Мира Врата откроются
То малое, что бывает явлено в сновидениях, лишь крохи общей картины развития сознания во всех его планах. Как для создания четкого фокуса, воспламеняющего сухую траву, нужны солнце, чистая линза и безоблачное небо, так и для воздействий духа нужны готовность сознания, цель и безупречно чистая жизнь. Иначе опыт постижения просто не состоится и монада долго будет томиться в своей вечной темнице тела, лишь косвенно озаряя бытие своими жгучими лучами, пока не введет ум во врата непосредственного озарения.
Когда порог пройден и за ним открывается осознание новой реальности, наступает этап непрестанных испытаний и искушений. Из сырого железа рождается меч духа, закаляемый в таких жестоких условиях. Молот страданий выковывает тонкое, несломимое лезвие удивительной остроты и блеска. Словно молния небесная, сияет клинок священный. И знаки Сензара горят на нём негасимым огнем, складывая слова сокровенной формулы мира» Константин Устинов. Врата Нового Мира. § 39. 22 июня 2008 - 12 сентября 2008 www.znakisveta.ru/gorst.html
Соединение деятельности сердца с мирами дальними в древности усиливалось некоторыми механическими приемами. Например, применяли заламывание рук над головою со скрещенными пальцами – так образовался магнитный круг. Также полагали руки со скрещенными пальцами на место «Чаши» так, чтоб конец левой ладони приходился против сердца. Так усиливали течение магнитных волн. Но, конечно, сейчас, уча расширению сознания, мы будем избегать механических внешних приемов. Гораздо тоньше действовать внутренним сознанием. Мы должны чуять, как касается посылка сознания сущности сердца, вызывая движение вверх, как бы влекущее в Беспредельность. Конечно, от состояния атмосферы будут зависеть наши многие ощущения. Можно почуять подавленность или торжественность, но будем знать, что в эти моменты сердце приоткрыло врата надземные. Лишь злоба и страх пользуются проходами подземными.
Учение Живой Этики: Сердце, § 320.
Матерь Агни Йоги: Упражнять волю можно всегда, везде и во всём, ибо много неизжитых свойств имеет восходящее сознание. И чем выше поднимается оно по лестнице духа, тем больше преодолений становятся неизбежными на его пути. В сущности говоря, путь восхождения есть путь постоянного преодоления прошлого человека, или бывшего человека, в себе и нарождение нового. Так преодолевающему открываются все последующие врата. Победителя шаг твёрд и непреложен. Ни потворство, ни слабость, ни снисхождение к своим недостаткам не облегчают пути. На карту ставится всё. И поставивший все неизжитые свойства свои выигрывает стократно в конечном итоге. При упражнении воли следует помнить, что подавление чужой воли недопустимо.
Грани Агни Йоги, 1969 г. § 389. Новосибирск,»Алгим», 1996 г.
Лишь на стук отворяются Врата. Но часто путник, пред которым открыты все двери, внезапно топчется на пороге и страшится войти, смущенный тем, что грязен и стоит в запыленной одежде. Но если Врата открыты, значит, привратник оповещен об этом и для такого гостя уже приготовлены ванна, светлая одежда и чистая комната.
Мы все странники в этом мире. Мы все знаем, что такое лишения и земные невзгоды. И путника отличим по своим качествам от вора или грабителя, стремящегося проникнуть в нашу крепость под видом бродяги. Упреждены бываем, прежде чем злоумышленник войдет в дом. Знаем лучший способ против воров и грабителей: не иметь лишнего. Не таим всего, что у нас есть, ибо самое ценное всегда с нами. И вор не унесёт сокровище, в сердце хранимое.
Мир движим тайной. Мир нас испытывает на мелочах. Именно они колючие кусты, которые цепляются за нашу одежду и рвут её в клочья. Мелочи доставляют массу неприятностей и отнимают больше всего сил души, ибо устройство её таково, что она оберегает себя от великих потрясений, но упускает малые. Но рой комаров может до смерти закусать гиганта.
