Два брата европеец Владимир и русофоб Максим
Поскольку русофобство в Максиме Канторе развивается постепенно и теперь проявляется в крайней форме- это помогает понять причины развития русофобии как таковой.
В основе возникновения и развития русофобии на Украине лежит комплекс неполноценности младшего брата по отношении к России.) ‘Это же прослеживается в сочинениях Максима Кантора. Он в своих многочисленных статьях и книгах в деталях фактически описывает процесс своего превращения в русофоба, а русофобия- основа украинского фашизма . Братья принадлежат к известной семье Канторов (Карл Моисеевич Кантор (родился 22 декабря 1922, Буэнос-Айрес - 9 февраля 2008, Москва) - российский философ и искусствовед. Родился в семье эмигрантов из России, Моисея Исааковича Кантора, профессора минералогии университета Ла-Плата , испаноязычного драматурга, и Иды Исааковны Бондаревой, одной из основателей Коммунистической партии Аргентины) . Наследие Карла Кантора:-“(Двойная спираль истории. Историософия проектизма. Т. 1. Общие проблемы” и “Тринадцатый апостол) расщепилось на две линии :
Владимир Кантор -Объективное исследование процессов европеизации России -
Максим Кантор -Русофобская интерпретация истории России
Карл Кантор , обосновавшись в нейтральном журнале "декоративное искусство", писал “для души” толстые тома, посвящённые роли христианства и марксизма в мировой истории. Он лишь слегка проявлял вольнодумство, которое не выходило за пределы концепции перестройки (Его друзья, Зиновьев Мамардашвили и другие,- выдающиеся умы той эпохи). Сын Карл -Владимир пошёл дальше и попытался понять объективные трудности европеизации России.
. Я обратил внимание на существование второго сына Карла Кантора -Максима только потому, что в своё время приобрёл книгу Владимира Кантора «Есть европейская держава“. Россия: трудный путь к цивилизации: Историософские очерки». Москва: РОССПЭН, 1997г. .
. Его книга талантливо написана. объективна и отнюдь не идеализирует Россию
Справка :”Владимир Кантор , Окончил филологический факультет Московского государственного университета (1969), затем аспирантуру Института истории искусств (1973). С 1974 года работает в журнале «Вопросы философии», в настоящее время входит в редколлегию. С 2003 г. - профессор философского факультета Государственного Университета - Высшая Школа Экономики (ГУ-ВШЭ).Лауреат Премии Генриха Бёлля. По версии известного французского журнала Le Nouvel Observateur (2005). В.Кантор входит в список двадцати пяти крупнейших мыслителей современного мира („25 grands penseurs du monde entier“) Лауреат премии "Золотая Вышка" (2009) ГУ-ВШЭ за достижения в науке.
Владимир Кантор написал много книг по русской культуре, например,«Крушение кумиров», или Одоление соблазнов.: “В книге В. К. Кантора, писателя, философа, историка русской мысли, , исследуются проблемы, поднимавшиеся в русской мысли в середине XIX века, когда в сущности шло опробование и анализ собственного культурного материала , который и послужил фундаментом русского философствования. Рассмотренная в деятельности своих лучших представителей на протяжении почти столетия , русская философия изображена в работе как явление высшего порядка, относящаяся к вершинным достижениям человеческого духа. Автор показывает, как даже в изгнании русские мыслители сохранили свое интеллектуальное и человеческое достоинство в противостоянии всем видам принуждения, сберегли смысл своих интеллектуальных открытий. .
Петровские реформы привели к расслоению общества и к появлению европеизированного верхнего класса . Революция смела верхний класс и, перемешав его оставшуюся часть с простым народом, создала относительно однородный советский народ. События 90 годов, появление рыночной экономики и нового неравенства привело снова к появлению “космополитического” либерального класса. И если верхний класс в 19 веке мучился неравенством, пытался преодолеть его, и даже иногда финансировал революционеров , то новый верхний и средние космополитические классы в процессе глобализации перестали мучиться от неравенства и защищать русские национальные интересы. Попытки среднего класса вернуть возможности сверхобогащения 90-х годов (даже путем переворота с помощью“марша“ миллионов”) окончательно провалились, когда народ увидел результаты майдана на Украине.
