137. Начало пути домой

         ГЛАВА СТО ТРИДЦАТЬ СЕДЬМАЯ,
         НАЧАЛО ПУТИ ДОМОЙ

         Теперь ничто больше не держало "Летучий" и "Изабеллу" вблизи Американского континента. Все ждали только команды, чтобы поймать в паруса ветер и выйти в море, взяв курс на Маннестерре, где оставили своих товарищей. Надолго там задерживаться никаких причин нет, потому вскоре корабли покинут бухту острова и дальше курс проляжет к Флориде, где придёт пора распрощаться с Уитко и Шах-Веледом, и уж потом - домой!

         Уитко отказался от предложения Ларта плыть с ними, открыть для себя большой мир и, спустя какое-то время вернуться домой во всеоружии знаний и опыта. Как ни заманчивы были горизонты, распахивающиеся перед ним, сын вождя решил, что не время соблазняться дальними горизонтами. Он нужен сейчас отцу, соплеменникам, а теперь и Шах-Веледу. Впрочем, предложение Ларта по-прежнему оставалось в силе, и Уитко мог воспользоваться им в любое время - хоть через год, хоть через пять. Ларт заверил молодого индейца, что с помощью Шах-Веледа он всегда будет иметь возможность послать письмо, уведомить о желании воспользоваться сделанным ранее предложением. И в любой момент найдёт всестороннюю поддержку и помощь Ларта.

         Почтовое сообщение же появится оттого, что Ларт твёрдо намерен был воспользоваться случаем и заложить первые ячейки сети агентов, наблюдателей, информаторов, которая дополнит частую сеть, сплетённую по всему миру. Собственные впечатления, беседы с де лос Бекалькасаром и теми, для кого Новый Свет не был чужбиной, убедили его, что в этой стране творится слишком много несправедливости и жестокости, и нельзя ждать скорых перемен к лучшему, когда сам закон не становится на сторону гуманизма. Значит, здесь крайне необходима структура, которая будет посильно помогать жертвам бесчеловечности, а при необходимости спасать их от злой, жестокой судьбы.

         Близкое расставание с Шах-Веледом и Уитко сказывалось на отношении к ним всех членов экипажа. Впрочем, Уитко своей сдержанностью и немногословием не очень располагал к приятельскому общению.

         Вот в обществе Гретхен он мог проводить сколько угодно времени. Он любил, когда Гретхен рассказывала ему о мире, в котором Уитко никогда не бывал. Эти рассказы начались ещё в то время как пирамида держала их в своей западне. В последние двое-трое суток индеец не оставлял Гретхен ради обследования тёмных каменных нор. К тому времени выход из пирамиды был найден, но воспользоваться им не представлялось никакой возможности из-за массивной каменной плиты, прислонённой снаружи, и оставалось только ждать спешащей к ним помощи. Время тянулось невыносимо, голод становился всё нестерпимее час от часу. И единственным спасением был увлекательный разговор. Тогда пленники забывали думать о времени, и даже голод терзал как будто не столь жестоко.

         Гретхен с большим интересом слушала рассказы Уитко о жизни племени, о семье, о джунглях. Но он считал, что в его жизни нет ничего примечательного, да и объясняться ему было трудно из-за скудости его французского языка. Правда, Гретхен с удовольствием замечала, что словарный запас Уитко заметно обогатился за дни их общения. Она тщательно подбирала простые, понятные индейцу слова, но речь её всё равно была образной и яркой. А в последние дни она придумала давать ему уроки французского, и поражалась, с каким усердием предавался он этим занятиями, как легко запоминал новое, буквально схватывая налету. А рассказы Гретхен Уитко слушал, затаив дыхание. Она говорила о стране Ларта, о Франции, об Испании, даже пересказывала прочитанные книги. Всё это он готов был слушать без перерыва. Уитко и теперь, на судне, часто просил:
         - Расскажи ещё. Ты говорить - как рисовать. Я видеть глазами то, что льётся мне в уши. Ты говорить - и я как будто уже быть в далёких краях.