Константин Устинов. Врата Нового Мира. § 64. 22 июня 2008 - 12 сентября 2008 www.znakisveta.ru/gorst.html
МИРА ВРАТА ОТКРЫВАЮТСЯ (2) *
(Из Посланий Высокого Источника)
«Урусвати знает мощь победы над прошлым. Люди почитают историка-исследователя истины, но не раба предвзятой идеи. Между тем, множества таких рабов затрудняют эволюцию. Даже в быту обыденном прошлое является жестоким тираном.
Рабы прошлого не могут мыслить о будущем и тем пресекают свое продвижение. Не только в земной жизни происходят такие трагедии, особенно они ужасны в Мире Надземном; там они, рабы прошлого, получают груз всех прошлых существований. Им тяжело под таким грузом, ибо они не умеют разбираться в сложности прошлого. Никто не научил их принять спокойно прошлое и применить его к будущему. Они не знают, что при разумном отношении к прошлому они даже могут облегчить свою Карму.
Но земные жители не умеют даже правильно обойтись с каждодневным прошлым. Даже самое малое прошлое оборачивается в жестокое притеснение. Оно мертвит каждое устремление к будущему. Каждая ошибка должна быть новым познанием, но не преградою. Можно приложить к будущему каждое ошибочное преткновение. В жизни много ошибок, они могут превратиться в благо ярое, если они не ослабят отвагу.
Только не будем стонать и обвинять судьбу, которая есть логическое следствие людских деяний. Пусть в школах, среди уроков психологии будет рассказано о значении прошлого.
Мыслитель говорил: "Пусть победа над прошлым откроет Врата Будущего"» Учение Живой Этики: Надземное, § 829.
На Весах Беспредельности –
каждый в времени шаг,
что мы делаем в ныне,
на Земле где в гостях.
Что являет нам прочность? –
Камень, мрамор, броня? –
Нет, сильней всех, прочнее –
что от Силы Огня.
Да! Любовь ваша к Небу,
к Ликам, к Свету Владык,
где даётся – сознанья,
постиженья язык…
И идти дале в Мире –
от звезды вам к звезде,
и во Плотном – на время,
что уходит – как в сне…
И здесь – время иное,
черепаший дан ход, -
по вращению Шара,
фотосинтеза код…
Чувством – выше восходим,
мыслью – мир весь пронзя,
и за миг – во вчерашнем,
и в грядущем – тропа…
Владислав Стадольник 28.1.2003
«Радуга лишь улыбка грозы. Свет только отблеск Великого Сердца Любви, безмерно источающего мощь духа. Ищем в буре энергий элемент слияния стихий. Рождение покоя в непримиримых началах – основа духовного труда. Дух может руководить сознанием лишь при высокой дисциплине чувств и чистоте жизни. Иначе все утонет в миазмах животных страстей.
То малое, что бывает явлено в сновидениях, лишь крохи общей картины развития сознания во всех его планах. Как для создания четкого фокуса, воспламеняющего сухую траву, нужны солнце, чистая линза и безоблачное небо, так и для воздействий духа нужны готовность сознания, цель и безупречно чистая жизнь. Иначе опыт постижения просто не состоится и монада долго будет томиться в своей вечной темнице тела, лишь косвенно озаряя бытие своими жгучими лучами, пока не введет ум во врата непосредственного озарения.
Когда порог пройден и за ним открывается осознание новой реальности, наступает этап непрестанных испытаний и искушений. Из сырого железа рождается меч духа, закаляемый в таких жестоких условиях. Молот страданий выковывает тонкое, несломимое лезвие удивительной остроты и блеска. Словно молния небесная, сияет клинок священный. И знаки Сензара горят на нём негасимым огнем, складывая слова сокровенной формулы мира» Константин Устинов. Врата Нового Мира. § 39. 22 июня 2008 - 12 сентября 2008 www.znakisveta.ru/gorst.html
(Матерь Агни Йоги). Каждый принявший Учение Жизни может спросить себя, что сделал он для того, чтобы достойно войти во врата Нового Мира. Каждому уготовано в нем место, но в полном соответствии со светимостью его ауры. Мир Новый принесет с собою объединение всех трех миров, и в каждом из них человек будет иметь свое место, но в соответствии с природой своей и степенью очищения своей сущности от всякого сора. Почему заботы текущего дня так яро заслоняют горизонт будущего? Почему дальше слов не распространяется понимание того, о чем так упорно твердит Учение, почему действительность будущего отступает пред призраками Майи? И почему готовность встретить это сужденное будущее не выражается в твердом и постоянном устремлении сделать ауру свою светоносной? Тот, кто приносит Учителю свой труд на служение жизни, закладывает прочные ступени, ведущие в Новую Жизнь Света.