. Максим в отличие от концепции постепенной эволюционной европеизации России старшего брата Владимира Максим, выбрал ”простой (расистский) путь “европеизации” путём отрицания всего русского. Издевательски, маниакально он использует в своих сочинениях при выражении своей ненависти к России наименование книги брата “Есть европейская держава?” “(Например, в своей переписке ( “Империя наизнанку”) с французским интеллектуалом Милле, который по взглядам близок к позиции Владимира Кантора и относится с уважением к русской культуре : “А помните, Ришар, то время, когда Россия мечтала стать частью Европы? Помните, когда появлялись наивные (пустые и даже вредные, с моей точки зрения) теории того, что Россия – европейская держава? Помните, как цитировали Екатерину? “
Вершиной раннего Максима Кантора была книга “Красный свет.:
“Роман известного художника Максима Кантора «Красный свет» был назван некоторыми его любителями «литературным событием года». М. Кантор стал популярным автором, а роман был выдвинут на соискание престижных литературных премий, хотя, с моей точки зрения, творение Кантора не факт художественной литературы. Произведение это, однако, претендует не только на статус «великого русского романа», но и на некую масштабную историософию, прямо направленную на оправдание «красного» (или «советского») проекта, а также на исторически выверенную отповедь его оппонентам.”
И вдруг с ним произошла окончательная мутация и мы увидели совсем другого Кантора, про которого Израиль Шамир написал “Иудушка Кантор”
Откуда же взялась его русофобия? Благодаря маниакально пухлым произведениям Максима, (неконтролируемый поток сознания), мы можем наблюдать клинику развития его русофобии. И, что удивительно, он нисколько не стесняется своих мерзких высказываний о русском народе. Теперь он продаёт всю эту мерзость в Европу .
Вот что говорил о России Максим Кантор ещё в книге Медленные челюсти демократии (2008г. Раздел “Письма с пустыря”, -так Кантор любит называть Россию).
Мы сталкиваемся с простой проблемой: надо ли считать русских — людьми? Или они недолюди, полуфабрикат? Надо ли говорить, что это касается и нас с тобой? Русский — существо никчемное. Он или ворует или пьет. Больше ничего не умеет, и если встречаешь трезвого русского: точно — вор; а встречаешь честного — разумеется пьяница. И то всего безотраднее, что ни украсть с толком, ни выпить со вкусом он тоже не может. Оглянуться не успеешь, — он или в тюрьме, или в бегах, или в гробу. Век русского человека короток и лишен смысла: выпьет сколько сможет — и на погост. Русский — он ведь ублюдок, беспородная дворняга, не монгол, не германец — так, кривоногая помесь”
. Ну и так далее много страниц злобы. Есть такое извращение: эксгибиционизм- получение удовольствия от показа публике своих интимных сторон
. Поскольку русофобские обличения были оформлены как “письмо к любимой” это похоже на исповедь типичного изменника, вроде сына Тараса Бульбы -Андрея :
“Я пишу во имя Вашей покровительственной дружбы и моей безответной любви, той любви, что заставляла меня ненавидеть собственную Родину, лишь бы Вы поверили, что я правда люблю Вашу — которая никогда и ни под каким видом не собиралась стать моей Родиной и не могла. То была слепая любовь, милый друг, и, признайтесь, Вы поощряли ее. Вам ведь нравилось, что я не жалею ни отца, ни матери, лишь бы понравиться Вам, лишь бы Вы поверили в мою искреннюю преданность идеям демократии и европейских свобод. А я, чтоб как-то оправдаться в собственных глазах, твердил про себя строки Чаадаева: я не могу любить свою Отчизну с завязанными глазами, с заткнутым ртом, стоя на коленях. Так я повторял про себя и такой полагал основу своих отношений с Родиной. Но это было враньем. Это было обманом, поскольку я никогда не любил свою Родину, — ни стоя на коленях, ни выпрямившись в полный рост, ни с завязанными, ни с отверстыми глазами, — я ее просто не любил. Все, что я любил в жизни, это были Вы, Ваша земля, культура и цивилизация “
Загадочным образом, вроде бы посвятив свои книги борьбе с фашизмом, он заразился этим вирусом от ненависти к России. Впрочем, выражение ненависти к русскому “быдлу” для либералов -это пароль для опознания: “свой- чужой”. Вспомните образец для присяги русофобии Ксении Лариной: “От слова «патриотизм» тошнит уже какими-то червяками и вишневыми косточками. Я не люблю родину ( Родину) давно и убежденно. Патриотизм разрушителен, он ничего не создает кроме трескотни, вранья, шарлатанства, лицемерия (и т д».
