Бабушкины руки

В память о бабушке, которая научила меня любить.

Бабушкины руки, теплые и шершавые в глубоких морщинах,  пахнущие молоком, золой и пирогами. Будят тебя утром рано, взъерошивая твой непослушный вихор. Это они первые встречают наступающий день, и не устают мыть, стирать, собирать, готовить, кормить … и любить этот мир, отвоеванный на фронтах войны, запомнившие последние объятия любимого. Это они дрожащими пальцами открывали похоронку и, вытирая слезы отчаяния, продолжали трудиться. Это они выкапывали из замерзшей земли последние картофелины, это они делили на пять частей последнюю краюшку хлеба, забывая про себя. Это они ласково гладили тебя по голове, когда ты спотыкался в жизни, давая тебе надежду и опору, когда казалось, что весь мир рушится вокруг тебя. И это именно их тебе так не хватает, после того, как ты последний раз поцеловал их,  такие холодные и спокойные …  Бабушкины руки, пахнущие надеждой, верой и любовью.


Рецензии
Дорогая Марина, это стихотворение в прозе, подобное стихотворениям И.С. Тургенева.
Эмоционально глубоко насыщено. В художественном отношении безукоризненно.Благодарю за радость читать совершенный текст. Эльвира Минеева.

Эльвира Минеева   04.04.2017 17:26     Заявить о нарушении
Очень тронута вашими словами. Большое вам спасибо за такой отзыв. Согрели душу и обрадовали мое сердце. Обязательно зайду к вам. Нравится вас читать. Спасибо!
Тепла, добра и мира.
Марина.

Марина Денисенко   04.04.2017 21:32   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.