         Гретхен очень сожалела, что тяга к новому и несомненные способности Уитко не имеют возможности реализоваться.  Ах, если бы его образованием занялись всерьёз! Но долг обязывал его быть сейчас не школяром, а воином и оставаться с племенем в трудное для него время. Ей было отчаянно жаль, что судьба так свела их - на столь короткое время. Но какое яркое оно было, какими невероятными событиями насыщенное. И вот надо расставаться. Ей хотелось что-то сделать для Уитко, чем-то порадовать, и Гретхен с удовольствием удовлетворяла его любопытство, рассказывала обо всём, что знала и видела.

         - Я верю, мы видимся с тобой не в последний раз. Только не изменяй своему стремлению повидать большой мир, и мы обязательно встретимся!

         Среди прочих новых знакомых молодого индейца на особом месте стояли Пау-Тука и Кристофер Барклей. С этими двумя молодой индеец очень сблизился и охотно проводил время в долгих беседах с ними. И что вызывало у многих добрую улыбку - часто компанию им составлял Урс! Он вытягивался у ног Уитко на чисто выскобленных досках палубы и как будто дремал, прикрыв глаза. Но чуткие уши свидетельствовали о его неусыпном внимании. При неспешных негромких разговорах Урс присутствовал с удовольствием, но было кое-что, к чему он относился без одобрения.

         Ларт посоветовал Уитко не терять даром времени, уже теперь начать обучаться владению огнестрельным оружием. До сих пор самым верным его оружием были лук и нож. Но теперь жизнь убеждала: каким бы искусным воином Уитко не был, а стрелы против пуль - неравное соперничество. Разумеется, и Шах-Велед мог бы позже обучить Уитко, и был бы прекрасным инструктором в этом деле, - сам он стрелял отменно. Но зачем было упускать такие благоприятные обстоятельства, когда имелось сколько угодно свободного времени, два отличных стрелка к услугам Уитко, и можно было не заботиться о расходе пороха и свинца. Под руководством то одного, то другого приятеля Уитко подолгу упражнялся в стрельбе из ружья и пистолета.

         Но едва в руках Уитко появлялось оружие, Урс нехотя поднимался, всем своим видом являя снисходительность к людским затеям, которые, уж если сказать по совести, бессмысленны, оглушительны, и порох чрезвычайно дурно пахнет.
 
         Урс тогда обходил судно в поисках Гретхен. Рядом с нею было удивительно покойно, маленькие руки столь ласково ложились на голову и пахли так необыкновенно, что на морде Урса расплывалось состояние собачьего блаженства, и коль можно было бы, он так и сидел бы, положив голову ей на колени, наслаждаясь теплом мягких нежных пальцев, вдыхая её особый, неповторимый аромат.

http://www.proza.ru/2015/05/14/1925


Рецензии
Здравствуйте, Раиса. Приближаюсь к окончанию Вашего романа. Значит, скоро смогу написать финальный отзыв. А пока текушие мелочи:

Глава 133. Каюта.

Мне, во время путешествия по Норвегии, доводилось осматривать реальные каюты на парусных судах Аммундсена и Нансена. Думаю, Вам тоже будет интересно.

На малом судне, бригантине, трюм имеет только один этаж. Внизу - пол, это трюмный настил. Под ним уложен балласт и стоят трюмные воды. Их уровень ежеднено должен замерять судовой полтник. Наверху - потолок, это палуба.

Жилые помещения располагаются на носу и на корме. Средний отсек трюма предназначен для груза. Жилые помещения лёгкие. Они, как два поплавка, не дают судну зарываться в волны ни носом, ни кормой.

В носовом отсеке - кубрик для матросов. В кормовом отсеке - каюты для учёных и офицеров.

По крутой лесенке - трапу спускаешься в кормовой отсек. Посередине - коридор. Справа и слева от коридора - каюты.

Каждая каюта имеет два метра в длину и полтора-два в ширину.

Поскольку борта наклонные, то получается, что внешняя стенка каюты наклонная. Пол узкий - 70 см, или метр. Потолок широкий - полтора- два метра.

Спрашивается, как жить в таком ящике неправильной формы?