А вот результат подобной мутации Максима Кантора:
23 Июля 2014 г :“ Мне кажется, что единственный плацдарм для такой атаки на дракона – это Украина. Конечно, первым шагом было бы устранение контроля над этими территориями в Донбассе, которые сейчас захвачены Моторолой, а дальше уже Москва. Свобода в Москву придет из Киева? (Боже мой- куда занесло правдолюбца).
Ещё в” медленных челюстях” начиналось :” Я не вкладываю в название ничего драматического, как не вложу ничего патетического в утверждение того, что Америка скорее всего — рай. .
А вот новое: “Путина , считаю авантюристом, бездарностью и лгуном. Это не политика, но авантюра. Полагаю, что это худшее правление в истории России. Правление, отбрасывающее Россию прочь от европейской цивилизации," – пишет теперь Кантор.
Заявляю, что я против аннексии Крыма, против преступной интервенции в Донбасс, против фашизации российского общества, против империалистической идеологии путинского правления, против идей евразийства и Империи как таковой. Видимо, решили бороться с оппозицией уже запредельно бессовестными методами".
Ну и так далее.’Не дай бог русскому или украинцу увлечься этим потоком словоблудия.
Максим Кантор Экономист, который был оборотнем
Русская народная сказка
"Новая Газета", № 116, 19 октября 2009
Рассмотрим оборотничество применимо к социокультурной эволюции человечества. В этом смысле Россия — страна-оборотень. Она обращается то в Запад, то в Восток, не являясь, по сути, ни тем, ни другим. Она — обыкновенный вервольф, вот эта ее оборотническая природа и должна быть учеными изучена. Кем является дама Лузиньян — женщиной или драконом? Она является оборотнем, соединяющим в себе и то, и другое. И так же обстоит дело с Россией. Как у всякого оборотня, у России есть определенная цикличность в превращениях. Периоды, когда Россия воображает себя Европой, длятся примерно 10—15 лет, а потом сменяются на 30—40-летний период стагнации, который исследователи европейско-прогрессивной ориентации воспринимают как регресс и откат вспять. Многим ревнителям прогресса мнится, что Россия изменяет себе и своему европейскому пути, когда она возвращается к своей византийской ипостаси. На деле же это никакой не регресс, ни в коем случае не измена. И даже соревнования между динамичной цивилизацией западного толка и стагнацией сталинско-брежневского образца — такого соревнования нет. Это всего лишь циклы бытия оборотня. Короткий день в европейском обличье сменяется долгой ночью восточноподобной тирании — и это попросту такая природа вервольфа, именуемого в исторических хрониках словом «Россия”.
А вот “положительная программа.:
“Как быть”-предлагает Кантор:
1. Перестать жить «по понятиям» отдельной — пусть прогрессивной — страты. Преодолеть замкнутый характер социальных страт, сделать деятельность художника доступной для критики врача, деятельность политика доступной для критики ученого. Сделать возможным междисциплинарный критерий оценки, независимой от нужд как госаппарата, так и отдельной профессиональной корпорации. Создание междисциплинарной оценки деятельности и есть философия общего дела. По сути это означает возрождение российской интеллигенции.
