиня океана...фея света...кто ты?

- Я — Селина, - смущенно ответила принцесса.

- Как ты оказалась в моём сне, прекрасная Селина?

- Ты не спишь. И ты в беде. Ты должен встать и пойти со мной, пока мой дядя не нашел тебя.

- Твой дядя? Это не сон? Что здесь происходит? - Юноша встал и осмотрелся. Потом стукнул себя по лбу и воскликнул: - Шторм опрокинул мой корабль. Так я один выжил?

- Пойдем! - Селина схватила юношу за руку и повела его по берегу к пещере, где раньше король и королева прятали раковину власти. Принцесса насилу втащила юношу в пещеру, а потом поспешила в замок, бросив напоследок: - Некуда не ходи. Это опасно. Я вернусь ночью.

Этот день для Селины показался самым долгим в её жизни. Она всё время вслушивалась в звуки и смотрела в окно. Боялась, что Коррик найдет её сокровище. А когда наступила ночь, поспешила к пещере. Незнакомец был там, жив и здоров. Он уже развел костер, на котором жарились две крупные рыбины.

- Что ты... потуши огонь. Если кто-то его увидит или почует запах рыбы... - испугалась Селина. Она побежала к костру, но юноша остановил её.

- Тише. Тише. Всё хорошо, - улыбнулся он, - я весь этот берег обошел вдоль и поперек. Сюда бородавочники не суются.

- Ты выходил из пещеры! - испугалась Селина.

- Да уж...мрачное местечко...я таких никогда не видел. Везде статуи, будто живые. А из живых только странные твари, похожие на больших жаб. Как ты тут живёшь?

- Эти земли заколдованы, - Селина присела у костра, немного успокоившись. Кем бы ни был этот юноша, ему не занимать храбрости и ловкости.

- И океан я таким никогда не видел. Будто он кого-то охраняет. Это чудо, что я выжил... - юноша присел рядом с Селиной и добавил: - это твоя тюрьма?

- Да. Брат моей мамы злой колдун. Он обратил всех жителей королевства в камень. А меня оставил в живых, чтобы жениться и забрать все мои силы... Я нимфа. Я могу управлять океанами, реками и озерами. Правда пока у меня это не сильно получается...

- Не хотел бы, чтобы мои земли превратились в такие руины...

- Ты принц?

- Принц Вильям. Младший из трех братьев. Мое королевство на западе от этих земель. Семь дней пути. Я исследовал эти воды. На наших картах нет никакого королевства.

- Море охраняет нас от чужих глаз.

- Я забыл поблагодарить тебя, Селина. Спасибо, что помогла мне. Теперь я понимаю, почему на мне ни царапины. Ты волшебница и можешь лечить людей.

- Теперь ты тоже пленник этих вод, - вздохнула Селина.

- Не переживай. Я найду способ как отсюда выбраться! И заберу тебя с собой, - Вильям взял Селину за руку и прижал её к своей груди. Принцесса смутилась. Никто не был с ней так ласков. И это ей нравилось.

- Чтобы сделать океан спокойным, нужно забрать у дяди волшебную раковину. Через три месяца будет мой восемнадцатый день рождения. Я знаю, что в этот день раковина может исполнить одно желание. Я прочитала в книге, что узы и поцелуй помогут в этом. Поэтому дядя хочет жениться на мне и пожелать власти нимфы.

- Мы обхитрим его.

- Но как?

- Ты помогла мне, а я помогу тебе. Договорились? - прошептал принц. Его голос был нежным и ласковым, похожим на голос отца из детства, когда тот желал Селине добрых снов.

- Хорошо. Я могу спускаться из башни только в полнолуние. Следующее будет через месяц. Давай встретимся на этом месте через месяц?

- Хорошо.

- Только ты...постарайся не погибнуть. Здесь очень опасно.

- Я не оставлю тебя одну, - улыбнулся Вильям.

Оставшуюся часть ночи молодые просидели у костра в тишине. Они смотрели на огонь и согревали души.

Следующий месяц Селина размышляла над планом, как похитить раковину. Но ничего не приходило ей в голову. Когда наступило очередное полнолуние, она поспешила в пещеру, но Вильяма там не было. Последний костер отгорел уже давно.

Юная нимфа испугалась. Она волновалась о Вильяме, словно он был частью её самой. И теперь чего-то не хватало. Чего-то важного и ценного.

Селина бросилась на поиски. Она побывала даже там, куда раньше боялась ходить. Она проверила все статуи в округе, не появилась ли новая, но так и не нашла принца. Следующие три ночи полной луны девушка вновь и вновь искала принца. Она взывала к воде, и ручьи текли там, куда она не могла пробраться. Но и там не было Вильяма. Он словно исчез с острова. Может быть это действительно было так. Принц нашел способ как можно покинуть незнакомое королевство и попросту сбежал. А может он был фантазией. Попыткой убежать от темных дней.

