ЖЗЛ. Диоген и Пушкин

Как известно, древнегреческий философ Диоген проживал в Афинах, используя в качестве жилища глиняную бочку. И так как он являлся одной из достопримечательностей города к нему часто водили туристов, среди которых было много русских. Диогену не нравилось это, и не вылезая из бочки, он постоянно не цензурно выражался в их адрес и показывал им всякие не пристойные жесты руками. Те, в ответ, плевали в его сторону, называли "гвидоном" и всё время норовили выкинуть вместе с бочкой в море. Диогена спасало лишь одно - море было далековато от города. Как - то среди туристов присутствовал Пушкин. Он в это время как раз начинал работу над  "Сказкой о царе Салтане" и именно в один из таких моментов у него и возникла мысль вставить в эту сказку бочку, посадить в неё человека, назвать его Гвидоном и сбросить в море.


Рецензии
Наши бесконечные школьные знания (советские) надо же как-нибудь применять (о героях Пушкина, Сергее Лазо, диогеновой бочке и т.д.). Вы это делаете мастерски.
А про современных исполнителей - смешно и остро!

Пусть современный молодняк попробует что-либо похожее написать. На первой странице иссякнут.Никакая психиатрия не поможет.

Софья Биктяшева   28.01.2021 10:08     Заявить о нарушении
Спасибо!Рад,что Вам понравилось! )))

Иван Занько   29.01.2021 10:10   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.