А вот как. На наклонной стенке сделаны уступы (ступеньки). Нижняя ступенька это рундук. в нем можно хранить вещи и сидеть на его крышке, словно на скамье во всю длину каюты - два метра. Вторая ступенька - койка. Она находится на уровне груди человека. Ппространство под койкой - шкафчик для вещей. Чтобы забраться на койку, нужно встать ногами на рундук. Койка имеет ограждение, чтобы во время качки не свалиться с неё.

Таким образом, рундук и койка места на полу не занимают. Они расположены не на полу, а на наклонной стенке (внешний борт судна). Пространство под ними используется для размещения личных вещей.

Делать такую койку откидной невыгодно.Пропадёт место для вещей, а площадь пола останется маленькой, какой и была.

Противоположная стенка каюты - переборка, отделяющая каюту от коридора устроена так. В изножии койки сделана дверь. Она открывается внутрь каюты, чтобы при открывании не перегораживать коридор. В изголовии койки к стенке приделан столик, скорее полка. На нём вполне может поместиться тетрадь и чернильница. Сидя на рундуке, можно писать за этим столиком.

На более крупном судне, корабле, имеется специальный жилой этаж - квартирдек (дек, это палуба, а что такое квартира объяснять не нужно). Там, на квартирдеке борта вертикальные, стало быть, площадь пола равна площади потолка. Каюты устроены почти так же. Только койка двухэтажная, с таким же ограждением. Но перед нижней койкой имеется рундук. Вроде лавки вдоль койки. На нём можно сидеть, как на лавке, не сминая постель. На него можно встать и забраться на верхнюю койку, не наступая на нижнюю постель. Столик и дверь устроены так же, как и в первом варианте. Но места в рундуке гораздо больще. Ведь рундук занимает всё пространство под нижней койкой.

Таким образом, койки не откидные, столик приделан к стене, как полочка. Сидят не на стуле, а на рундуке, который является частью конструкции судна. Он неподвижен. Привинчивать его не нужно. Места для стула, в такой каюте, просто нет.

И две блошки:

1. Глава 135 "На ЭТО раз им руководиЛА бы не желанИЕ восстановить справедливость..."

2. Глава 136. "Через два дня АлА да Ланга получил свободу."

Спасибо. Очень нравится.

Но всё же я был недалёк от истины. Ала да Ланга простили, как Бармалея на новогоднем утреннике. Изгнание для морского бродяги - не наказание, а образ жизни, который он давно и добровольно избрал.

Поскольку пороть на площади его не стали и в стену живьём не замуровали, можно сказать, что он отделался лёгким испугом.

Странно, что Ларт взял на себя функцию судьи. Мне кажется, как лицо потерпевшее, пострадавшее от действий да Ланга, он должен был взять самоотвод.

Михаил Сидорович   18.03.2016 17:43     Заявить о нарушении
Про каюту поняла, очень подробное и объемное описание. Стул выносим. Блох истребила. Спасибо!
Да Ланга наказан морально. Все же он считает себя человеком чести, а тут - перекатиполе, лишенный родины, изгнанный с позором. Уж конечно чести и благородства ему это не прибавляет.

А что Ларт судил, так кому ещё? Не надо мне тут демократий и всяких джентльменских правил. Ларт и вздернуть его имел полное право.

Раиса Крапп   19.03.2016 09:52   Заявить о нарушении
Когда пострадавшая сторона становится судьёй, тут возникает сразу несколько опасностей.

1. Суд может превратиться в сведение личных счётов. (слава Богу,
этого не случилось).

2. Несмотря на справедливость решения, подсудимый может обвинить судью в сведении личных счётов. (этого, слава Богу, тоже не случилось).

3. Судья, опасаясь впасть в первые две ошибки, может вынести неоправданно мягкий приговор. (А вот этого Ларт избежать не смог...) Нечего с насильниками миндальничать. Восемь лет строгача! Ларт при его благородстве и деликатности на это не способен, значит, нужен самоотвод и передача дела независимому суду.

Михаил Сидорович   19.03.2016 16:29   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.