Значит Селина снова осталась одна. И только она могла остановить дядю. Весь оставшийся месяц она пыталась практиковаться в волшебстве, повторяла древние заклинания, которые помнила, тренировалась с водой. Она нашла в себе силы и научилась двигать воду в дни без полной луны. Но этого по-прежнему было недостаточно. Только луна могла ей помочь. В последнее полнолуние она должна что-то сделать. Но что?

И вдруг Селина отчетливо поняла, что должна была сделать. Её родители обратились в камень. Её принц оказался сновидением. Её земли умирали. Океан не принимал её. Сказочный мир превратился в прах. Никто не должен им править. Никто не должен жить в черноте и скорби. Она принцесса без королевства. Так пусть суровые воды примут её и навсегда укроют в своей бесконечной мгле. Тогда Коррик никогда не станет правителем мира. Только нужно сделать один шаг...шаг в пустоту.

Так думала Селина. Эта идея пришла к ней в день её восемнадцатилетия, когда полная луна взошла на пьедестал неба. Нет, Селина не видела её серебряный лик сквозь тучи, но чувствовала её тепло всем своим телом. Коррик не думал о том, что Селина захочет покинуть этот мир. Поэтому не стерег её так тщательно, не запирал окон в башне, не наложил чары на замок. Наверное, он не сомневался в том, что Селина будет бороться за свою жизнь. Тем более он пообещал её матери, что никогда не тронет девочку.

Но сейчас на кону стояла не только жизнь Селины, но и всех людей в мире. И ради всех юная нимфа была готова пожертвовать собой.

Когда Селина услышала, как в дверном замке заскрипел ключ, она прильнула к окну. Но стоило ей взобраться на подоконник, как кто-то схватил её за ноги и оттащил от окна.

- Я так просто не дамся! - закричала девушка и махнула рукой. Струя воды оттолкнула обидчика от принцессы, и он ударился о стену.

-Всё, всё...сдаюсь... - выдохнул знакомый голос.

- Вильям, это ты! - девушка бросилась к обидчику. Он был укутан в темный плащ и по телосложению напоминал Коррика, но это был не дядя. Это был принц Вильям!

- Я украл ключ у твоего злобного дядьки, - Вильям говорил очень быстро: - Извини, что я не был в пещере. Весь месяц я следил за этим старым колдуном. Был на болоте. Нашел книги, банки, всякую гниль. Нашел в книге какой-то рецепт. Чертишь круг, поливаешь маслом, зажигаешь, читаешь слова. Я все это сделал в его логове. Ты бы видела его красное лицо! Этот старик думал, что все идет по его плану! Я даже ему немного посочувствовал... Огонь до сих пор пылает. Но надо бежать. Это его надолго не удержит. Я нашел лодку. Она у берега. Попытаемся уплыть. Я еще взял заклинание, которое тебе поможет волны усмирить. Должно получиться. Бежим!

- А как же раковина власти, - Селина не верила в происходящее.

- Она у него на поясе висит. Не добраться. Скорее, бежим!

Вильям потянул Селину к лестнице, но девушка возразила: - Выйдем через окно. Так быстрее.

Вильям согласился. На скорую руку нимфа смастерила из воды опору и принц с принцессой спустились к берегу. У их старого места встречи Селину и Вильяма ждала небольшая лодка с веслами.

- Читай заклинание, - скомандовал Вильям, когда они оба оказались в лодке. Он протянул Селине клочок бумаги и девушка прочитала:

- Велли ватрио валлиано.

В сей же миг сквозь тучи прорвался лунный свет. Он коснулся бушующих вод по обе стороны лодки и волны замерли в ожидании. Это было похоже на чудо. Еще совсем недавно Селина хотела оставить этот мир, но теперь с ней рядом был принц, и луна помогала ей.

- Вильям, спасибо тебе! - Селина обвила шею спасителя руками и молодые слились в жарком поцелуе.

Но стоило беглецам отвлечься на миг, как тучи снова затянули небо, лунный свет рассеялся, волны снова ударили о борта лодки, раскачали её что есть сил и бросили о прибрежные камни.

Селину и Вильяма выкинуло на берег. Девушка отползла от воды и оттащила потерявшего сознание принца, но было слишком поздно. Со всех сторон берег окружил туман, и вскоре из него вышел озлобленный происходящим Коррик.

- Похвально, девчонка, - проревел злой волшебник: - Ты нарушила все законы. Без учителя научилась управлять водой. Покорила луну. Принесла из-за бурных вод мальчишку и научила его заклинаниям. Хитрая, наглая, лживая акулиха. Но довольно. Поиграли и хватит. Твой час пробил. Сейчас ты отдашь мне все свои силы. Потом я убью этого мальчишку, а тебя запру в самой тёмной яме, подальше от воды. Там ты сгниешь. А я покорю все земли этого мира. Встань! - Коррик взмахнул рукой и поток поднял Селину над землей, приблизил к злому волшебнику.