2. Создать самостоятельный социальный язык, иными словами, создать новую эстетику: эстетика будет формировать искусство, а то, в свою очередь, — общественную жизнь. Некогда таким общим языком являлся авангард, он воплощал надежды на утопию. Исходя из того, что интернациональный язык авангарда давно сделался сервильным, изменил своей природе и служит декорацией быта сытых, задачей современной эстетики должно стать преодоление опыта авангарда. Новую эстетику можно определить как «поставангард» или «контравангард». Во время гибели виртуальных ценностей обществу требуется эстетика реализма.
3. Признать принцип братства более необходимым человеческому обществу, нежели принцип соревнования. Соревновательный характер развития современной цивилизации некогда был объявлен благом — в мире, где девять десятых не допущены к участию в соревновании, этот принцип является субститутом расизма. Так мафия наследует побежденным диктатурам. Критерии и оценки статуса общественного развития должны выноситься, исходя из принципа братства, и только из него.
При наличии этих трех компонентов — междисциплинарного критерия оценки, новой эстетики, принципа братства — можно говорить об изменениях, которые оздоровят общество. Или мы примем участие в очередном бунте сытых, осмысленном и беспощадном — и будем именовать очередную резню революцией.
-Более лживой программы трудно придумать. После унижения русского народа как такового рецепт “возрождения российской интеллигенции” звучит особенно лицемерно . На примере Кантора можно изучать всю клинику русофобии. Настоящий интеллигент любит свою родину, верит в её будущее сопереживает и сочувствует соотечественникам в беде, а Кантор открыто и бесстыдно пытается всячески унизить родину . Инструмент используется любой, вот теперь -реабилитация украинского нацизма.
Рецепт "создать новую эстетику" годится только лично для Кантора. Он мнит себя выше Маркса, который считал экономический прогресс двигателем истории. Кантор считает себя выше Маркса, поскольку “открыл”, что настоящим двигателем истории является эволюция искусства, на вершине которого находится сам Кантор. Отвергая всякую иную эстетику, он пытается создать вроде бы новый соц реализм: эстетика Кантора только внешне левацкая. На самом деле это типичная эстетика либерала нарцисса, который любуется своим совершенством на фоне всего недостойного его русского мира.
Интеллигент в России только один сам Кантор!. Всех остальных он смешивает с грязью весь русский народ - “неспособный ни к какому прогрессу”.
Он предал всех, с кем был дружна и солидарна семья Канторов:
“Толстой был велик, но к старости стал ханжой, Зиновьев был смел, а в пожилые годы спятил, Маяковский в юности был гениален, но предал свой талант, а Гоголь сначала написал гениальные произведения, а потом на религиозной почве свихнулся.”
Интервью Максим Кантора 29-01-2015, 03:58 – “Мне плевать и на население России, и на аборигенов Австралии”:
Корр. - “Максим, ваши посты в Facebook, особенно в последнее время, переполнены яростью и ненавистью по отношению к России и русским. Вот цитата из вашей публикации. Речь там идёт о русских. Правда пишете вы с ошибками. "Милые, вы ничем не похожЫ на Европу, вы - не европейцы, вы с окраины. Вы - дикари, научитесь готовить сносную еду, а к культуре - после всей этой псевдо-философской чуши - вас надо подпускать осмотрительно, после медсаноконтроля". За что вы так не любите Россию? Ведь ваши взгляды по сути человеконенавистнические.”
Мания величия
Максим Кантор – “Ничего нет плохого или незаконного в презрении к какому-либо народу. Если я могу презирать личность, то могу презирать и народ. Я художник. Я так вижу. Мне плевать на население России, мне плевать на аборигенов Австралии. Ни те, ни другие не вызывают у меня пока уважения и любви. Не заслужили. Моё уважение надо заслужить. А оно дорогого стоит. Если же быть более конкретным, то я человек европейский - талантливый и успешный художник. Я всем сердцем впитал дух свободы и не могу уважать людей за чинопочитание и раболепие. Мне противны такие люди.”