Третью часть жизни человек проводит во сне. Если развитие позволяет, сон может превратиться в бодрствование в Тонком Мире и стать второй, и тоже сознательной, жизнью. Многие во сне действительно спят, но некоторые бодрствуют и ведут очень интересную и поучительную жизнь. Достижение этого облегчается, если устремление направлено на Общее Благо. Так же и запоминаться сны станут легче. Трудность запоминания зависит также и от того, что приходится иметь дело с реальностью Тонкого Мира. Через окно личных тонких впечатлений можно очень многому научиться. Можно не только учиться, но и учить. Многие толпами бродят бесцельно, как и на Земле. Приходится учить и там, и имеющий знание может нести просвещение развоплощенным. Ошибочно думать, что, сбросив тело, то есть пройдя через врата смерти (очень нелепое слово), человек становится мудрым и знающим. Для этого Нужны накопления. И если их нет, то невежда или отрицатель такими же остаются. Только знание и духовная чистота дают свободу в Тонком Мире. Но как трудно воспринимают люди крупицы познания действительности. Они готовы на все, лишь бы лишить себя безграничных возможностей духа. И яро готовы преследовать тех, кто может дать им это знание. Каждый носитель знания готов поделиться своим сокровищем, но пусто кругом.
(Матерь Агни Йоги). Смотрите на текущее время как на ступень перехода в будущее, которого у человека никто не может отнять. Именно в будущем все достижимо. Устремление приводит к достижению. Но прежде чем устремиться, надо осознать и понять – к чему и зачем. Поэтому принятие в сознание следующей эволюционной ступени и желание овладеть дарами эволюции будут необходимым преддверием к этому шагу. Нельзя устремляться, не зная куда. Агни Йога дает начертание будущих путей человечества, она открывает врата в это чудесное будущее, открывает для всех. Из создавшегося на планете тупика – выход только в будущее, и притом при условии отрешения от старых путей старого мира, исчерпавших себя и доказавших свою непригодность.
Виды и формы самообольщения весьма разнообразны. Жертвы его часто искренне верят в то, что они создали в своем воображении. С сознанием своей правоты утверждают они то, что принимают за реальность. Заблуждения человеческие превосходят все границы. В ограниченности своей и невежестве принимают часто они за истину ложь и считают обязанностью своей стоять на ее защите. В Тонком Мире «целые стада обольщенных» промышляют проявлением. Все «фальшивые Олимпы» – явление того же порядка. Всевозможные ложные верования, учения, теории от того же корня. Сидящие в скворечнике принимают его за мир, а все прочее отрицают. Невежество человеческое разлито широко. Сколько ложных теорий принимается и отвергается ежегодно. Среди этих всевозможных нагромождений трудно найти ту узкую тропу, которая ведет к Истинному Знанию. Сейчас перед наукой стоят исключительные возможности приближаться к нему. Но мешает еще предвзятость. Скоро наука разрушит многие барьеры непонимания. Она откроет врата в Тонкий Мир, она докажет неопровержимо действительность несомненного. Как в свое время инквизиция не могла остановить течение мысли, так и теперь никакие опровержения и запреты не остановят победного шествия науки. Оказаться в стане невежд и противников ее будет признаком мракобесия и отсталости.
