Океан

 Дрожащая костлявая рука малыша обнимала за шею девушку, пытающуюся сдержать слезы. Лохмотья, сотканные из серого тумана, висели на тонких, словно росток ивы, телах. Из черного шелка небо укрывало детишек в концлагерях от тяжелой напасти. Оно составляло им компанию и скорбело о крылатом будущем, скором будущем.
- Нас сожгут утром, - прошептал ребенок. – Это больно.
- Я хотела посмотреть на океан и рыб, - бесцветно произнесла Галит*, кутаясь в разорванные ткани. – Наяву увидеть красоту. Это моя мечта.
 Гром ударил своим посохом в землю, но измученные дети не испугались внезапного чудовища. У них был другой страх – огонь, который приведет к погибели. И жестокие стеклянные глаза немцев, находившие удовольствие в страданиях невиновных.
- Давайте последний раз поспим вместе, - усмехнулся парень, протягивая руки детям. – Вместе сладко заснем, а завтра Бог нас спасет.
Как только Галит закрыла глаза, неведомое существо отнесло ее ко дну океана. Призрачный джинн делал так каждую ночь, отрывая девушку от мира, погрязшего в изъянах, что пропах кровью, потом и криками.
Песок под водой приятно обвивал ноги, усыпанные трещинами и бардовыми надрезами. Сквозь прозрачную чешую рыб били лучи огненного солнца, чье пламя не причиняло боли. А громадные киты, подобно драконам, размеренно плыли и хвастались серебристыми плавниками, точно это были морские крылья. Под водой не существовало часов, которые могли бы напомнить отголоском о настоящем мире. Водоросли и остальные растения, будто изумрудные шарфы, мягко касались тела Галит, даря ей тепло. На дне царила весна, сплетенная из воды, где не было место тоске.
- Что-то случилось? – обняв сзади прозрачными руками девушку, проговорил джинн.
- Утром наступит конец. Немцы хотят убить нас, - Галит повернулась лицом к своему Богу и тихо спросила: - Но вода может потушить огонь?
- Не всегда. В данном случае всему придет конец, даже этому миру.
 Стрела, наполненная словесным ядом, вонзилась в разум Галит. Девушка, отстранившись от джинна, подошла к мраморным, подобно стене, табличкам. Они стояли в морской тени, подпираемые волшебными деревьями. Золотые буквы, будто извивающиеся змеи, сеткой выводились по велению Бога. Галит не умела читать – для нее эти металлические существа ничего не значили.
- Скажи, что здесь написано?
- Имена тех, кто умрет, - чуть помедлив, джинн закончил: - Ты тоже там есть.
 Галит опустилась на колени, прижавшись лбом к древним пескам океана. Тишина, что сидела во главе трона, узлами давила на разум девушки, заставляя осознать ее, что будет утром. Белым, с красной сеткой на покрывале, утром. Галит поняла, что не сможет увидеть северное, как цветной сон, сияние и лучистые звезды, о которых однажды услышала.
- Ты можешь остаться тут. Я оттяну время, но не навсегда, - голос Бога разлетелся на миллионы крохотных волн.
- Не надо. Я не смогу пробыть здесь и часа с мыслью о том, что произойдет после. Хочу поскорее забыть весь страх и исчезнуть, - пытаясь не встречаться взглядом со своим спасителем, девушка не могла сдержать жгучих слез.
 Неожиданно для Галит джинн крепко обнял ее и заплакал. Всхлипы, отдававшиеся вибрацией, наполнили морскую душу темными впадинами. А загадочные слова, которые произносил Бог, превратились в страшных чудовищ.
- Я умру, когда твое крохотное сердце перестанет биться, - прошептало существо, сильнее сжимая в объятьях девушку.

***

 Восходящее солнце робко пыталось выглянуть из-за туч, измазанных пеплом. Золотистые липы, будто в знак траура, на землю опустили многочисленные листья. Синицы лишь иногда кричали горькие песни, жалобные баллады. А покрытые сажей комнаты, пропитанные дымом и гарью, скрывали многие судьбы. Они откладывали в тайник секреты безжалостной жизни, где ключом служили канувшие в темноте крики.
 Вода может потушить огонь. Не всегда.

Примечание:

*Галит – еврейское имя – волна.


Рецензии
Очень изящный слог и запоминающиеся образы

Злата Ким 2   14.03.2018 17:26     Заявить о нарушении
Благодарю вас :)

Камай Екатерина   08.06.2023 04:05   Заявить о нарушении