Раздвоение личности (шизофрения)
Унего. вообще в голове каша (шизофрения). Он последнее время мечется, делает взаимоисключающие заявления, понимая, что жизнь не укладывается в его схемы. опровергает их каждый день.
Корр. – “А есть кто-то в России, кого вы уважаете?”
Максим Кантор – “В России есть только один человек, которого я уважаю и даже немного боюсь - это Путин. Это, вне всякого сомнения, великий человек, историческая роль которого играется именно в эти месяцы и годы. Именно сейчас на свет выходит тот Путин, который должен схватить Россию за грудки и как Пётр Первый швырнуть её в машину времени. Я имею ввиду не Макаревича, а тот скачок, который должна сделать Россия от развивающейся страны в постиндустриальное будущее. Путин - это Сталин сегодня. И на нём вся ответственность за Россию.”
Корр. - :Вы сбили меня с толку. Вы же только что говорили, как ненавидите раболепие и тут же сами поёте оду Путину. Немного странно, не находите?”
Максим Кантор – “Ничего странного. У меня нет раболепия по отношению к Путину, а есть уважение к нему и понимание того, что это именно тот человек, который оказался в нужное время в нужном месте. Я прекрасно отношусь к Сталину, понимая весь исполинский характер его исторической роли. Я не отношусь с одобрением к политике Сталина - я лишь констатирую очевидное. Также и с Путиным. Его фигура настолько масштабна по отношению к истории России, что даже дух захватывает. И травля Путина на Западе лишь доказывает, что Россия сама формирует лидера, человека независимого и мудрого, спокойного и не истеричного, способного принимать взвешенные, но далеко идущие решения”.
Комментарий простого читателя Юрия Трухно •
“Этот дядя Кантор очень мутный. Флюгер. Предаст без проблем.”
В том же январе Кантор - оборотень снова :
Дмитрий Волчек Опубликовано 03.01.2015 21:28
В январе в Москве выйдет публицистическая книга писателя и художника Максима Кантора "Империя наизнанку", а в конце декабря в Берлине был поставлен кукольный спектакль по его пьесе "Робин Гуд и духовные скрепы", текст опубликован на украинском сайте "Гордон".
Персонажи кукольного фарса – кабаноподобный капиталист фон Баррель, получеловек-полуcобака летописец Пластилепин, дракон Хутинпуй – чудовище с ногами грифона, хвостом крокодила и туловищем человека, принцесса Пармезанна из соседнего царства и освободитель Робин Гуд. Спор о поисках духовных скреп завершается открытием, что главная скрепа, помимо нефти, это хвост, которым обладают сторонники Хутинпуя. Робин Гуд освобождает принцессу, которую дракон собирался сожрать; народ, еще недавно пытавшийся обрести духовные скрепы, приветствует спасителя:
Для фальсификации истории Кантору приходится избегать ключевых понятий: “Глобализация, США- империя нового типа. Еврей Максим Кантор тщательно избегает слов: “Бандера, Дмитрий Ярош, пятый сектор,убийства в Новороссии, бандеровские шествия в Киеве.и т.д . Это бы мигом обрушило пирамиды фальшивых слов, за которыми скрывается суть дела.
И все слова высокопарные, с претензиями. В псевдоинтеллектуальном пространстве Кантора только напыщенные симулякры. Всевидящий Кантор не видит возрождения бандеровщины, возвращения Украины в средние века с многочисленными сектами, катапультами в центре Киева и т. д. Он продаёт фальсификации для западных людей, которые не видели на протяжении многих месяцев развитие ситуации по телевизору. Какая изощрённая софистика, попытка доказать недоказуемое, какая хорошо продаваемая ненависть к России! Какой высокопарный фальшивый стиль!
Свидетельство о публикации №215051001687