Девушка не могла пошевелиться. Власть Коррика над ней была слишком велика. Юный принц также не мог сдвинуться с места. Он пришел в сознание, но Коррик и его держал связанным по рукам и ногам.

- Сегодня перед ликом луны ты станешь моей женой, а я твоим мужем, - Коррик продолжил обряд. Тучи расступились и лунный свет озарил берег: - Светом луны я скрепляю узы и поцелуем закрепляю их навечно. Перед водой и луной мы едины. Да будет так.

Коррик впился в губы Селины, а потом отбросил ее от себя. Яростно засмеявшись, волшебник взял раковину власти и что есть сил дунул в неё, а потом пожелал: «Я хочу, чтобы силы нимфы стали моими».

Селина зажмурила глаза. Она ожидала, как силы враз покинут её тело, но ничего не произошло. Напротив она почувствовала, как все её тело зажглось изнутри. И этот свет, переполняя её, рвался наружу.

- Воды, повинуйтесь мне! - ревел Коррик океану, но волны были непреклонны. Они бушевали и ревели, кидаясь о камни сквозь туман. Это злило Коррика всё сильнее и сильнее.

Селина не верила в происходящее. Она чувствовала, как власть Коррика отступает от неё. И Вот она может двигать ногами и руками. «Это твое время», - сказала юная нимфа сама себе и поднялась, а вместе с ней поднялись и капли воды вокруг её тела.

- Лежать! - Скомандовал Коррик, но девушка не поддалась его чарам.

Она медленно шла на него. Вода собиралась за Селиной и струилась по земле. С каждым шагом нимфа становилась всё сильнее и сильнее, и вот уже воды океана потянулись вслед за ней.

- Что такое!? Этого не может быть! - раздосадованно ревел Коррик. Он был убежден, что обряд подействует. И теперь негодовал и злился.

- Еще как может, - юная нимфа поняла в чем ошибся Коррик и теперь была готова рассказать об этом: - Я молила океан помочь мне, и он помог. Он прислал мне суженного. Наш поцелуй скрепил узы любви, а луна и океан были этому свидетелями, ещё до того, как ты воззвал к ним. Раковина силы тебя не услышит. Ты прав, мой час пробил. Океан внутри меня. Луна внутри меня. И я не отступлю ни сейчас, ни потом.

- Я сильнее тебя, наглая девчонка. Я заберу  у тебя всё без остатка и начну с него, - проревел Коррик, указывая на Вильяма.

В сей же миг туман нахлынул на берег жадно обхватывая куски земли. Не зная что делать, Селина бросилась наперерез туману и, обвив Вильяма обеими руками, накрыла принца собой. Туман поглотил их обоих, обращая в камень.

Как только влюбленные окаменели, правая рука Коррика запылала, а потом и всё его тело вспыхнуло изнутри. Клятва на крови была нарушена, и колдуна ждала расплата. Он сгорел дотла, а пепел развеялся по ветру.

Как только не стало колдуна, перестало действовать его проклятье. Туман рассеялся, а каменные оболочки статуй стали разрушаться. К утру все жители королевства ожили. Они прогнали жаберов и вернулись к своим прежним заботам, будто ничего не произошло. Только повзрослевшая принцесса стала напоминанием  о долгой спячке.

Она обо всем рассказала родителям, которые были счастливы, увидев свою милую малышку совсем взрослой, да еще и в объятиях отважного принца. Через несколько месяцев королевство привели в порядок, а потом сыграли пышную свадьбу. И были на ней все жители королевства, а также далёкие гости из-за океана.

С тех пор во всех землях наступил мир и покой. Король Вильям и королева Селина стали править морями и океанами. Нимфа подняла со дна Лунного океана самый большой подводный островов, а люди построили на нем сказочный дворец, какого ещё никто никогда не видел. В центре дворца, разместили пьедестал, украшенный драгоценными камнями, а на нём — раковину власти. Любой человек мог подойти к пьедесталу, взять раковину в руки, дунуть в неё и загадать желание. Правда такие желания не сбывались по волшебству, потому что только в руках настоящей нимфы, повелительницы океанов, морей и озёр эта волшебная раковина пела звонкие песни и творила чудеса.


Рецензии
Очень сказочно, волшебно и, как и полагается, заканчивается победой добра над злом. Спасибо. Удачи Вам и вдохновения! С уважением,

Лариса Вахрушева   26.07.2015 01:59     Заявить о нарушении
Спасибо, Лариса!

Ари Де Мон   26.07.2015 10:46   Заявить о нарушении