После учебы

 
  Никогда не любила просыпаться по будильнику. Да и не умела.Согласна,проблема не такая уж и уникальная, но для меня это всегда давалось с большим трудом. Я так крепко сплю, что иногда просто не слышу сигнал, который орет под ухом на полной громкости. Из-за этого часто возникают проблемы. Не такие уж и ужасные,но все же проблемы, которые потом с неохотой приходится разгребать.
     Это утро не отличалось ничем другим. Я опять проспала и опаздывала на учебу. Учусь я на юриста. Забавно,человек,который не хочет решать свои проблемы, собирается решать чужие. Быстро вскочив с кровати, я побежала в ванну. Зеркало. Вечный враг человека, который проспал. Мало того, что ты опаздываешь, так еще и твой вид нагоняет тоску. Живо орудуя зубной щеткой, я посмотрела на себя.  Растрепанные волосы , заспанные глаза, бледные  губы. Да ничего не скажешь. Утро добрым не бывает. Быстро одевшись, я запихнула тетради в сумку, накинула плащ и вышла. Светило солнце, пели птицы. Была бы я поэтом или художником, непременно бы остановилась и насладилась подобной картиной. Но нет, я не из таких. Достав из сумки пачку Marlboro, я вытянула одну сигарету губами и прикурила. Мышцы расслабились и ощущение надвигающихся проблем тут же испарилось. Поймав маршрутку, я заняла место в конце салона, достала наушники и включила Capital Cilies-Stayin Alive. Песня отлично гармонировала с моей ситуацией и физическим состоянием.
Первая пара математика. Опоздать можно, только если ты умер. Да знаете, я не люблю учиться. Нет, не в том смысле, что мне не интересно новое. Просто я категорически не признаю систему образования, особенно в России. Ты должен учить то, что выбрали для тебя. Выбрали какие -то серьезные дяденьки и тетеньки в костюмах, которые стоят, как средняя годовая зарплата в моем городе. Но не об этом речь. Эффект утренней сигареты прошел, и в голову опять вернулись мысли о насущном. Не опоздать. НЕ ОПОЗДАТЬ! Проблем с учебой и так хватает. Вывалевшись из маршрутки я на всех парах направилась к колледжу. Да да именно так. КОЛЛЕДЖ. Должно звучать респектабельно, но звучит почему- то мерзко. Я ввалилась в вестибюль, как ошпаренная. Красные щеки, растрепанный вид. Да, в этом вся я. Бегом поднялась на третий этаж. Звонка еще не было. Ура, сегодня я обогнала смерть.
Никогда не любила математику. Как это говорят, гуманитарий. Да, я была гуманитарием до мозга и костей. Меня всегда интересовали извечные и глобальные проблемы. В последнее время я увлеклась изучением самого интересного и загадочного механизма на земле- человека. Именно так. По мне, ничего интереснее и быть не может. Но нет, не подумайте, я не душа компании, я скорее молчаливый человек, который есть в каждой тусовке. Знаете, все время стоит в углу и ни с кем не разговаривает. Это я. И не потому, что стесняюсь или что то в этом роде. Я просто не нравлюсь людям. Так было всегда. Даже моя семья всегда ненавидела меня. Чем старше я становилась, тем все больше и больше вещей становились мне понятны. Как печально. Все таки счастье в неведении. Кто бы что не говорил. Посмотрите на глупцов, которые окружают вас везде и всюду. Они всегда веселы, бодры и беззаботны. Посмотрите не людей, которые довольно умны и сообразительны. Вот кто поистине печален. Это закон нашего мира. Дуракам все, гениям ничего. Так пожалуй было всегда. Вы скажите:"Не будь столь категорична!Жизнь это не только черное и белое, есть еще и полутона!"Скажу, что я такого не замечала. Ни разу. И опять же, это сугубо мое мнение. Я не принуждаю вас соглашаться с ним. Вы просто можете ознакомиться и сказать:"Хм, она так думает.Что ж, пусть так, но я думаю по-другому" Я считаю, так и должно быть. Каждый должен жить так, как хочет. Ни больше, ни меньше. Этому миру не хватает волны гедонизма, тогда бы все было иначе. По мне, так все было бы прекрасно. Вы скажите, что наступил бы полный хаос, люди бы делали, что хотели и ни к чему хорошему это не привело. Пусть так, но по мне так, это все же лучше того, что есть сейчас.
Звонок с пары вырвал меня из моей реальности. В этот раз я опять сидела одна. Мой напарник по математике заболел, ну так говорили его ближайшие соратницы. Две личности, которые вызывали у меня самый большой интерес в нашей группе. Тупой, необразованный контингент, уж простите по другому не назовешь.Они говорили, что мой напарник серьезно болен, и не выйдет до конца года. Проблемы с головой. Определенно, у него проблемы с головой. Ну, мне так кажется.
Пары медленно и скучно протекали одна за другой. Ничего особенного. Мой мини-зоопарк всегда забавлял меня.
 Занятия кончились. Я вышла из колледжа и направилась в сторону остановки. Я взглянула на небо. Отлично, будет дождь, подумала я и ускорила шаг. Не хватало промокнуть. Направляясь к остановке я начала доставать наушники. Включив на полную громкость AC/DC, я опять погрузилась в свои мысли. Попыталась. Не смотря на музыку, которая просто орала у меня в ушах я услышала раскат грома, да такой,что по земле пошла дрожь. Я оглянулась. Небо. Небо, я никогда не видела его таким. Оно было поделено на две части:верх-темно-бардовый, а низ...низ был черный.Нет, не темно синий, а именно черный.
 Началась паника. Люди начали орать и бегать кто куда. Это ужасно раздражало. Внутренний голос сказал:"Брось, это должно было рано или поздно наступить. Не парься и наслаждайся." Я была полностью с этим согласна. А каков смысл бежать и орать как невменяемый? Зачем? Раскат грома повторился,но сильнее. В зданиях и машинах лопнули стекла. В глазах помутнело. Меня пошатнуло, но я устояла на ногах. Я не сомневалась, следующий раскат будет последний. Люди падали возле меня на колени и начинали молиться. Наивные. Какая глупость. Бог не спасет тебя, потому что он сам и послал это. Пойми это и успокойся.
  Земля затряслась. Все стало ясно. Песня подошла к концу. Я вынула наушники и аккуратно замотала их. Никогда так не делала, но подумала, что напоследок будет неплохо. Достала из сумки сигареты и прикурила. Напоследок будет неплохо.

И вот он. Третий раскат. Да, пожалуй это было поистине прекрасно. Ну я так думаю. Мне так показалось.


Рецензии