Приметы любви

   

Боже мой, какая радость! –
У меня чудесный друг.
Поселилась в сердце сладость,
Мир стал радужным вокруг.

Забываю я про пищу,
Сон нарушен и покой;
И глазами, словно нищий,
Так ловлю лишь образ твой.

Быть хочу цветком прекрасным;
Песней звонкой для тебя.
Жажда встречи  не  угаснет -
Крылья обрела  любя.
 
Видно, так  дано судьбою,
Чтоб пришла ко мне  Любовь.
Я откроюсь пред тобою:
Познаю себя, как  вновь.

                1981г


Рецензии
Евгения спасибо за проникновенный стих.
всё-таки любовь не поддается расшифровке, не имеет точного определения. Любовь – это самая сложная, таинственная и парадоксальная реальность, с которой сталкивается человек. И не потому, как обычно считается, что от любви до ненависти всего один шаг, а потому, что «ни просчитать, ни вычислить» любовь нельзя! В ней нельзя быть расчетливым – природа легко опрокинет любые расчеты! В ней можно быть только чутким, чтобы следить за её прихотливым течением и вовремя душой угадать все её изгибы, неуловимые для глаза смещения, необъяснимые подчас для разума повороты. В любви невозможно быть мелочным и бездарным – здесь требуются щедрость и талантливость, зоркость сердца, широта души, добрый, тонкий ум и многое-многое другое, чем в изобилии наделила нас природа и что неразумно мы растрачиваем и притупляем в нашей суетной жизни.
Это высокое, жизнеутверждающее чувство обладает огромной силой. Любовь - это чувство единения. Истинная Любовь? это радость! Это? дарение и получение радости...

Александр Псковский   27.03.2018 16:35     Заявить о нарушении
Да, Александр, когда любишь, хочется всегда делать добро для любимого и радовать его без оглядки, даже когда почти не получаешь ничего взамен.

Евгения Зинкевич-Морозова   27.03.2018 19:44   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.