Что нужно еще, чтобы открылись глаза человеческие на то, что происходит в мире? Но молчит дух. Но углубляются злодеяния. Но не хотят люди Света. У последней черты все устремления к добру и ко злу усилятся до предела. Не выдержит организм человеческий такого напряжения зла, и перегорания будут учащаться. И так уже многие перегорают и гибнут. И не только злые, но слабые не выдерживают нагнетения. Спасение – в яром единении с Иерархией Света. Но кто же ее признает. Потому Указую держаться неотделимо. Лишь полным единением устоите. Волны бушуют, но неподвижна и непоколебима скала среди океана. Скала духа отразит натиск волн. Спасение – в духе. Дух утверждайте плоти поверх. Через врата духа войдете в будущее. Перед концом силы надо собрать для последнего противостояния тьме. «Претерпевший же (то есть выстоявший) до конца – спасен будет». Спасение в том, чтобы тьме не предаться и выдержать натиск ее. Пламенно Меня призывайте, когда становится он невыносимо тяжким. Вместе мы устоим. Но не выдержит сознание, отделившееся от Меня. Кто со Мной, пройдет невредимо и победно в сужденное будущее.
(Гуру – Н.К.Рерих). Связь со своей Иерархией можно усиливать и углублять постоянно. И нет ничего более радостного, чем этот процесс сближения с Фокусом Света. И нет отказа, и нет отталкивания, но есть притяжение. Врата Света открыты устремленному духу. Каждому желающему подойти скажите: если желание сильно, если есть устремление, ничто в мире не задержит стремящегося и не лишит его возможности получения Света.
(Гуру – Н.К.Рерих). Каждая победа над собою, каждое завоевание означает также и получение, и расширение познания. Таким образом, знание приобретается победою над собою. Место, освободившееся от выброшенного недостатка, не остается пустым, но заполняется уже не недостатком, но достоинством или полезным качеством. А так как качества духа являются в то же время и орудиями познавания, то с их ростом и накоплением накапливаются и знания. Так, например, любовь служит лучшим познавателем того, на что она устремлена; или постоянство, непременно приводящее к цели; или спокойствие ума, открывающее возможности познавания, не отягченного мешающими процессу эмоциями. Утвержденные качества духа открывают широко врата познавания окружающего нас мира.
(Матерь Агни Йоги). Когда Говорится о Майе, понятие это надо брать в очень широком масштабе, добавив к этому Майю Тонкого Мира и иллюзии Девачана. Майя сопровождает неосвобожденного духа во всех мирах. И только Огненный Мир открывает врата к истинной свободе. Расширяем понимание свободы до крайних пределов. Неосвобожденных Платон называл связанными душами. Тысячелетия прошли со времен Платона, но люди все еще далеки от понимания истинной свободы. Эпоха Майтрейи будет утверждаться под ее знаменами.
(Гуру – Н.К.Рерих). Правильно отметили необычность, своеобразие и оригинальность трудов, посвященных анализу моего творчества. Конечно, в этом Рука Иерархии Света. Ибо время подходит, когда формула Владыки «Через искусство имеете Свет» широко откроет врата Нового Мира и позволит войти в него с пониманием. Этому много содействовать будут полотна мои и все связанное с наследием моим, оставленным человечеству.
Радость бытия обуславливается связью с Иерархией. Даже крест свой можно нести с радостью, если сильна связь. Особенные свойства Тонкого и Огненного Миров переносятся в мир плотный. В этом состоит слияние миров, и все три мира сливаются и объединяются в сознании человека. В действительности они неразделимы. Разделение произошло при погружении человека в материю физического мира. Было время – и это было очень давно, – когда человек, будучи в теле, жил в мире земном и в Мире Надземном. Врата в Тонкий Мир были открыты. И вот снова наступает время сближения разъединенных миров. Конечно, это объединение изменит в корне всю жизнь человека. Даже простое принятие на веру существования Надземного Мира меняет сознание человека. Однобокое сознание, стоя на одной ноге, не может подниматься по Лестнице Света.
