спасительный голос

  В далекой,  далекой Африке бегают лани по Сафари. Все лани стройные, здоровые и спортивные, скажите, чем-то напомнило тридцать три богатыря Пушкина:
«Все красавцы удалые,
Великаны молодые,
Все равны как на подбор»
 Надеюсь меня, начинающего писателя, простят за столь  не приемлемую иронию. Но что-то мы отвлеклись от сказки. Итак, лани стройные, здоровые и спортивные скачут себе да скачут по зеленой травке. Нет ничего прекраснее свободы.
  Свобода- какое это прекрасное чувство, чувство блаженства, счастья и покоя. Вот она кара Божья за грехи наши! Бог  отобрал у нас самый главный ингредиент жизни, он отобрал свободу. Да, сейчас куда ни глянь стенды, вывески и реклама кричат: мы за свободу! Мы поможем вам. Но по мне так социальная свобода  - это самые настоящие оковы наши. Люди, которые кричат, что помогут нам стать свободными, где вы? Почему же вы бездействуете? Что значит ваша социальная свобода? Наркотики, алкоголь и сигареты?! Ни один, ни два, ни десять и даже ни сто человек погибает от «наркотической свободы». Видно, мы вовсе забыли, что такое свобода.
   В мире без «социальных свобод» в мире животных вот где настоящий рай. Их блаженству нет края, им не нужно рекламы, чтобы знать смысл свободы, животные рождаются свободными. Мои лани также будут бегать по лугам Сафари и беззаботно жить, пока их не прогонят, но через сто, двести, триста метров они вновь остановится, и будут спокойно жевать травку. Они поскачут на водопой, и спокойно будут пить воду, пока  на одну из ланей  коварно не захватит крокодил. Этот крокодил как наркодилер в  людском мире соблазнит бедную лань, а после полностью проглотит и всё, нет больше лани. Вот только, в нашем случае наркоман будет умирать долго и мучительно от жгучего яда – наркотиков. Он будет поедать тебя изнутри, он начнет с твоей души, а ты глупый, глупый человек радуешься полученной дозе, променяв семью  на нее и воображаемую свободу. И когда лань умрет от зубов крокодила, она будет свободна, свободна по-настоящему. А что будешь делать ты, когда тебя прихватит ломка? Винить во всем семью и государство, да именно так.
   Та же свободная лань… мы радуемся жизни, пока мы свободны от зависимости. Животное будет бегать по Земле и радоваться жизни, она будет радоваться чистому небу и яркому солнцу. Маленькая лань любит свое стадо, это стадо её семья, любимая семья. Но вот и средь животного рая наступил мрак.  Наша лань попала в капкан, и никто не хочет, не может её помочь вот он страх лани, страх пред великаном. Охотник застрелит её, а шкуру продаст, для него это животное лишь игрушка, как для маленького мальчика сачок. Она мечется из стороны в сторону туда- сюда, куда деваться!? Ох,  страх превышает возможности сердца бедного животного. Что сейчас будет? Чрез секунду она погибнет, или просто останется без ноги, но как же она будет бегать? Вот он милый голос со спасительными словами: «Папочка, ты же не будешь убивать лошадок? Пап, ты же у меня хороший, не убивай маленьких детишек ланей, пожалуйста » Охотник послушал свою дочку, и он опустил ружье и открыл капкан, вот она свобода, ура..
  Прекрасная история бедной лани… Если бы в жизни так было у людей, сбившихся с пути, которые пойманы в сети наркотиков, как же хочется, чтобы люди не попадали в такие «капканы».  Наркотик окружит их, не даст им жизни, и если даст, то часть души обязательно вырвет, поместит  вас жуткие болезни и невзгоды.  Наркотик не та игрушка для игры в жизнь, найдите другую. Найдите свободу свою, настоящую свою собственную свободу, и вы тоже, мои дорогие друзья, услышите свой спасительный голос!


Рецензии
Милая Валерия. Очень хорошо по самой идее, по принципу поиска свободы. Вы несомненно чувствуете и понимаете природу. Очень жалко людей, растрачивающих себя бессмысленно, особенно на наркотики. Вот только мешают ошибочки, скорее небрежности правописания, они отвлекают. Мне кажется стоит потратить время на перепроверку этой мелочёвки, ибо вы несомненно талантливы. С уважением Ада Геткер.

Ада Геткер   18.06.2015 13:09     Заявить о нарушении
Ада, большое Вам спасибо. Приятно слышать, что мое творчество кому-то нравится. Учту свою невнимательность к правописанию и исправлю допущенные ошибки.

Валерия Цомая   27.06.2015 17:51   Заявить о нарушении