Дрезден


          Поездка не заладилась сразу. В этот раз мы с приятельницей Валентиной тщательно выбирали маршрут. В Бельгию, Нидерланды и Люксембург можно было попасть через Германию и Францию, по-другому никак. Ну, ничего, даже приятно побывать в уже знакомых местах. Как обычно, из Москвы с Белорусского вокзала выехали в Брест. Как только я сажусь в поезд, так сразу отключаюсь от всех домашних проблем, становлюсь другим человеком.  Пока устраивались, стелили постели, знакомились с соседкой по купе, тоже нашей туристкой, поезд уже подъезжал к Смоленску. И тут в купе влетела наш гид и попросила показать ей загранпаспорта с визами. У меня в паспорте всё было в порядке, а вот у Валентины виза была проставлена с конца августа, что не соответствовало началу нашей поездки, которая должна начаться в конце июля.
         
          Гид сказала, что нужно не паниковать, т.к. таких туристов набралось человек десять.

          - Быстренько собирайтесь, в Смоленске вы все выйдете. Там вас встретит  представитель нашего турагентства, посадит на поезд до Москвы. В Москве будете ждать переоформления визы. Догоните нас в Кёльне, куда прилетите  самолётом из Москвы.

          Моя приятельница, конечно, расстроилась. Да и я тоже, так как на два дня оставалась одна. Хорошо хоть соседка по купе оказалась хорошей доброжелательной женщиной с удивительной фамилией – Шедевр.

          По приезду в Брест, как всегда, пересечение границы, долгая скучная дорога по Польше, ночёвка в каком-то уютном маленьком польском городке.

          Утром уже Дрезден. В 2009 году я уже была в Дрездене. Тогда наш автобус остановился на Театральной площади. В этой поездке автобус высадил нас где-то под мостом. По широкой лестнице поднялись на «Балкон Европы», красивую террасу, протянувшуюся по берегу Эльбы до Театральной площади. Под этой террасой находились подземные казематы, где в начале 18 века Иоганн Фридрих Бёттгер работал над созданием майсенского фарфора. Гид подвела нас к стеле с барельефом-медальоном великого алхимика на белом фарфоре, которая была установлена над лабораторией, где создавался уникальный фарфор. Недалеко от неё - памятник архитектору Готфриду Земперу, построившему здание дрезденской оперы. Имя зодчего опера носит до сих пор. С террасы открывается роскошный вид на противоположный берег Эльбы и изящный мост через реку, построенный в конце XIX века   

          По широкой лестнице мы спустились к Театральной площади. Вокруг нее расположились: Цвингер – «город музеев», Оперный театр Земпера – один из самых красивых в мире, Кафедральный собор и Замок-резиденция. В центре площади – памятник просвещенному монарху – королю Саксонии Иоганну, который к тому же перевел на немецкий «Божественную комедию» Данте.

          Наша экскурсовод, конечно, повела наших туристов в Цвингер, в Дрезденскую картинную галерею. Я не пошла, поскольку была там раньше. Узнав, где будет стоять наш автобус, решила прогуляться по центру города. В моём распоряжении было 3 часа времени.

           Побродив по площади, пошла в сторону Фрауенкирхе (церкви Богородицы). После варварской бомбардировки Дрездена американцами эта главная протестантская церковь Германии лежала в развалинах. В мае 1994 года началось её восстановление, которое закончилось в октябре 2005 года.

          Внешний вид церкви великолепен. Сделана она из песчаника, податливого материала, позволяющего на стенах храма расположить резьбу и многочисленные детали. Венчает церковь необыкновенно высокий купол, благодаря которому Фрауенкирхе можно видеть из разных уголков Дрездена. К сожалению, внутрь церкви мне попасть не удалось, поскольку для туристов она закрылась на перерыв. Пришлось довольствоваться фотографиями в буклетах, на которых внутренний интерьер церкви просто роскошный.

          Чтобы не потеряться решила вернуться к Театральной площади. День был жаркий, хотелось пить. и, как назло, не попадались киоски с прохладительными напитками. И вдруг на моём пути показалось какое-то подобие колонки, может быть такой фонтан. Из изящного крана текла вода. Пить, или не пить? Решила спросить у молодой немки с ребёнком.

          - Frau. Wasser gut? Oder schlecht?

          Мой немецкий очень скудный. Но хоть удалось спросить: «Хорошая вода или плохая?». На что немка замахала руками и воскликнула: «Nein, nein».

          Ну что ж, пошла дальше. Впереди услышала звуки гармони и русские песни: «Катюша», «Тёмная ночь», «Дороги» и другие. За поворотом русские парни в военной форме устроили уличный концерт. В расстеленную плащ-палатку падали доллары, евро. Рядом с импровизированным концертом располагалось уличное кафе. Наконец-то купила себе минеральной воды, посидела за столиком, послушала наших ребят.

          Однако пора. Подошла к Цвингеру, побродила возле многочисленных фонтанчиков на балюстраде музея, спустилась к живописному озеру, на котором плавали утки. Посидела на берегу, покормила уток. Наш автобус был припаркован рядом на дороге, пролегающей мимо озера.

          Потихоньку стали подходить наши туристы. Наконец, собрались все, погрузились в автобус и поехали в сторону Кёльна.

          Более подробно о Дрездене в «Большом путешествии по Европе».


Рецензии
ДОбрый день, Нина!
О Дрездене я читала у Вас в "Большом путешествии по Европе". А здесь мне понравилась одиночная Ваша прогулка по красивейшему городу. Я тоже люблю такие прогулки в незнакомых городах. Когда я жила в Ярославле, то в поездках домой на пути моём был старинный русский город Вологда. И я в ожидании поезда всегда любила побродить в одиночестве в этом замечательном городе.
Спасибо, Нина, за интересный рассказ.

Анна Алексеевна Золотовская   15.06.2023 13:14     Заявить о нарушении
Анна. Спасибо за отзыв. Да красивый город. А ведь в конце войны американцы почти полностью его разбомбили. К чему? Ведь исход войны был уже предрешен. На этой театральной площади были сплошные руины. Как это всё можно было восстановить. Очень хорошая книга Януша Вишневского "Бикини". Там это хорошо описано. На театральной площади укладывали штабелями погибших людей и сжигали. С уважением Нина.

Нина Измайлова 2   15.06.2023 13:47   Заявить о нарушении
Ужас! Война - это ужас. И без этого ужаса мир не может существовать. Этот парадокс не постичь простым умам.

Анна Алексеевна Золотовская   15.06.2023 13:59   Заявить о нарушении
На это произведение написано 30 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.