Даваемое Нами ныне Учение характерно тем, что Указуется новый подход к Иерархии Света. Как бы открываются врата, дающие возможность близкого подхода. В старых писаниях и книгах по философии, магии, астрологии и прочих сочинениях этого рода не подчеркивалось так настоятельно, а во многих даже и совсем не упоминалось, что любовь к Иерархии и сердце, как ее выразитель, являются основными условиями ближайшего подхода. Правда, в Учении Христа говорится об этом, но государственная религия, а также и сектантство похоронили эту идею под дальнейшими нагромождениями. Тяжкое время смены рас насыщено необычайными возможностями приближения к Фокусу Света. Кто сумеет сейчас подойти, многого может достигнуть. Когда переходное время пройдет и все войдет в берега, возможностей этих не будет.
Пора уже понять, что давит на сердце не личная тягость, но Ноша мира сего и не перестанет давить, пока не закончится смена Эпох. Правильно отметили, что близкая душа получила все, что хотела иметь, но счастливее от этого не стала. Каинова формула безответственности за судьбу брата не срабатывает, как на это надеются непонимающие. Пространственные условия, усугубленные порождениями человеческими, затрагивают всех, и от их воздействия не уйти никому. Конечно, чуткие организмы страдают особенно сильно, но немало приходится и на долю нечутких. И если не чувствуют яро, то все же не выдерживают – и пьют, и раздражаются, и впадают в безнадежность. Это все результаты отрицаемой ответственности за ближних своих. Угроза новых бедствий висит над Землею.
(Матерь Агни Йоги). Агни Йог может находиться в далеких неприступных горах, в уединенной пещере, вдали от людей и шума и сутолоки мира, может, не имея ничего, иметь все и быть самым богатым человеком в мире, владея всеми его ценнейшими сокровищами. Ибо все в нем, и все в духе. И дух его властвует над всем. Это и есть победа над миром, когда все его высшие дары в обладании победителя, и когда время, пространство и расстояния побеждены, и открыты врата Высших Миров и Дальние Звезды близки. Безграничны возможности духа. Чудесен микрокосм человека, и изумительна его аппаратура. И, когда побеждена смерть, о чем же тогда еще более высоком может мечтать человек, как не о возможностях Дальних Миров.
Идут часы – секунды отбивая,
время летит, – эон, ещё эон…
Тысячелетия мелькают,
и в Вечности – тончайший тон…
Тональности в веков расцветии –
багрянцем, радугой, зарёй…
Спиральное всхожденье в Свете,
и всход у духа – на вираж крутой…
И крутизна – событий в мире,
и ускоренье темпа – в жизнь,
и лишь, обличия сменяя –
выращиваем в духе мысль.
Мысль – в Красоте, в Любви творящей,
и постиженьи сути дней…
И – в преходящем постоянстве –
сверкание Огня идей…
Идеи – Блага, созиданья,
чрез противленье тёмных гроз,
и в созиданьи, в Мирозданьи –
с Основы Жизни дан вопрос.
Вопрос – о ценности духовной,
о трансмутации огней,
о духе – в Свете Возрождённом–
на Красоту – всё выше спрос…
Владислав Стадольник 20.2.2003
«Лишь трудом оправдаю своих возлюбленных. Лишь в труде порождаю желание совершенства. Не умеющий различать цвета жизни разве может создавать тонкие картины исполненных предназначений?
Голос грозы страшен, но в нём слышен шепот тайны. Неведомое не должно страшить рожденного в небесах. Просто дух пребывает в тумане беспамятства. Забвение есть амнезия божественных чувств. Огонь разбудит богатырей спящих, и трудности земной жизни окажутся лишь скрипом Врат Познания. Откройте их. Но чтобы не ослепнуть, прикройте глаза ваши. Ярок свет новизны. Радиация Сатья-Юги сильнее взрывов радия» Константин Устинов. Врата Нового Мира. § 61, 97. 22 июня 2008 - 12 сентября 2008 www.znakisveta.ru/gorst.html
______________
* Первая часть – размещена в Стихи.ру 15 мая 2015 г.
Владислав Стадольник http://www.stihi.ru/avtor/vladislav3
Свидетельство о публикации №215051500198