Что в имени твоем, Вилен?
Авторы этого закона не предусмотрели и не могли даже предположить, что принятый закон вызовет негативную реакцию в обществе. Даже те депутаты, которые голосовали за этот закон, сразу заявили, что он далек от совершенства и изобилует многими неточностями.
В законе недостаточно четко прописаны критерии самой символики, а также указан явно неполный перечень случаев, на которые действие закона не должно распространяться. Конечно, в закон можно внести поправки, но это не изменит его основы, бьющей по авторитету власти и разжигающий конфликт в стране.
Но даже если этот закон усовершенствовать, то его имплементация в сознание большинства наших граждан станет возможной, если будет создан прочный фундамент экономики. В противном случае он может привести только к углублению раскола в обществе и потере устойчивости здания общественных отношений, построенного с нарушениями строительных норм.
Истина всегда конкретна, а потому ссылка на опыт других стран в их борьбе с символами соответствующей эпохи не всегда правомерна. Символы сопутствуют определенной идеологии и их «живучесть» сама по себе теряется вместе с запретом этой идеологии. Так случилось, например, в Германии и ряде других стран, в которых нацистская идеология была запрещена на законодательном уровне. Несмотря на то, что ее рецидивы сохранились в сознании отдельных маргинальных групп граждан, но они слабо организованы и пока не представляют серьезной опасности. Другое дело, если та или иная идеология сохраняет свои позиции в общественном сознании. Здесь уже запретительные меры по использованию символов этой идеологии будут малоэффективными.
Если все же авторы этого закона решат дополнить список «легального» использования советской символики, на которое не распространяется запрет, то считаю необходимым включить в этот список и отдельные имена наших граждан, что, однако, не изменит идиотской основы этого закона независимо от того, как он будет прописан.
В свое время, идеологически верные сыны и дочери советской эпохи, будучи уверенными в прочности и незыблемости общественного строя, пытались увековечить свои убеждения в именах, которыми они нарекали своих отпрысков. Возможно, ныне здравствующая молодежь и не подозревает, что в таких именах, как Владлен или Вилен скрыта абривиатура фамилии вождя мирового пролетариата В.И.Ленина; в имени Марлен – имена Маркса и Ленина; в имени Ким – коммунистический интернационал молодежи; в имени Гертруда – герой труда, а в таком редком, как Даздраперма – да здравствует первое мая. (Полный массив личных имён-неологизмов советской эпохи можно найти в интернете).
Трудно назвать количество ныне здравствующих граждан, которые еще носят эти экзотические имена, но потомки их наверняка живы и уже в их отчествах отражается «след былых времен». Если кто-то обращается к своему коллеге по имени отчеству, например, Иван Владленович, то, не дай Бог, это может оживить в сознании вопрошающего светлый образ вождя мирового пролетариата, что никак не допустимо.
Как поступить с носителями этих изысканных имен или отчеств, если ставится задача «под корень» истребить символы нашего советского прошлого. То ли принудительно заставить сменить неподобное имя или отчество, то ли выслать в страны с более либеральной идеологией, то ли просто поставить к стенке.
А что думает по этому поводу читатель, случайно забредший на страницы этого повествования?
12.05.2015 г.
Свидетельство о публикации №215051201220